Россия разгромила Белоруссию и заняла первое место в группе

01.06.2021 23:38

Заключительная встреча в группе «А» между сборными России и Белоруссии особенного турнирного значения не имела: она решала лишь с первого или второго места российская команда будет посеяна в четвертьфинале. Валерий Брагин вновь поэкспериментировал с составом — отправил Александра Барабанова в тройку к Ивану Морозову и Владимиру Тарасенко; Сергея Толчинского — в четвёртое звено, и создал совсем новое сочетание Эмиль Галимов — Максим Шалунов — Антон Бурдасов.

События в первом периоде развивались стремительно. Не прошло и минуты со стартового вбрасывания, как счёт был открыт; к середине пятой минуты Константин Шостак уступил место в воротах Алексею Колосову; а к середине периода счёт был уже 4:0. На этом россияне несколько притормозили, но всё же ещё до перерыва Никита Нестеров успел сделать дубль. Помимо двух шайб он отличился ещё и результативной передачей; Михаил Григоренко набрал 1+1, и ещё восемь хоккеистов пополнили свой бомбардирский актив одним очком.

Второй отрезок прошёл гораздо спокойнее, и новых голов не принёс. Да и просто бросков по воротам было не так уж и много. Шестая шайба влетела в ворота сборной Белоруссии уже во второй половине заключительного периода.

***

Матч в группе «В» между Германией и Латвией содержал гораздо большую интригу. После того как несколькими часами ранее канадцы уступили в серии бросков финнам, их дальнейшее участие в турнире зависело уже целиком и полностью от этой встречи. И ничья в основное время полностью устраивала как немцев, так и латышей, так что паузу между дневными и вечерними играми хоккейная общественность посвятила обсуждению того, как соперники по сговору оставят Канаду за бортом. Самое интересное, что обсуждалось это не в разрезе «случится, или не случится?», а скорее «хорошо это, или плохо?» — то есть сама вероятность сговора сомнению не подвергалась, и практически получила статус уже свершившегося факта.

Однако уже к седьмой минуте хозяева горели 0:2, а Боб Хартли на скамейке выглядел если не обречённым, то как минимум растерянным. Особенно после того, как два подряд розыгрыша большинства ни к чему не привели. Тем не менее в перерыве он, по всей видимости, нашёл какие-то слова; во втором периоде латыши атаковали гораздо больше, и одну шайбу отквитали, воспользовавшись ошибкой соперников на смене.

В середине третьего периода латыши безрезультатно провели ещё два розыгрыша численного преимущества, а за две минуты до окончания основного времени Хартли заменил вратаря на шестого полевого игрока. Пожар у немецких ворот имел место, но «ожидаемого» ничейного результата так и не случилось.

Россия — Белоруссия 6:0 (5:0, 0:0, 1:0)
Голы: 1:0 Нестеров (Григоренко) 0:36, 2:0 Галимов (Гавриков) 4:29, 3:0 Шалунов (Задоров, Нестеров) 9:06, 4:0 Григоренко (Слепышев, Воронков) 10:52, 5:0 Нестеров (Тарасенко, Барабанов) 16:28, 6:0 Воронков (Слепышев, Григоренко) 52:08.
Вратари: Самонов 19/19 — Шостак 1/3 (4:29 Колосов 25/29)

Германия — Латвия 2:1 (2:0, 0:1, 0:0)
Голы: 1:0 Петерка (Зайдер) 3:16, 2:0 Нюбелс (Пфёдрл, Райхел) 6:40, 2:1 Аболс (Балинскис) 25:55.
Вратари: Нидербергер 23/24 — Калниньш 19/21