«Российская команда остаётся одним из претендентов на титул»

14.02.2022 17:38

В своей колонке на KHL.ru эксперт и комментатор Матч ТВ и КХЛ ТВ Сергей Гимаев-младший подводит итоги группового этапа мужского олимпийского хоккейного турнира.

Групповой этап завершён. На этой стадии турнира я могу отметить сборную Финляндии. Они выглядели очень здорово, но особенно впечатлил их камбэк в матче против Швеции, в котором они отыгрались со счёта 0:3 и победили в овертайме. Пожалуй, я не ожидал такого мощного выступления от американцев — за время группового этапа они, можно сказать, выросли в претендентов на золотые медали. Это очень мобильная, быстрая и активная команда — пожалуй, сейчас это самая быстрая сборная на Олимпийских играх.

Если говорить про североамериканские команды, то не стоит сбрасывать со счетов и Канаду. Да, они не вышли напрямую в четвертьфинал, но в плей-офф они могут многого добиться.

Российская сборная по-разному сыграла свои матчи в группе, но несмотря на это, она всё равно остаётся одним из претендентов на титул. Хотя в последнем матче группового этапа было поражение от сборной Чехии в овертайме (5:6ОТ), мы показали, что можем забивать и играть не только в строгий оборонительный хоккей — правда, пока получается, что победы на этой Олимпиаде российской команде принес именно оборонительный хоккей. Минус — слабая игра сборной в неравных составах. А это очень важный фактор, особенно в играх на вылет. Если в этом компоненте получится прибавить, тогда шансы на итоговый успех серьёзно повысятся.

В четвертьфинале Россия сыграет с победителем пары Дания — Латвия. Безусловно, сборная России должна обыгрывать и тех, и других, но сама пара получается интересной. Латвии нелегко дался групповой турнир — они проиграли финнам, шведам, а потом ещё и уступили словакам в своеобразном «дерби» за третье место. Но латыши часто преподносят сюрпризы в решающих играх, их команда составлена из игроков КХЛ и крепких европейских чемпионатов, а тренирует их опытный Харийс Витолиньш, которого, по его собственным словам, дополнительно консультирует Олег Знарок.

У датчан свои плюсы. Они по ходу турнира обыграли чехов и швейцарцев, у российской сборной с ними тоже была тяжелейшая игра. Сейчас Дания смотрится более организованно, чем Латвия. Команда едва ли не пять лет играет практически в одном составе и с одним и тем же тренером. Это тоже достаточно важный фактор.

Никто не рассчитывал на победу сборной Китая в матчах против Канады и США, но в матче против Германии у хозяев турнира был шанс зацепиться за очки — они горели 0:3, но отыграли две шайбы в концовке и у них были возможности и вовсе сравнять счёт. С какой-то точки зрения сборная Китая превзошла ожидания — перед играми ходило мнение, что в каждом матче они будут пропускать по десятку шайб, но всё же китайцам удалось хотя бы в одной игре хорошо зарубиться с соперником.

А вот игра немцев удивляет со знаком «минус». Тоже опытный и сыгранный состав, который многого добивался в недавнем прошлом, но пока — два поражения в группе и тяжелейшая победа над Китаем. Теперь им предстоит играть со словаками. До Игр в теоретической паре Германия — Словакия я бы отдал предпочтение немцам, но теперь я бы не назвал их фаворитами предстоящего матча.

Ещё одна пара квалификационного раунда плей-офф — Чехия против Швейцарии. Здесь может произойти всё, что угодно. Я слышу разговоры, что чехи являются фаворитом матча, но не могу с ними согласиться. В группе Чехия победила швейцарцев только по буллитам, и мне кажется, что новая игра будет своеобразным продолжением той — упорной и с непредсказуемым итогом.