«Сибирь» обыграла «Салават Юлаев», а «Магнитка» — «Автомобилист»

01.10.2021 20:08

«Сибирь» прервала череду неудач

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Сибирь» (Новосибирская область) – 1:3 (1:2, 0:1, 0:0)

«Салават Юлаев», ударно завершивший сентябрь, проиграв лишь раз, принимал «Сибирь», дела которой пока далеки от идеала: четыре поражения кряду.

Несмотря на поражение от ЦСКА Андрей Мартемьянов не стал применять кардинальных мер, сменил лишь вратаря — Антон Красоткин вышел «в старте». Место на последнем рубеже «Салавата Юлаева» занял Александр Шарыченков, Владислав Картаев сыграл в центре четвёртого звена, а напарником Евгения Лисовца в обороне стал Игорь Мясищев.

Новосибирцы навязали соперникам плотную игру. Хозяева не только не смогли реализовать свой атакующий потенциал, но и оказались в роли догоняющих после точных бросков Ника Шора и Александра Шарова. На последних минутах первого периода Сергею Шмелёву удалось сократить счёт.

Гости не отступили от своего плана и во второй двадцатиминутке. Уверенно сыграв в меньшинстве, они реализовала одну из предоставившихся попыток численного перевеса — отличился Валентин Пьянов.

Уфимцам постоянно не хватало точности в завершении атак, должного настроя, мотивации и какой-то хитринки, да и отлично действовала оборона «Сибири» вместе с Красоткиным.

Все попытки хозяев спасти игру в третьем периоде оказались неудачными — новосибирцы выполнили тренерское задание и прервали серию поражений.

#STARS#

Три звезды

Алексей Кручинин
Отдал две результативные передачи.
Ник Шор
Был на виду, опасно бросал, обострял игру в чужой зоне, забросил шайбу и отдал голевую передачу.
Антон Красоткин
Отразил 26 бросков.

«Металлург» во второй раз в сезоне обыграл «Автомобилист»

«Металлург» (Магнитогорск) – «Автомобилист» (Екатеринбург) – 4:2 (2:1, 0:0, 2:1)

Перед матчем с «Автомобилистом» Илья Воробьёв вновь изменил состав лишь точечно. Василий Кошечкин, который удачно сменил Юхо Олкинуору в предыдущей игре с «Барысом», на этот раз вышел в воротах с самого начала. Впервые после довольно продолжительного отсутствия из-за травмы сыграл Богдан Потехин, заменивший Павла Акользина.

Магнитогорцы сделали правильные выводы из неудачного стартового игрового отрезка в игре двухдневной давности, и в первом периоде не оставили гостям шансов. Они открыли счёт уже на первой минуте. Анатолий Никонцев не выключился из эпизода и переправил выпавшую из амуниции Владимира Галкина шайбу. Хозяева продолжили атаковать и превосходили соперников в движении. За без малого пять минут до перерыва одна из затяжных атак закончилась голом: Николай Голдобин вогнал шайбу под перекладину. А на последней минуте Филипп Майе не сумел совладать со скачущей по «краске» шайбой, и она закатилась в ворота, прервав «сухую» серию Кошечкина, составившую чуть больше 130 минут.

Во втором периоде гостям пришлось обороняться в меньшинстве. Одним из героев второго отрезка стал Галкин, который действовал крайне надёжно. За период хозяева перебросали екатеринбуржцев почти в три раза, но счёт остался прежним. Кроме того, выбыл из строя Никита Коростелёв, через какое-то время после грубого приёма Патриса Кормье ушедший в раздевалку. Всё это вкупе помогло гостям перехватить инициативу в концовке периода. Магнитогорцы сначала осталась вчетвером, а за мгновение до перерыва и вовсе втроём.

Но выстояли, а вскоре после этого восстановили преимущество в две шайбы — гол в активе Максима Карпова. Гости не сдавались, и, хотя в большинстве не забили, на азарте сумели вновь реанимировать интригу — отличился Джесси Блэкер.

Точку броском в пустые ворота поставил Семён Кошелев. У «Металлурга» девятая победа подряд, а серия поражений «Автомобилиста» затягивается.