Сенсации в Нижнекамске и Ярославле, новый камбэк «Торпедо». Обзор дня

04.11.2019 23:06

Нижнекамск: девятая победа подряд – над чемпионом!

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «ЦСКА» (Москва) – 4:1 (2:0, 0:0, 2:1)

«Нефтехимик» подошёл к встрече с лидером КХЛ, обновив клубный рекорд по количеству побед подряд. Восьмая была одержана над лидером Востока «Ак Барсом», более того, казанцы лишь в третьем периоде, забросив две шайбы, сделали счёт более-менее приемлемым (4:2). «Нефтехимик» в этом сезоне уже успел отобрать очки у ЦСКА. 6 сентября в гостях нижнекамцы уступили лишь на последней минуте овертайма. Если же смотреть статистику за более продолжительный период, то «Нефтехимик» из последних пяти поединков брал очки в четырёх. Красно-синие несколько сбавили мощный победный ход и в последних четырёх матчах сумели победить только дважды, а в основное время – один раз.

Тренерский штаб Игоря Никитина сделал несколько изменений по сравнением с матчем против «Барыса» (3:0). Отыгравший на ноль Илья Сорокин уступил место Ларсу Юханссону, кроме того, вместо Александра Романова, Антона Слепышева и Александра Попова на лёд вышли Артём Чмыхов, Сергей Толчинский и Андрей Светлаков. «Нефтехимик» также произвёл замену на последнем рубеже, предпочтя Константину Барулину Александра Шарыченкова. Кроме того, вместо Степана Захарчука вышел Виталий Атюшов.

Хозяева в первой же атаке могли открыть счёт – бросок с лёта Павла Куликова пришёлся в штангу. ЦСКА довольно быстро пришёл в себя и организовал несколько опасных атак, но «Нефтехимик» всё же добился своего, реализовав первое же большинство – цели достиг дальний бросок Зията Пайгина. А за две с половиной минуты до перерыва явно ошибся Юханссон, не закрывший угол во время броска Йонаса Энлунда с острого угла. Во втором периоде хозяева сыграли самоотверженно, заблокировав 15 бросков против одного ЦСКА, и не позволили чемпиону изменить счёт. Удалось это красно-синим лишь на старте третьего периода – Линден Вей завершил комбинацию в большинстве.

Однако это нисколько не смутило хозяев, которые продолжали напрягать небезупречно проводившего матч Юханссона и на 55-й минуте добились своего: голкипер ЦСКА не справился с дальним броском Марата Хайруллина. Чемпионы заменили голкипера на лишнего игрока лишь на последней минуте, но этого времени хватило «Нефтехимику» для того, чтобы забить в пустые ворота. Итог – девятая победа подряд, вслед за лидером Востока команда Вячеслава Буцаева обыгрывает и лидера Запада.

Дубль Вихарева приносит «Адмиралу» победу в Ярославле

«Локомотив» (Ярославль) – «Адмирал» (Владивосток) – 2:5 (1:1, 1:2, 0:2)

Первую часть чемпионата «Локомотив» завершал матчем против владивостокского «Адмирала». Команда под руководством Майка Пелино одержала две победы подряд и обосновалась в зоне плей-офф. Подопечные Сергея Светлова приехали в Ярославль из Москвы, где прервали 6-матчевую серию побед «Спартака». Тренеры приморцев доверили место в воротах финну Юхо Олкинуоре, а не воспитаннику «Локомотива» Антону Красоткину.

Счёт был открыт в конце первого периода. Александр Полунин точно бросил в «девятку» с близкого расстояния. Для форварда эта шайба стала первой в сезоне. Но через две минуты «Адмирал» сравнял счёт, не менее красивый бросок удался Василию Стрельцову. «Моряки» вышли вперед во второй трети игры, им понадобилось всего семь секунд для реализации лишнего. Адам Альмквист нашел передачей на штанге Дениса Вихарева, который забросил 10-ю шайбу в сезоне.

Защитник ярославцев Михаил Сидоров сравнял счет дальним броском, для хоккеиста эта шайба стала первой за «Локомотив» в КХЛ. Вскоре Вихарев оформил дубль, нанеся хитрый бросок по воротам Ильи Коновалова. В третьем игровом отрезке ярославцы пытались отыграться, но «Адмирал» не сбавлял обороты, а затем забросил четвертую шайбу усилиями Владимира Бутузова. Итоговый счёт 5:2 установил Маркус Юнг броском в пустые ворота.

Пятый «сухарь» Билялова

«Северсталь» (Череповец) – «Ак Барс» (Казань) – 0:2 (0:0, 0:2, 0:0)

Матч «Северстали» с «Ак Барсом» стал подарком череповчанам в День города, многие приехали в Ледовый дворец с ярмарок и гуляний. «Северсталь» в последние недели только проигрывает (до матча с «Ак Барсом» серия поражений растянулась до 7 матчей), но домашние игры выдаёт зрелищные, оттого и зрителей на трибунах меньше не становится. В прошлой серии на своём льду «Северсталь» трижды доводила дело до овертаймов и серий бросков. В сентябре череповчане в гостях забросили в ворота «Ак Барса» три шайбы, уступив со счетом 3:4.

«Ак Барс» вышел на череповецкий лёд спустя два дня после гостевого поражения от «Нефтехимика» (2:4). После четырех пропущенных шайб казанцы поменяли вратаря, и Тимур Билялов продлил сухую серию почти до 163 минут. В этом сезоне он сыграл 10 матчей, и в четырёх их них шайб не пропускал. И на сей раз тренерский штаб «Ак Барс» выпустил его с первых минут.

Первый период получился богатым на опасные моменты, команды на двоих набрали 10 минут штрафа. Но счёт остался нулевым. После перерыва казанцы добавили в атаке, но едва не пропустили. Защитник «Северстали» Антон Сизов, забытый соперниками, убежал в одиночку к чужим воротам, но Билялова выручил. Гости ответили двумя шайбами, заброшенными с интервалом в 50 секунд. Счёт открыл Патрис Кормье, реализовавший большинство. Удвоил преимущество Эмиль Галимов.

В третьем периоде «Северсталь» решилась на штурм, и имела несколько шансов отличиться, но игроки «Ак Барса» яростно оберегали ноль на табло и добились своего.

Новый камбэк «Торпедо»: чудо-шайба Сёмина не спасла «Витязь»

«Витязь» (Московская область) – «Торпедо НН» (Нижегородская область) – 3:4Б (0:0, 1:0, 2:3, 0:0, 0:1)

«Витязь» и «Торпедо» заключительный отрезок перед Евротуром провели неудачно и сегодня рассчитывали уйти на перерыв с хорошим настроением. Подмосковный клуб опережал своих гостей на семь очков и три строчки в таблице, при этом имея в запасе два матча. У хозяев арены в Подольске вне заявки остался Йоонас Няттинен, в состав гостей вернулся их лучший бомбардир Дамир Жафяров.

Незадолго до игры Егор Воронков заявил, что хоккеисты «Витязя» помнят старые обиды, имея в виду прошлогоднее домашнее поражение от «Торпедо» со счётом 0:6.

Первый период прошёл активно, соперники сделали на двоих 26 бросков в створ при небольшом преимуществе хозяев. Пробить Илью Ежова и Андрея Тихомирова не удалось, голкиперы играли надёжно. После перерыва темп чуть снизился, а инициатива была уже на стороне «Торпедо». Хозяева вынуждены были удаляться, но нижегородцы не воспользовались двумя шансами реализовать большинство. «Витязь» наказал оппонента за три секунды до окончания второго периода: Пекка Йормакка хладнокровно выдержал паузу и выкатил Святославу Гребенщикову идеальную передачу.

Выйдя из раздевалки, хоккеисты устроили настоящее зрелище. Сначала голом отметился Миро Аалтонен, финну помог отличный пас Александра Сёмина и небрежность защитников «Торпедо». Через минуту гости начали камбэк, в меньшинстве воспользовавшись ошибкой Ежова, неудачно сыгравшего за воротами и подарившего шайбу Станиславу Бочарову. Вскоре Антон Шенфельд сравнял счёт – Игорь Головков не удержал шайбу на синей линии, позволив форварду «Торпедо» умчаться в прорыв. Вскоре команды забили ещё по голу: Сёмин блистательно завершил потрясающий по технике и скорости индивидуальный слалом, Тай Рэтти забросил дебютную шайбу за нижегородцев броском в упор. В концовке Ежов заработал удаление, «Витязю» было непросто добраться до овертайма. Дополнительное время прошло без голов, в серии буллитов сильнее оказались гости. Решающий бросок сделал Джордан Шрёдер.