СКА: пятая победа подряд, Умарк обгоняет Радулова. Обзор дня

22.11.2019 23:51

Четыре из четырёх: победа «Куньлуня» и дебютный «сухарь» Грубеца

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)

Хозяева арены в Нижнекамске встречали гостей из Китая, имея в багаже полосу из трёх поражений. Не лучше выглядела статистика личных встреч: в нынешнем сезоне «волки» уже трижды капитулировали перед «драконами». «Куньлунь» перед сегодняшней игрой также угодил в небольшой спад, выиграв один матч из пяти последних. Вячеслав Буцаев изменил структуру всех звеньев «Нефтехимика», кроме первого, пекинский клуб вернул в ворота Шимона Грубеца.

Первый период получился «пристрелочным»: соперники играли с оглядкой на собственные ворота и нанесли на двоих только 16 бросков в створ (8-8). В следующие 20 минут «Куньлунь» заработал два удаления, которые не сумела реализовать спецбригада большинства «Нефтехимика». Игра начала набирать темп, однако зрители вновь не увидели заброшенных шайб. Константин Барулин и его визави Грубец уверенно справлялись с нечастыми опасными моментами.

#TOURNAMENT_POSITION#

На старте третьего периода «Нефтехимик» дрогнул: Олли Палола открыл счёт после удачного добивания. Вскоре преимущество «Куньлуня» упрочил Адам Крэкнелл, завершивший атаку, начавшуюся с жёсткого силового приёма в средней зоне. В концовке «Куньлунь» удержал преимущество и четвёртый раз за сезон одолел «Нефтехимик» - 2:0. Грубец в общей сложности отразил 29 бросков, оформив свой дебютный «сухарь» в КХЛ.

Молодёжь помогла СКА получить две пятёрки

«СКА» (Санкт-Петербург) – «Северсталь» (Череповец) – 5:2 (2:1, 2:0, 1:1)

Главными героями выездной серии СКА на Дальнем Востоке стали 19-летние Данила Галенюк и Кирилл Марченко - они забили три гола на двоих и вошли в число лучших игроков недели.

В Петербурге успехи молодежи оценили и во встрече с «Северсталью» выпустили сразу трёх тинейджеров - к Марченко и Галенюку присоединился Василий Подколзин. Юниоры разошлись по разным пятёркам, но Галенюк по ситуации успел пересечься и с Марченко и с Подколзиным. А ещё защитник стал самым бросающим игроком СКА в первом периоде. Он четырежды попал в створ ворот Рафаэля Хакимова - ровно столько, сколько напрягли Александра Самонова все игроки «Северстали» вместе взятые.

Один из бросков Галенюка превратился в голевую передачу - Андрей Кузьменко удачно сыграл на добивании. В редкой атаке череповчан Адам Лишка сравнял счёт, но Антон Бурдасов за 39 секунд до первого перерыва забил рикошетом от Ильи Хохлова.

Во втором периоде армейцы ещё сильнее взвинтили темп и штурмовали ворота гостей до тех пор, пока Сергей Плотников не забил третий гол. Потом хозяйская хватка ослабла, они даже позволили «Северстали» поиграть в большинстве «пять на три», но ничего полезного череповчане из этого не извлекли. А вот Евгений Кетов извлёк максимум пользы из классного паса Марченко - убежал и забил Хакимову четвертый.

Пятый гол СКА опять наработала связка Галенюк - Кузьменко. Защитник набросил к углу, а нападающий выбрался оттуда и уложил шайбу за спину Хакимову.

Кирилл Капустин в концовке отыграл одну шайбу, но гостей это уже не спасло. Омоложенный состав армейцев впервые в сезоне забросил пять шайб в Ледовом и впервые в сезоне выдал серию из пяти побед подряд.

Новый камбэк и четвёртая подряд победа «Торпедо»

«Сибирь» (Новосибирск) – «Торпедо НН» (Нижегородская область) – 1:4 (0:0, 1:0, 0:4)

Соперники подходили к встрече с разным настроением: «Сибирь» проиграла пять матчей кряду, серия побед «Торпедо» насчитывала три встречи. Сибиряки накануне покинули зону плей-офф, нижегородский клуб закрепился на пятой строчке Запада. Хозяева перетряхнули состав всех звеньев, у гостей вернулись в заявку защитники Денис Баранцев и Антон Волченков.

«Сибирь» неделю назад проиграла «Торпедо» со счётом 2:6 и сегодня постаралась сходу захватить инициативу. Первый период прошёл без голов, хотя подопечные Николая Заварухина перебросали соперника со счётом 16-5. Гостям помогала хорошая игра на вбрасываниях (13-4), но их вратарю Андерсу Линдбеку пришлось немало потрудиться.

После перерыва «Сибирь» не сбавила напора, добившись своего на 32-й минуте: Никита Михайлов забил броском в упор после отличного паса Александра Торченюка. Вскоре хозяева не использовали шанс увеличить отрыв, проведя «всухую» почти две минуты большинства «5 на 3». Сибиряки продолжали бомбардировать ворота соперника бесконечными бросками, не давая вздохнуть голкиперу и обороне. На 47-й минуте гости пропустили второй гол, однако после тренерского запроса судьи обнаружили положение «вне игры» благодаря видеопросмотру.

Отменённая шайба подбодрила игроков «Торпедо», почти сразу сравнявших счёт: Чарлз Геноуэй оказался самым удачливым на добивании. Нижегородцы почувствовали «запах крови» и на 51-й минуте вышли вперёд после блистательного прохода Джордана Шрёдера, завершившегося точным броском. Упав на лёд после гола, канадец отпраздновал успех троекратным отжиманием. «Сибирь», контролировавшая первые 40 минут встречи, безуспешно пыталась отыграться. Гости хладнокровно отбивались, точку поставили голы Куинтона Хаудена и Михаила Варнакова – 4:1 в пользу «Торпедо». Очередной волевой успех команды Дэвида Немировски и четвёртая победа подряд.

Четыре очка Дыняка в дебютном матче в КХЛ

«Барыс» (Нур-Султан) – «Ак Барс» (Казань) – 1:5 (0:3, 0:0, 1:2)

Вторая встреча «Ак Барса» и «Барыса» в этом сезоне состоялась в Нур-Султане, в первой игре успеха добилась команда Дмитрия Квартальнова со счетом 3:2. В этой игре за команду дебютировали нападающие Вячеслав Лещенко и Никита Дыняк, для последнего эта игра стала первой в КХЛ. Нападающие Данис Зарипов и Джастин Азеведо в игре участия не принимали.

Гости начали встречу активно – уже на 4-й минуте Станислав Галиев открыл счет после великолепной передачи Виктора Тихонова. В этом эпизоде Владислав Кара продлили свою результативную серию до пяти матчей! Вскоре удвоил счет Артём Галимов, а ассистентом выступил Дыняк. Затем форвард забросил свою первую шайбу в Лиге, подставив клюшку во время розыгрыша большинства. Дыняку потребовалось всего четыре смены, чтобы набрать свои первые очки в КХЛ.

Во втором игровом отрезке «Барыс» смог навязать борьбу, но надежно действовал Адам Рейдеборн. В начале третьего периода лучше действовали вновь в гости, что привело ко второй шайбе в матче Артёма Галимова. Казахстанская команда смогла уйти от «сухого» поражения, защитник Атте Охтамаа открыл счет своим голам за «Барыс» в игре против команды, с которой брал Кубок Гагарина. Дыняк в этом матче набрал четыре очка, помимо шайбы на его счету три передачи, в том числе и при пятом голе, автором которого стал Галиев.

«Локомотив» в третий раз в сезоне обыграл «Сочи»

«ХК Сочи» (Сочи) – «Локомотив» (Ярославль) – 2:5 (1:1, 1:1, 0:3)

«Сочи» и «Локомотив» встречались между собой в третий раз в сезоне. В первых двух играх сильнее оказались ярославцы, добившиеся минимальных побед со счетом 2:1 и 1:0. Последний раз южане побеждали железнодорожников еще в прошлом сезоне во время розыгрыша Кубка Гагарина. Тогда в первом раунде «Локомотиву» понадобилось шесть матчей для прохода в следующий этап. Команды являются прямыми конкурентами за восьмое место на Западе, при равенстве встреч ярославцы опережали сочинцев на четыре очка.

Матч начался с атак ярославской команды. Уже на 6-й минуте Павел Кудрявцев удачно сыграл на добивание и открыл счёт. Уже через 27 секунд Роберт Росен точным броском под перекладину выровнял положение дел. Рисунок игры сохранился во второй трети - «Локомотив» давил и вновь вышел вперёд, но «леопарды» нашли способ как сделать счёт равным. Лишь в третьей двадцатиминутке преимущество команды Майка Пелино отразилось на счёте.

Около двух минут понадобилось Денису Алексееву с Николаем Коваленко, чтобы сделать счёт 4:2. Окончательный счёт установил шведский форвард «Локомотива» Магнус Пяярви-Свенссон, реализовавший штрафной бросок. Французский форвард команды Стефан Да Коста в этой игре отдал 100-ю передачу в КХЛ.

Умарк бьёт достижение Радулова

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Амур» (Хабаровск) – 5:3 (1:1, 1:1, 3:1)

В рамках текущего сезона, «юлаевцы» уже встречались с хабаровчанами 14 сентября. Тогда, в упорнейшем матче в Уфе, победу со счётом 3:2 одержали хозяева. Обе команды перед встречей имели в своём активе серии побед, причём «тигры» были сильнее таких команд, как «Йокерит» и «Металлург». Очередной матч в столице Башкортостана стал 500-м в КХЛ для нападающего «Амура» Антона Лазарева, в своё время выступавшего и за уфимскую команду.

Радостной новостью для болельщиков хозяев стало возвращение в строй центрального нападающего Сакари Маннинена, компанию которому во втором звене составили Максим Майоров и лучший снайпер «Салавата» Никита Сошников.

Первая двадцатиминутка прошла на встречных курсах. Уфимцы первыми преуспели в атаке, открыв счёт на 9-й минуте матча: Маннинен отдал передачу на ход Сошникову, и тот в касание отправил шайбу в ворота Марека Лангхамера. Хабаровчанам потребовалось чуть больше минуты, чтобы свести преимущество «юлаевцев» на нет - первым голом в текущем чемпионате отметился нападающий «Амура» Станислав Кацуба. Ближе к тому, чтобы выйти вперёд до первого перерыва были хозяева, создавая красивые комбинации в зоне «тигров».

На 25-й минуте Александр Бурмистров оказался хитрее и быстрее всех вблизи ворот Лангхамера. В ассистентах у 69-го номера числился Линус Умарк, который благодаря своей передаче набрал 300-е очко за «Салават Юлаев» в КХЛ, превзойдя достижение Александра Радулова, и стал лучшим бомбардиром уфимской команды в новейшей истории. Дальневосточники не планировали сдаваться, отыгравшись во втором периоде благодаря точному броску в «девятку» от Дениса Голубева. На 50-й минуте у «юлаевцев» сработало большинство - мощный выстрел Филипа Ларсена оставил не у дел оборону и вратаря «тигров». Но гости, в третий раз оказавшись в роли догоняющих, спустя 44 секунды в третий раз сравняли счёт. Судьба матча решилась на предпоследней минуте, когда Сакари Маннинен переиграл Лангхамера, а затем Александр Кадейкин отправил пятую шайбу в уже пустые ворота.

С поражением «Динамо» прервалась и результативная серия Яшкина

«Йокерит» (Хельсинки) – «Динамо» (Москва) – 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

Перед этой встречей соперников разделяли в турнирной таблице Запада пять строчек и семь очков, но, поскольку «Йокерит» имеет три игры в запасе, преимущество москвичей по потерянным очкам – самое минимальное. С другой стороны, эти «запасные» очки ещё нужно набрать, что финны и постарались сделать; благо, отбирать очки у прямого конкурента выгодно вдвойне.

Однако сломя голову со стартового вбрасывания хозяева отнюдь не понеслись. Инициативой большей частью владели гости, «Йокерит» время от времени контратаковал. Так что шайба, заброшенная в середине периода Алекси Халме, была достаточно неожиданной. Москвичи отыгрались, когда до перерыва оставалось меньше минуты – Михал Чайковски неотразимо бросил под перекладину.

Во втором периоде территориальным преимуществом завладели уже гости. И второй их гол уже полностью соответствовал логике игры. Виктор Лёв бросил от синей линии, а Чайковски с Дмитрием Яшкиным на пятачке не смогли помешать Брайану О'Ниллу поразить ворота.

Не прошло и полминуты с начала третьего периода, как Алекс Грант увеличил преимущество «Йокерита» до двух шайб; затем хозяева выстояли в меньшинстве. Динамовцы, отмечающие, кстати, сегодня день рождения своего клуба, пытались переломить ход игры, но это у них не очень-то получалось. Замена вратаря на шестого полевого игрока тоже ничего не дала.

С поражением москвичей завершилась и результативная серия Яшкина, набиравшего очки на протяжении 11 матчей.

«Витязи» прервали серию из пяти поражений

«Витязь» (Московская область) – «Динамо» (Рига) – 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)

Обе команды сейчас находятся не в лучшей ситуации: рижане проиграли дважды, а подольчане – и вовсе пять раз подряд.

С начала матча хозяева заметно больше владели шайбой, но непосредственно воротам гостей не угрожали; рижане же огрызались редко, но довольно опасно. По крайней мере до первого своего удаления. Большинство «витязи» реализовали, и Гиртс Анкипанс, традиционно недовольный судейством, запросил просмотр на предмет помехи вратарю. Арбитры изучали эпизод очень уж долго – вероятно, пытались понять, где гости углядели хотя бы полунамёк на помеху. Так и не поняв – шайбу засчитали.

Ближе к перерыву ошибка в средней зоне Сергея Гимаева привела к красивой голевой комбинации: Пекка Йормакка подхватил шайбу, эффектно оставил её Алексею Бывальцеву и помчался на пятачок – замыкать в касание ответную передачу. Следом соперники обменялись ещё двумя красивыми голами: Данила Моисеев, находясь по центру перед воротами нанёс точный бросок с лёта, а Кирилл Слепец мощным и точным щелчком наказал Петра Кочеткова, слишком уж часто и далеко выкатывающегося из ворот.

На рижан эта шайба подействовала благотворно: они стали действовать гораздо веселее, нежели раньше. Гости создали несколько опасных моментов, но, заигравшись, упустили на синей линии Миро Аалтонена, и тот изящно реализовал своеобразный буллит.

За пять с лишним минут до сирены рижане, получив численный перевес, заменили вратаря на шестого полевого игрока. Заперли хозяев на полторы минуты в зоне, но ни единого броска по воротам не нанесли; и вскоре вернули Александра Салака «в рамку».

Победив, «Витязь» сравнялся со «Спартаком» и «Торпедо», имея, соответственно, одну и две игры в запасе.