«Салават Юлаев» во второй раз в сезоне обыграл «Автомобилист»

29.09.2021 19:48

Небольшая пауза пошла на руку «Салавату»

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Автомобилист» (Екатеринбург) – (, , )

Уфимцы, вернувшись домой после непростой поездки, имели возможность перевести дух, располагая трёхдневной паузой перед очередной встречей с «Автомобилистом». Команды успели сыграть на старте регулярного чемпионата в Екатеринбурге и тогда победу со счётом 4:2 одержал «Салават Юлаев», поэтому уральцы были решительно настроены взять реванш в столице Башкортостана.

«Шофёры» вновь не досчитались нападающего Сергея Шумакова, пропускавшего матч из-за повреждения. Тренерский штаб во главе с Биллом Питерсом доверил последний рубеж Дмитрию Шикину, а в третью пару защитников добавился хорошо знакомый уфимской публике Захар Арзамасцев. Все изменения хозяев площадки свелись к перестановке мест среди молодых нападающих в нижних звеньях.

Команды стремились жёстко встречать друг друга на подступах к своей зоне. У «Салавата» в первом периоде сработало большинство: партнёры вывели на бросок защитника Шакира Мухамадуллина, который не промахнулся, отправив шайбу в «домик» Дмитрия Шикина.

Уфимцы хорошо контролировали шайбу во втором периоде, много времени проводили в атаке и заставили соперника своей активной игрой нарушать правила. Именно удачная игра в большинстве стала ключевым фактором развития успеха для «Салавата»: Николай Кулёмин красиво обработал передачу Сергея Шмелёва и двумя быстрыми движениями обхитрил вратаря уральцев. Интригу в матче должен был вернуть гол Станислава Бочарова, однако «юлаевцы» достаточно быстро вернули двойной перевес, реализовав третью из четырёх попыток розыгрыша лишнего!

В начале третьей двадцатиминутки повреждение получил нападающий «Салавата» Николай Кулёмин, сыгравший лишь 16 секунд в смене. Опытного бойца во второй тройке атаки заменил Данил Башкиров. На последних минутах периода уральцы заработали большинство и мастерски его реализовали - Шэйн Принс стал героем эпизода. Когда на табло оставалось меньше минуты игрового времени, Билл Питерс взял тайм-аут, выпустил шестерых полевых на поле, но всё же проиграл в одну шайбу.

#STARS#

Три звезды

Шакир Мухамадуллин
Во время отсутствия болеющего Филипа Ларсена удачно вписался в первую спецбригаду большинства, открыв счёт в матче.