«Салават Юлаев» в третий раз обыграл «Сибирь», хет-трик Секстона. Обзор дня

26.12.2020 19:38

Хартикайнен обходит Да Коста в споре бомбардиров

«Сибирь» (Новосибирская область ) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)

После игры с «Автомобилистом» уфимцы потеряли двух игроков – повреждения получили Григорий Панин и Михаил Воробьёв. Панина в первой паре защитников заменил Михаил Науменков, тренерский штаб решил дать возможность передохнуть Юхе Метсоле. Новосибирцы после перерыва стали находить вновь свою игру, были одержаны две победы, но над одним и тем же соперником – «Амуром». В этом сезоне уфимцы уже дважды переигрывали «Сибирь».

В приличной форме находится финское трио «Салавата» Хартикайнен, Маннинен и Гранлунд, все трое имели активные серии из трёх матчей с набранными очками. Именно их тройка помогла отличиться Павлу Коледову на седьмой минуте. Новосибирцы ответили моментально шайбой своего представителя Суоми – Юусо Пуустинену нужно было просто подставить клюшку после невероятного прохода Константина Алексеева. В целом первый период прошел на равных с небольшим преимуществом хозяев.

Во втором периоде уфимцам пришлось выстоять в меньшинстве прежде чем захватить инициативу. На 32 минуте Михаил Науменков вывел гостей вперед, но тренерский штаб «Сибири» взял запрос на офсайд и оказался прав. Маркус Гранлунд залез раньше времени в зону соперника. Но именно Гранлунд спустя три минуты все-таки вывел гостей вперед при игре в большинстве.

С середины третьего периода давление на ворота Даниила Тарасова стало серьезным. Братья Ушенины имели возможность отличиться в своем третьем матче за новосибирцев, но и во время большинства хозяева не смогли извлечь выгоду. Финская тройка моментально наказала соперника за это – Гранлунд сделал дубль. После этой победы уфимцы вплотную приблизились к четвертой строчке Востока, где сейчас располагается «Металлург», Тему Хартикайнен набрал 41-е и 42-е очко в сезоне и возглавил бомбардирскую гонку.

Дубль Лильи принёс «Барысу» пятую победу подряд

«Барыс» (Нур-Султан) – «Амур» (Хабаровск) – 5:2 (1:0, 1:1, 3:1)

«Барсы» ударно провели выезд по непростому маршруту Челябинск — Мытищи — Нижний Новгород — Балашиха, привезя с него домой четыре победы. Хабаровчане же завершают своё гостевое турне, которое проводят не очень-то удачно — две последние встречи в Новосибирске они проиграли. И хотя «Барыс» с «Амуром» в турнирной таблице разделяет всего одна строка, разрыв между ними довольно солидный — десять очков в пользу «Барыса».

Ни Юрий Михайлис, ни Сергей Светлов не стали вносить существенных корректив в составах. В третью тройку «Барыса» вернулся Аркадий Шестаков, а место в четвёртом звене «Амура» получили Александр Кузнецов с Владимиром Михасёнком. В остальном игровые сочетания обеих команд остались неизменными по сравнению с прошлым матчем.

Первый период прошёл при довольно ощутимом территориальном преимуществе хозяев, которое воплотилось в гол Якоба Лильи. Тем не менее количество опасных моментов было практически одинаковым. Астанчане впустую растранжирили две полные попытки реализации большинства, в третьей успели поиграть только 28 секунд, прежде чем Мэттью Фрэттин, нарушив правила, не уравнял составы.

А дальневосточники первое же полноценное большинство реализовали, затратив на это всего 11 секунд. Причём защитник Михал Йордан, сравнявший счёт, занял «офис Грецки» — в котором, как правило, играют центрфорварды. После этого гости получили ещё более хороший шанс, более минуты играя впятером против троих, но им воспользоваться уже не сумели. А ближе ко второму перерыву сами оказались в меньшинстве — и снова отбились. Но через семь секунд после того как оштрафованный Гинек Зогорна вернулся вернулся на лёд, всё же пропустили: Фрэттин на пятаке подправил бросок Романа Старченко. До сирены оставалось две минуты, и за это время успел схватить удаление Лилья, так что третий отрезок в меньшинстве начали хозяева. И забили «гол из раздевалки» — не предвещавшая ничего опасного ситуация в зоне «Амура» завершилась тем, что шайба закатилась в ворота Евгения Аликина.

Это придало сил — как минимум, моральных — астанчанам; хабаровчане же подсели — как минимум, физически. Они раз за разом застревали в средней зоне, и когда Алихан Асетов забросил четвёртую шайбу, вопрос о победителе был снят. Голы Лильи и ответный Доминика Машина уже ничего не решали.

«Автомобилист» в десятый раз подряд обыграл «Нефтехимик»

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – (, , )

В нынешнем сезоне команды уже встречались дважды, и оба раза победу праздновал «Автомобилист». Всего же победная серия уральцев над Нижнекамском составляла перед этой встречей девять матчей. «Автомобилист» накануне обыграл «Салават Юлаев», и Билл Питерс оставил без изменений победный состав. После седьмого поражения подряд Вячеслав Буцаев впервые в сезоне выпустил в старте вратаря Фёдора Коротаева. Во вторую тройку атаки перешёл Булат Шафигуллин, а в четвёртую – Никита Попугаев.

Первый период прошёл с солидным преимуществом «Автомобилиста». Хозяева почти вдвое перебросали соперника (17-9), были гораздо лучше на вбрасываниях (13-6), но превратить это преимущество в голы не сумели. Более того, за минуту до сирены удалился Сергей Шумаков. Большинство «Нефтехимика» оказалось раздроблено не только перерывом, но и паузой в десять минут, пока сотрудники арены ликвидировали последствия аварии. На арене погасли прожекторы освещения, и команды на короткое время даже отправились в раздевалки.

После перерыва соперники продолжили действовать аккуратно. Некоторые проблемы с дисциплиной проявились только у Шумакова, который схватил второе удаление в матче. Теперь за неспортивное поведение. Несмотря на счёт 0:0, второй период порадовал открытым хоккеем. Но первой шайбы зрителям пришлось ждать почти сорок минут. Лишь перед вторым перерывом Дэн Секстон сблизился с вратарём, и броском с неудобной руки прошил Коротаева.

Третий период превратился в бенефис Секстона. В концовке матча Дэн сначала прокатился за воротами, и его пас на пятак превратился в голевой рикошет от конька соперника. А за 36 секунд до сирены американец поразил пустые ворота. Этот хет-трик стал для Секстона первым в КХЛ.

Кагарлицкий с Шипачёвым прервали серию поражений «Динамо» от СКА

«Динамо М» (Москва) – «СКА» (Санкт-Петербург) – (, , )

После сокрушительного домашнего поражения от «Ак Барса» главный тренер московского «Динамо» Владимир Крикунов произвёл перестройку своих оборонительных порядков. Место в воротах занял опытнейший Александр Ерёменко, в первую пару вернулся Юусо Хиетанен, в третью переместился Андрей Сергеев, а седьмым защитником был заявлен Андрей Прибыльский. Впервые с 19 ноября вышел на лёд Иван Игумнов, вследствие чего Илья Шипов из второго звена сдвинулся в четвёртое.

Валерий Брагин, чьи подопечные одержали четыре победы подряд, ограничился лишь двумя перестановками, выпустив Александра Самонова и в четвёртом звене Мальте Стрёмвалля.

И Самонова, и Ерёменко в первом периоде противники нагружали не очень сильно. Динамовцу пришлось отразить лишь шесть бросков, армейцу — и того меньше: четыре. И это при том, что хозяева дважды играли в большинстве.

В начале второго отрезка бело-голубые не использовали и третью попытку реализации численного преимущества; ещё и упустили Эмиля Галимова в опасный рейд. Устранить опасность удалось, но ценой удаления. Питерцы, разыгрывая своё первое большинство, создали у ворот «Динамо» пожар. В ходе которого Ерёменко почти минуту играл сначала вообще без колюшки, затем с клюшкой полевого игрока (который, в свою очередь, остался без инвентаря). Однако хозяева тоже выстояли.

Безрезультатно прошло и четвёртое удаление армейцев; но хотя счёт так и не был открыт, сил гости затратили немало. И это сказалось при пятом удалении — которое наконец реализовал Дмитрий Кагарлицкий. Характерно, что четыре штрафа из пяти питерцы заработали в чужой зоне, и ещё один — в нейтральной.

И тем не менее на перерыв соперники вновь ушли при ничейном счёте — за 13 секунд до сирены Антон Белов распечатал Ерёменко. А ассистировавший Белову Владимир Ткачёв продлил свою результативную серию до восьми матчей. Отдохнув, гости перехватили инициативу, и третий период провели активнее; однако забитых голов зрители в нём не увидели.

В овертайме шикарную трёхходовку разыграли динамовцы, и шайба лишь чудом не зашла в ворота. Но несколько секунд спустя Вадим Шипачёв всё же загнал её в цель. Любопытно, что последние девять встреч (считая плей-офф) СКА у «Динамо» неизменно выигрывал. А сегодня победу бело-голубым принесли два бывших армейца.