«Северсталь» в гостях обыграла «Сибирь»

13.09.2021 18:38

Первые очки Пьянова «Сибири» не помогли

«Сибирь» (Новосибирская область) – «Северсталь» (Череповец) – (, , )

Если смотреть на количество набранных очков, то «Сибирь» и «Северсталь» братья-близнецы. Пусть и из разных конференций. Обе команды в четырёх стартовых играх нового сезона набрали по три очка. Они даже с «Трактором» сыграли одинаково, уступив в дополнительное время.

Новосибирцам сегодня предстояло впервые предстать перед своими болельщиками, а также… новыми трибунами. На протяжении всего межсезонья на ЛДС «Сибирь» шёл масштабный ремонт, который будет окончательно завершён только через год. Однако уже сейчас половина старенькой арены обзавелась мягкими сиденьями и современными холлами.

Символично, что матч открывал Андрей Травников — новосибирский губернатор родом из Череповца. В своей приветственной речи он признался, что полюбил хоккей, наблюдая именно за матчами «Северстали». Видимо, это вдохновило гостей, которые довольно быстро повели 2:0. Сначала из дуэли двух Морозовых победителем вышел нападающий гостей Егор: забить ему удалось из-под однофамильца Ильи. А вскоре, от души приложившись по шайбе, привет своей бывшей команде передал Николай Тимашов.

Какое-то время после второй пропущенной шайбы хозяева пребывали в состоянии грогги. Ещё чуть-чуть, череповчане могли в третий раз добиться успеха. Но именно тогда взял на себя инициативу 21-летний Сергей Дубакин, проводивший первый матч в этом сезоне. Он попал в заявку вместо Александра Шарова, неважно сыгравшего на выезде, и хлёстким броском с неудобной руки оправдал доверие Андрея Мартемьянова, открыв счёт своим голам в КХЛ.

Вскоре мог забивать его партнёр по звену Валентин Пьянов, но выгодную возможность не использовал. Пьянов, будучи воспитанником «Сибири», проводил первый матч на родном льду в статусе игрока главной команды. И свой гол он всё-таки нашёл. Уже в начале второго периода, когда ничего не предвещало беды для гостей, Валентин зарядил по воротам прямо с точки вбрасывания. И попал! Четыре года назад он уже забивал аналогичным способом рижскому «Динамо», выступая за «Авангард». А из игроков «Сибири» со вбрасывания ранее забивал Евгений Лапин и Константин Окулов.

Вслед за равным счётом последовала довольна равная, но безрезультативная игра. Соперники обменивались как острыми контрактами, так и затяжными позиционными атаками. Новосибирцы при этом раз за разом получали численное преимущество, которое, впрочем, никак не могли конвертировать в голы. А в третьем периоде Денис Бодров и Константин Алексеев своими удалениями позволили уже череповчанам поиграть в большинстве. Впрочем, хозяева довольно уверенно оборонялись. А когда Даниила Вовченко выводили на ударную позицию, во всей красе себя проявил Харри Сятери.

За семь минут до сирены, после того как шайбу из зоны не вывел Вячеслав Литовченко, Андрей Алексеев всё же забил, и принёс «Северстали» первую победу в основное время.

#STARS#

Три звезды

Даниил Вовченко
Отдал две голевые передачи и мог забивать сам, регулярно держал соперников в напряжении.
Валентин Пьянов
Не только помог забить молодому Дубакину, но и сам стал автором гола-шедевра.
Роберт Рооба
Хоть и не забил, но был самым нацеленным на воротам, нанеся шесть бросков в створ.