Россия: 10 шайб Италии, первые голы Овечкина и Кузнецова

16.05.2019 1:50

Накануне матча болельщики и журналисты живо обсуждали вратаря сборной Италии Андреаса Бернарда, который в игре против Латвии накануне (итальянцы уступили 0:3) отразил 62 броска. Но этим подвигом достижения сборной Италии на чемпионате мира пока и ограничиваются. Команда потерпела три поражения, не забросив ни одной шайбы. Единственный гол, забитый в том же поединке против Латвии, был отменён из-за положения «вне игры». Понятно, что главную задачу, сохранение места в элите, итальянцы будут решать позже. Пока же локальной задаче было открыть голевой счёт на ЧМ.

Россияне пока идут без потерь, преодолев позавчера чешский барьер. Интересно, что главный тренер сборной России Илья Воробьёв в бытность игроком успел поработать под руководством главного тренера сборной Италии Клейтона Беддоуза, тогда входившего в штаб немецкого «Франкфурта». «Все, уважали его за игру, которую он показывал, - заметил тренер итальянцев о Воробьёве в беседе с корреспондентом ТАСС. - Он постоянно ложился под шайбу, делал всё для партнёров, я видел, как усердно он работал каждый день. Ему тяжело далось решение об окончании карьеры, особенно после второго подряд сотрясения мозга. Он здорово играл в меньшинстве. Чувствовалось, что он мечтал стать тренером, поскольку делал всё на льду, что попросишь».

Если говорить об истории встреч России и Италии на чемпионатах мира, то среди привычных разгромов особняком стоит сенсационная ничья (2:2) на первенстве 1993 года в Германии. После этого в 8 встречах россияне неизменно брали верх, а в 2017-м отгрузили сопернику 10 шайб, пропустив одну.

Тренерский штаб сборной России не сделал изменений в составе по сравнению с поединком против чехов, кроме того, что 13-м нападающим вместо Кирилла Капризова был заявлен Иван Телегин.

Уже с первых минут стало понятно, что итальянцы явно оставили слишком много сил в игре против Латвии. Россияне, не включая предельных скоростей, легко опережали соперника и раз за разом разрывали его оборону, оставляя Бернарда на растерзание звёздным российским игрокам. Они охотно пользовались шансами и расстреливали ворота с убойных позиций. Счёт уже на первой минуте открыл Никита Зайцев, подключившись к атаке, в итоге к перерыву четыре шайбы побывали в воротах итальянцев, первыми голами на ЧМ отметились Евгений Кузнецов и Александр Овечкин.

ФОТОЛЕНТА. 15.05.19. Чемпионат мира по хоккею 2019. Россия - Италия

Они же, организовав пятый гол уже спустя 18 секунд после начала второго периода, отправили Бернарда на лавку. Вместо него вышел Марко де Филиппо Ройя. Но и он недолго оставался «сухим». Россияне продолжали безраздельно властвовать на льду и увеличивать счёт. В итоге их набралось 10, точку поставил, оформив дубль, Евгений Дадонов.

Эта победа оказалась самой крупной для сборной России на чемпионатах мира.

Статистика

Россия – Италия – 10:0 (4:0, 4:0, 2:0)

Голы: 1:0 Зайцев (Кучеров, Гусев, 0:31), 2:0 Хафизуллин (Гусев, Кучеров, 8:30), 3:0 Кузнецов (Барабанов, 13:15), 4:0 Овечкин (Кузнецов, 16:14), 5:0 Кузнецов (Овечкин, Орлов, 20:18), 6:0 Ковальчук (Кузнецов, 26:03), 7:0 Дадонов (Кучеров, Гусев, 33:41, б.), 8:0 Григоренко (Барабанов, 36:25, м.), 9:0 Кучеров (Хафизуллин, Зайцев, 44:52), 10:0 Дадонов (Ковальчук, 45:27).

Вратари: Василевский – Бернард, де Филиппо Ройя.

Сборная Швейцарии после серебра ЧМ-2018 решила не останавливаться, сходу выиграв три матча и захватив лидерство в группе В. Сегодня им противостояли норвежцы, для которых турнир пока складывается неудачно.

Хоккеисты из страны часов и сыра быстро забили, определив дальнейший ход матча. Швейцария контролировала игру и спокойно довела встречу до победы. Особенно красивым получился гол Нико Хишира, обманувшего голкипера финтом за воротами.

Швейцария – Норвегия – 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)

Голы: 1:0 Амбюль (Берчи, Леффель, 05:30), 2:0 Хишир (Фиала, 20:34), 3:0 Хофман (Мартшини, 49:01), 4:0 Дженацци (Мозер, Леффель, 56:02), 4:1 Линдстром (Рашенберг, 58:04).

Вратари: Дженони – Хольм.

Сборная США, входящая в число фаворитов чемпионата мира, встречалась с аутсайдером. Вернувшиеся в элиту ЧМ через 25 лет британцы проиграли три первых матча на турнире с разницей шайб 1-20.

Несмотря на разницу в классе, британцы попытались навязать США борьбу. Первый период завершился со счётом 1:1, но постепенно «звёздно-полосатые» наращивали давление и добились победы со счётом 6:3. Форвард Патрик Кейн стал лучшим бомбардиром сборной США в истории ЧМ – 36 очков.

США – Великобритания – 6:3 (1:1, 3:1, 2:1).

Голы: 1:0 Ван Римсдайк (Кейн, Сутер, 12:17, бол), 1:1 Хэммонд (Филлипс, 15:08), 2:1 Келлер (Демко, Хьюз, 29:07, бол), 3:1 Келлер (Айкел, Сутер, 31:20), 4:1 Дебринкат (Райан, Кейн, 37:54), 4:2 Перлини (39:54), 5:2 Кейн (Крайдер, Ханифин, 41:00), 6:2 Райан (Гленденинг, Ханифин, 49:10), 6:3 Дэвис (Лахович, 56:28).

Вратари: Демко – Боунс.

Для хозяев турнира этот матч был во многом ключевым. Выиграв на старте у США, словаки затем дважды уступили и выпали из лидирующего квартета. Особенно обидным получилось поражение в умопомрачительном по накалу и сюжету матче против Канады. Хозяева, дважды вырывавшиеся вперёд на две шайбы, в результате уступили (5:6) за секунду до сирены. Немцы же довольно неожиданно после трёх побед возглавили турнирную таблицу группы А.

Первый период остался за хозяевами, перебросавшими соперника вчетверо (12:4), однако до реальных голевых моментов у ворот Матиаса Нидербергера доходило редко. На 24-й минуте немцы открыли счёт, однако в середине периода поплатились за два подряд удаления – Андрей Секера и Либор Гудачек с интервалом в полторы минуты привели в восторг переполненные трибуны арены в Кошице.

И снова концовка третьего периода оказалась роковой для Словакии. Сняв голкипера за две с небольшим минуты до сирены, немцы вывели на убойную позицию Маркуса Айзеншмида, который шикарным кистевым поразил девятку. Казалось, что судьба матча решится в овертайме, но сборная Германии поймала увлекшихся хозяев на контратаке, и Леон Драйзайтль погрузил арену в состояние шока. Второе подряд обиднейшее поражение сборной Словакии.

Статистика

Германия – Словакия – 3:2 (0:0, 1:2, 2:0)

Голы: 1:0 Михаэлис (Айзеншмид, 23:54), 1:1 Секера (Черняк, Татар, 28:30, б.), 1:2 Гудачек (Паник, Татар, 29:55, б.), 2:2 Айзеншмид (Зейдерберг, Кахун, 58:08), 3:2 Драйзайтль (Тиффельс, Кахун, 59:33).

Вратари: Нидербергер – Чилиак.