Россия за один период решает все вопросы в матче с Латвией

18.05.2019 16:12

Сборная России не пропускала на чемпионате мира-2019 уже на протяжении трёх матчей подряд. И две последние встречи ворота россиян защищал Андрей Василевский. Тренерский штаб российской команды решил снова остановить свой выбор на голкипере «Тампы-Бэй». Вторую игру подряд на льду не появлялся форвард ЦСКА Кирилл Капризов, на сей раз оставленный вне заявки.

ФОТОЛЕНТА. Чемпионат мира по хоккею 2019. Латвия - Россия

В составе латвийской сборной костяк составляют хоккеисты рижского «Динамо»: сразу девять игроков из этого клуба начали матч против России. А всего же КХЛ представлена 11-ю хоккеистами в составе национальной команды Латвии. Одним из самых активных в матче был форвард московского «Динамо» Микс Индрашис, поучаствовавший в первой заброшенной шайбе.

На сей раз прибалтийской сборной удалось реализовать первое же большинство. Однако команде закрепить преимущество не получилось. Если до перерыва Элвис Мерзликинс выручал, то практически с первым же броском во втором периоде не справился. Дмитрий Орлов мощным щелчком от синей линии застал врасплох вратаря. Практически тут же россияне реализовали большинство: Евгений Дадонов нашёл одинокого Никиту Гусева на дальней штанге. А в середине второго периода изумительная по точности и красоте передача удалась Артёму Анисимову. Центрфорвард сборной России превратил обычный ввод шайбы в зону в искусство и позволил Никите Кучерову реализовать выход один в ноль.

На этом голевая программа матча оказалась исчерпана. Российская команда набирает 15 очков и продолжает лидировать в своей группе. Впереди у команды Ильи Воробьёва встречи со швейцарцами и шведами.

Латвия – Россия - 1:3 (1:0, 0:3, 0:0)

Голы: 1:0 Цибульскис (Индрашис, бол., 10:28), 1:1 Орлов (Ковальчук, Плотников, 20:27), 1:2 Гусев (Дадонов, Кучеров, бол, 23:50), 1:3 Кучеров (32:40).

Вратари: Мерзликинс 30/33 – Василевский 26/27

Турнирная таблица

Сборные США и Дании встречались уже на третьем чемпионате мира подряд. Предыдущие матчи оказывались кошмаром для скандинавов (2:7 и 0:4), и нынешняя игра не стала исключением.

Американцы проводили первый матч за три дня и со свежими силами бросились терзать соперника с первого периода. За стартовые 20 минут звёздно-полосатые отличились четырежды. Единственное, чем смогли ответить датчане – голом во втором периоде, где результативной передачей отметился форвард «Йокерита» Маркус Лауридсен. Но после этого датчане пропустили ещё три шайбы и потерпели самое крупное поражение на этом чемпионате мира.

Дания – США 1:7 (0:4, 1:2, 0:1)

Голы: 0:1 Ватрано (Райан, Хэнифин, 10:34), 0:2 Дебринкат (Кейн, Сутер, бол., 11:03), 0:3 Келлер (Ван Римсдейк, Сутер, 14:24), 0:4 Крайдер (Хьюз, Айкел, 18:49), 1:4 Олесен (Бау Хансен, Лауридсен, 24:50), 1:5 Дебринкат (Кейн, Уайт, 31:55), 1:6 Ларкин (Райан, 33:17), 1:7 Айкел (Кейн, Дебринкат, бол, 51:19).

Вратари: Нильсен 7/11, Гальбрайт 12/15 – Шнайдер 21/22