«Салават Юлаев» обыграл СКА на турнире чемпионов в Казани

19.08.2021 15:28

Дебютные матчи соперников на турнире сложились по-разному: «Салават» уступил «Металлургу» со счётом 4:6, СКА в овертайме обыграл «Ак Барс» (3:2). За уфимцев в этой встрече дебютировал Николай Кулёмин, который вышел в тройке с Михаилом Воробьёвым и Степаном Санниковым. Кроме того, Томи Лямся дал шанс проявить себя Владиславу Лукину, а место в воротах доверил Александру Шарыченкову. Валерий Брагин также сменил вратаря – с первых минут у СКА появился Ларс Юханссон. Отдых получили Антон Бурдасов, Йоонас Кемппайнен, Даниил Пыленков, Захар Бардаков и Фредрик Хендемарк: их места в заявке заняли Иван Морозов, Андрей Кузьменко, Данила Моисеев и Данила Галенюк.

Питерцам практически сразу пришлось потренировать меньшинство, и они с этой задачей не справились – Михаил Науменков получил шайбу на синей линии и точнейшим броском отправил её в ворота Юханссона. СКА ответил за минуту до первого перерыва: Морозов на отложенном штрафе подхватил шайбу за воротами, вылез на пятак и бросил в ближний угол. Как и днем ранее, «Салават Юлаев» получил много большинства, однажды оставшись даже впятером против троих на две минуты. Но реализация у уфимцев пока хромает, тренерскому штабу и команде нужно серьёзно поработать над этим. Зато в равных составах получается неплохо: Данил Башкиров и Данил Алалыкин придумали классную комбинацию в чужой зоне, итогом которой стало голевое подставление последнего. СКА в концовке матча снял вратаря, но безрезультатно – уфимцы дважды поразили пустые ворота и оформили первую победу на турнире.

Статистика

«Салават Юлаев» – СКА – 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)
Голы: 1:0 Науменков (Воробьёв, Хартикайнен) 2:38, ГБ; 1:1 Морозов (Кетов, Грошев) 19:10; 2:1 Алалыкин (Башкиров) 32:21; 3:1 Воробьёв (Санников) 58:33, ПВ; 4:1 Пустозёров 59:42, ПВ.
Вратари: Шарыченков – Юханссон (00:00-57:48, 58:50-59:42)