Победный камбэк «Салавата Юлаева» в Нур-Султане. Обзор дня

30.01.2021 19:38

«Салават Юлаев» в третий раз в сезоне побеждает «Барыс»

«Барыс» (Нур-Султан) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 2:3OT (2:0, 0:0, 0:2, 0:1)

«Салават Юлаев» прилетел в Нур-Султан после двух подряд матчей в Хабаровске. Томи Лямся вернул в ворота Юху Метсолу, в третьей паре обороны вышел Евгений Лисовец. «Барыс» выиграл последний матч против «Нефтехимика» (4:1), и Юрий Михайлис прибёг лишь к косметическим изменениям в составе. Защитник Егор Шалапов занял место в третьем звене, заменив Самата Данияра.

Игра «Барыса» в дебюте предопределила исход матча. В самом начале первого периода Джесси Блэкер закинул шайбу под синюю линию, где её принял Кирилл Панюков. Он сблизился с вратарём, и точно бросил в ближний угол. Следующий гол «Барыса» тоже пришёл в быстрой атаке. Никита Михайлис броском из-под защитника сделал счёт 2:0.

Во втором периоде хозяева имели большое количество моментов, чтобы упрочить преимущество. «Барыс» трижды играл в большинстве, но так и не смог реализовать ни одной попытки. За этот отрезок «Салават Юлаев» нанёс всего три броска в створ ворот. Всего же за 40 минут гости всего девять раз потревожили Хенрика Карлссона.

«Салават Юлаев» резко прибавил после перерыва, показав, что команда отлично готова физически, и способна доставать внутренние резервы в тяжёлой ситуации. Всего за половину третьего периода гости перекрыли свой же бросковый показатель за предыдущие две двадцатиминутки. А после экватора периода материализовали своё преимущество в голы. Филип Ларсен и Сакари Маннинен с интервалом в полторы минуты переиграли Карлссона с близкого расстояния.

Судьба матча решилась в овертайме: Александр Алексеев реализовал выход «1 на 1». Для защитника это уже третий гол в ворота «Барыса» в нынешнем сезоне. «Салават Юлаев» за счёт этой победы догнал «Авангард» в турнирной таблице.