Сборная России уступила канадцам в финале юниорского ЧМ

07.05.2021 8:38

Российская команда вышла в финал чемпионата мира во второй раз подряд, в прошлом сезоне турнира был отменен из-за пандемии коронавируса, а в 2019 году россияне уступили в овертайме финальной игры хозяевам шведы. В 2021 году соперниками по финалу турнира в США стали игроки сборной Канады.

Этот турнир стал заочным противостоянием двух нападающих россиянина Матвея Мичкова и канадца Конора Бедара, которые шли в лидерах спора бомбардира турнира. Именно Мичков и Бедар стали авторами первых шайб в матче. В последние две минуты игрового отрезка команды также обменялись голами. Во втором периоде канадцы смогли создать неплохой задел в счете, забросив две безответные шайбы. За 10 минут до сирены Владимир Грудинин смог сравнять счет, а ассистировал ему вновь Матвей Мичков, ставший лучшим бомбардиром турнира. В концовке финальный штурм не удался россиянам, канадцы отправили пятую шайбу в пустые ворота.

Мичков был назван самым ценным игроком турнира, директорат турнира назвал его лучшим нападающим. В символическую сборную турнира из россиян также был включен голкипер Сергей Иванов.

Статистика
Канада – Россия – 5:3 (2:2, 2:0, 1:1)
Голы: 0:1 Мичков (Лазутин, Полтапов, 05:13), 1:1 Бедар (Кулеманс, Стиллман, 15:59), 1:2 Бучельников (Мичков, Фигурин, 18:05), 2:2 Райт (Зелльвегер, 19:15, бол), 3:2 Отман (дел Мастро, 24:42), 4:2 Станковен (Кларк, Райт, 36:39), 4:3 Грудинин (Мичков, 49:37, бол), 5:3 Райт (Бедар, 59:20, п.в.)
Вратари: Годро - Иванов