Полсотни сэйвов Аликина не спасли «Амур» от поражения в матче с «Ак Барсом»

05.01.2022 13:18

Бросок Кэмпфера в послематчевой серии принёс «Ак Барсу» победу

«Амур» (Хабаровск) – «Ак Барс» (Казань) – (, , )

«Ак Барс» начал выездное турне с победы над «Сибирью» (6:2), два очка позволили укрепить позиции на третьей строчке Востока. Дмитрий Квартальнов, который провёл в Новосибирске 800-й матч в КХЛ в качестве главного тренера, не стал серьёзно перестраивать состав – в четвёртое звено вернулся Кирилл Панюков, Марк Барберио и Марк Янчевский образовали вторую пару обороны. «Амур» в 2022-м стартовал с выигранного дальневосточного дерби (5:3) и вплотную приблизился к зоне плей-офф на Востоке. В случае победы над «Ак Барсом» хабаровчане догоняли бы идущий восьмым «Барыс», которому 5 января предстояло принимать «Металлург». Михаил Кравец после победы над «Адмиралом» не сделал ни одной перестановки в составе.

Два большинства в первом периоде позволили казанцам не только завладеть игровым преимуществом, но и набить серьёзную статистику по броскам в створ – 24 за 20 минут игрового времени. «Амур» за этот же отрезок довёл шайбу до Тимура Билялова всего четыре раза. Причём, самый опасный хозяйский момент в эту статистику не попал, Радан Ленц бросил в штангу. Шайба «Ак Барса» была заброшена в большинстве, но стала результатом атаки сходу – Панюков здорово попал в ближнюю девятку. Вторая попытка реализации лишнего у гостей, где солировали легионеры, получилась более острой: забивать могли Джордан Уил, Эрик Фер и Стивен Кэмпфер. Хабаровчане тоже заработали два большинства, которые прошли без особой опасности у ворот Билялова.

После перерыва «Амуру» удалось выровнять игру, создав несколько острых моментов. Самым сочным получилось двойное добивание Александра Шарова, оба броска потащил Билялов. «Ак Барс» чуть ослабил хватку, тем не менее, регулярно беспокоя Аликина. Хабаровский вратарь оказался бессилен после броска Фера, но шайба ударилась в перекладину. В остальном же голкипер «Амура» здорово действовал, оставляя своей команде шанс вернуться в игру. Ярче всего сверкнул его сэйв клюшкой после броска в падении всё того же Фера. Хозяева в третьем периоде вынуждены были форсировать события, правда, реальных опасностей у казанских ворот до поры до времени не возникало. Первый же опасный бросок в итоге зашёл – Руслан Педан завершил классную трёхходовку, нападающие грамотно закрыли обзор Билялову. Злую шутку с «Ак Барсом» сыграло желание отоборонять 1:0, казанцы при потере шайбы моментально откатывались в свою зону, максимально насыщая её. В овертайме гости были острее, но Аликин всё же заработал для «Амура» одно очко. Всего он отразил 54 броска, это новый личный рекорд вратаря в КХЛ. В послематчевой серии бросков решающую попытку реализовал Стивен Кэмпфер, «Ак Барс» одержал четвёртую победу подряд.

Три звезды

Евгений Аликин
Установил личный рекорд по сэйвам в КХЛ, отразив 54 броска

Стивен Кэмпфер
Принёс «Ак Барсу» победу в послематчевой серии, нанёс 11 бросков в створ (лучший результат в команде)