Представление соперника Зари: Локомотив (Ташкент)

08.02.2019 15:19

Серию контрольных матчей на втором турецком сборе луганская «Заря» откроет в ближайшую субботу матчем против чемпиона Узбекистана ташкентского «Локомотива».

С 2012-го года соперника луганчан можно считать реальной силой в узбекском футболе. В год возвращения в высший дивизион «Локомотив» выиграл бронзовые медали, затем трижды подряд был серебряным, при этом в 2014-м году впервые выиграв Кубок Узбекистана. И, наконец, в 2016-м «Локомотив» таки взобрался на самую вершину, впервые стал чемпионом страны, заодно положив золотые медали в кубок. В 2017-м году «Локо» вновь сделал дубль, выиграв и «золото», и кубок. Однако сделать своеобразный хет-трик из чемпионства и кубка в 2018-м году «железнодорожникам» не удалось – в четвертьфинале кубка было поражение 0:4 от «Пахтакора».

Что до кадрового состава, то «Локомотив» укомплектован почти полностью узбекскими футболистами, а «почти» в прошлом сезоне составляли 4 легионера из Грузии, Сербии, Бразилии и Южной Кореи. Лучшим бомбардиром в последнем чемпионском сезоне в «Локомотиве» стал 33-хлетний Марат Бикмаев – 14 забитых мячей, и это третий показатель в Суперлиге. Этот опытнейший футболист 6 раз становился чемпионом Узбекистана, 5 раз выигрывал Кубок Узбекистана, и в 2017 году был признан лучшим игроком страны. Кроме того, есть еще и победа в чемпионате Казахстана в 2013-м году вместе с «Астаной».

Подготовку к новому сезону «Локомотив» начал 10 января, отправившись на две недели в Дубай. 16 января подопечные Андрея Федорова провели первый спарринг, против московского «Спартака». Уже на 13-й минуте после точных ударов Джамшида Искандерова и Темурходжа Абдухоликова чемпион Узбекистана был впереди 2:1, но в итоге проиграл 2:5. 21 января у «Локомотива» был еще один контрольный матч, против датского «Брондбю», и снова поражение – на этот раз 1:5 (единственный мяч на счету Абдухоликова).

4 февраля «Локомотив» возобновил серию предсезонных матчей, и в этот день «железнодорожники» сыграли с московским «Динамо». Итог спарринга – ничья 1:1. На пропущенный в первом тайме мяч после перерыва точным ударом ответил новичок команды Авазбек Ульмасалиев.

Напомним, что матч «Заря» – «Локомотив» состоится 9 февраля, начало – в 16.00.