Россия проиграла Чехии стартовый матч МЧМ

27.12.2019 2:07

Стартовый матч сборная России проводила против хозяев турнира – чехов. В эпоху Валерия Брагина это уже третья встреча команд в первом матче турнира. Команды Валерия Николаевича уже приучили к тому, что берут время на раскачку. А история стартовых встреч против команды Чехии пока не в нашу пользу: поражение и победа в серии послематчевых бросков.

Не слишком хорошо начался и этот матч: Антон Малышев в дебюте схватил штраф. Большинство пушечным щелчком от синей линии реализовал Симон Кубичек. Ещё пять минут и Ян Мысак наказал россиян в контратаке. К середине первого периода сборная России уступала уже 0:2.

Команда Валерия Брагина довольно быстро пришла в себя: россияне зажали чехов в их зоне и постоянно заставляли удаляться. В итоге защитник второй пары Егор Замула сократил разрыв, а за пять минут до перерыва Василий Подколзин восстановил паритет в большинстве. По итогам первого периода сборная России перебросала соперника 18-5.

Перерыв пошёл чехам на пользу. Во-первых, хозяева льда погасили атакующий пыл соперника. А, во-вторых, снова сумели прошить Ярослава Аскарова. Но российская команда снова проявила чудеса характера: в ответной атаке Егор Замула оформил дубль. Но под занавес периода россияне остались втроём против пятёрки чехов. Причём, оба удаления получили за грубость после потасовки у ворот. Хозяева молниеносно реализовали большинство, снова выйдя вперёд.

В перерыве тренерский штаб принял решение заменить Аскарова на вратаря «Ак Барса» Амира Мифтахова. Голкипер отлично справился со своими обязанностями, а вот нападению не хватило изобретательности. В третьем периоде россияне не реализовали несколько выгодных моментов, а перед самой сиреной остались втроём против пятерых соперников.

Чехия – Россия 4:3 (2:2, 2:1, 0:0)

Голы: 1:0 Кубичек (Теплы, бол., 02:46), 2:0 Мысак (07:41), 2:1 Замула (10:19), 2:2 Подколзин (Марченко, бол., 14:33), 3:2 Блюмель (Павел, 25:31), 3:3 Замула (Воронков, Александров, 26:16). 4:3 Йеник (Теплы, Сир, бол., 37:25).

Вратари: Достал - Аскаров (Мифтахов, 40:00)