Шахтер - Львов: цифры и факты

05.05.2019 18:41

4 мая в Харькове «Шахтер» разгромил «Львов».

Подопечные Паулу Фонсеки в 50-й раз проводили домашний матч на ОСК «Металлист» и добились победы со счетом 5:0. Автогол в первом тайме в пассиве Альваро, после перерыва отличились Веллингтон Нем, Сергей Болбат, Виктор Коваленко и Алан Патрик.

Есть рекорд!

Итак, «Шахтер» установил новый абсолютный рекорд клуба: 20 сухих матчей в Премьер-лиге-2018/19 (18 побед, 2 ничьи). В чемпионате-2005/06 под руководством Мирчи Луческу – 19 встреч без пропущенных мячей (17, 2), в двух прошлых сезонах Паулу Фонсеки – по 15. Важно, что «оранжево-черные» оформили этот рекорд задолго до 30-го тура, поскольку в сезоне-2005/06 было именно столько игр (сейчас – 32), и теперь до конца турнира могут лишь поднять собственную планку.

Статистика

«Горняки» владели мячом 60% игрового времени, отдавали передачи с точностью 92%, нанесли 19 ударов и 11 раз попали в створ. Интересно, что угловые в большинстве случаев исполнял Тайсон (3), по разу – Антонио, Нем и Тете.

Тайсон – топ

Капитан «Шахтера» абсолютно справедливо признан игроком матча. Тайсон был ключевой фигурой быстрых атак и во втором тайме отдал 3 голевых передачи (впервые в этом сезоне). Он абсолютный лидер УПЛ по ассистам (12). Всего же на счету бразильца 14 результативных пасов (еще по 1 – в Кубке Украины и Лиге чемпионов).

Опыт Коваленко

Воспитанник «Шахтера» Виктор Коваленко провел 100-й матч в чемпионате. Забитый мяч стал для него 18-м в Премьер-лиге и 26-м всего.