Рекорд Одетта и сто побед Сятери. Топ моментов 8 октября

09.10.2021 12:58

Южане не очень убедительно начали сезон, и Евгения Ставровского во главе команды сменил Андрей Назаров. Два первых матча с новым главным тренером «Сочи» очень удались, но понемногу команда выбирается из кризиса – в овертайме повержено рижское «Динамо». Сочинцы открыли счёт на первой минуте, а к 12-й вели 2:1. Следующие 40 минут игрового времени команды провели без голов, но в концовке третьего периода динамовцы ушли от поражения в основное время. В овертайме «Сочи» реализовал большинство – Янис Якс принёс Назарову первую победу в новой команде.

Даниэль Одетт проводит первый сезон в КХЛ, но времени на раскачку ему не потребовалось – канадец набирает очки 11 матчей подряд, что является новым рекордом «Витязя» в Лиге. Предыдущее достижение в сезоне 2008/2009 установил Глеб Клименко. Одетт ведёт команду за собой, в том числе, в матчах с топ-клубами – дубль СКА, по голу «Локомотиву», «Ак Барсу» и «Трактору». Рекорд Лиги по количеству матчей с набранными очками подряд принадлежит Александру Радулову и Риду Буше (по 17 игр). Сможет ли Одетт переписать и это достижение?

Результативный балл Одетта хоть и продлил его серию, но очков «Витязю» не принёс – «Сибирь» одержала волевую победу со счётом 2:1. Для вратаря новосибирцев Харри Сятери этот успех стал юбилейным 100-м в Лиге. Больше половины (52) он одержал, выступая за «Витязь». Наиболее удачным для Сятери получился прошлый сезон – 21 победа в 47 матчах регулярки.

Николай Елисеев стал одним из открытий сезона в составе рижского «Динамо» – 10 (8+2) очков в 16 матчах и титул лучшего бомбардира команды. В игре против «Сочи» он сделал дубль, который стал для него первым в КХЛ за шесть сезонов. Правда, победить его голы не помогли, более того, в овертайме Елисеев схватил удаление, которое сочинцы реализовали.