СКА одержал первую победу в финале Запада

08.04.2021 22:58

Три очка Подколзина принесли победу СКА

«СКА» (Санкт-Петербург) – «ЦСКА» (Москва) – 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

Накануне четвёртого матча серии в Петербурге только и делали, что пересказывали историю весны 2015-го, когда СКА также проигрывал столичным одноклубникам 0-3, но потом переломил ход серии и прорвался в финал. К приятным воспоминаниям подталкивал и неприятный счёт в нынешнем армейском противостоянии, да и сам календарь — седьмой матч финала Запада-2015 состоялся 7 апреля.

Игорь Никитин решил совсем не вносить изменений в победный состав, а вот Валерий Брагин снова как следует перетряхнул все звенья, за исключением незыблемой четвёртой тройки Артём Швец-Роговой — Владислав Каменев — Евгений Тимкин. Перемены коснулись даже штаба — Дэниэла Бохнера на лавке сменил Ларс Юханссон. Да, у тренера-методиста СКА точно такие же имя и фамилия, как у вратаря ЦСКА.

Из всех брагинских перестановок самой удачной оказалось восстановление звена Василий Подколзин — Линден Вей — Мальте Стрёмвалль. Быстрые и настырные форварды сразу бросились прессинговать оборону гостей и быстро преуспели: защитники ЦСКА проспали Вея перед воротами и тот со второй попытки переиграл Юханссона. Позже Стрёмвалль еще раз вывел канадца на пустой угол, но тот промахнулся.

Москвичи полпериода не могли попасть в створ ворот СКА, но, когда поправили прицел должны были забивать — после бросков Сергея Андронова и Максима Шалунова петербуржцев спас Магнус Хелльберг.

Что Брагин не смог исправить за день отдыха — так это большинство. В конце первого периода СКА в одиннадцатый раз за серию получил возможность поиграть пять на четыре, двинул на «пятак» Тимкина, но не сработало и это.

В Петербурге явно учли уроки третьей игры и постарались как следует отработать начало второго периода. Если от наскока звена Каменева Юханссон спас, то с бомбой от соотечественников не совладал: Оскар Фантенберг выдал пас на Стрёмвалля и тот забил в касание.

После такого СКА переключился на контратаки и настырное звено Вея как следует помотало нервы защитникам гостей, но ЦСКА не был бы собой, если бы не пришёл в себя и не начал отвечать. Однако два большинства и девять бросков не сработали — всё забрал поймавший кураж Хелльберг.

В третьем периоде шансы в формате «пять на четыре» продолжил транжирить уже СКА. В одном из моментов Антон Бурдасов пустил шайбу мимо Юханссона в ближний угол, но она всё равно каким-то образом не попала в створ. А в промежутке между двумя попытками хозяев в большинстве Максим Шалунов наказал их за расточительность — подкараулил шанс на «пятачке» и сделал концовку максимально нервной.

На последних минутах ЦСКА предсказуемо повис на воротах Хелльберга, но Юханссон уехал на лавку только за минуту до сирены. И теперь в гол в пустые ворота забили уже петербуржцы — Подколзин попал от своей синей линии.

С четвёртой попытки СКА всё-таки обыграл ЦСКА и продлил серию минимум на один матч.

#STARS#

Три звезды матча

Василий Подколзин поучаствовал во всех трех голах СКА: дважды ассистировал партнёрам, а в концовке забросил шайбу в пустые ворота.
Мальте Стрёмвалль раздавал классные передачи Вею и Подколзину, одна из них стала голевой. Во втором периоде забросил важнейшую шайбу.
Максим Шалунов чаще всех в ЦСКА бросал по воротам Хелльберга и в начале третьего периода всё-таки продолжил голевую серию — форвард забивает уже в пятом матче подряд.