Сошников вновь помогает «Салавату» обыграть «Витязь». Обзор дня

24.10.2019 22:25

Сошников забрасывает 10-ю и 11-ю шайбу в сезоне

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Витязь» (Московская область) – 2:1OT (1:0, 0:0, 0:1, 1:0)

Очередным соперником «Салавата Юлаева» в рамках домашней серии игр стал подмосковный «Витязь», являющийся на данный момент одним из лидеров Западной конференции. И уфимцы, и подольчане уступили в своих прошлых матчах. В этом сезоне команды уже встречались, тогда в Подольске команда Николая Цулыгина добилась победы со счетом 2:1, благодаря дублю Никиты Сошникова.

Наставник «Салавата» Николай Цулыгин доверил защищать последний рубеж основному голкиперу Юхе Метсоле, а рулевой «Витязя» Михаил Кравец - Илье Ежову. Из клуба ВХЛ - нефтекамского «Тороса» в Уфу были командированы нападающие Илья Баранов и Артём Пименов, которые вышли на игру в четвёртом звене «Салавата». И если Баранов уже провёл несколько матчей в составе «юлаевцев» и успел даже отметиться заброшенной шайбой, то для Пименова игра против «Витязя» стала дебютной в КХЛ.

Уфимцы, уже традиционно, постарались активно сыграть в первой двадцатиминутке. «Витязь» действовал по ситуации, стараясь ловить «Салават» на ошибках и отвечать быстрыми контратаками. На 13-й минуте хозяевам удалось реализовать своё первое большинство: Никита Сошников замкнул поперечную передачу Линуса Умарка, отправив шайбу в ворота Ежова. После первого перерыва «Витязь» заметно прибавил, начав играть в более агрессивный хоккей. Звено Алексея Бывальцева чуть было не сравняло счёт в матче на 37-й минуте, когда в зоне «Салавата» было по-настоящему жарко.

«Витязь» добился своего на старте третьего периода, когда нападающий Святослав Гребенщиков хладнокровно переиграл в ближнем бою Метсолу, сравняв счёт в матче. По ходу заключительной двадцатиминутки тренерский штаб «Салавата Юлаева» принял решение перейти на игру в три звена чтобы увеличить темп и дать больше времени лидерам своей команды. Встреча перетекла в овертайм, в котором гостей подвело нарушение численного состава. Очередная попытка реализовать большинство у «Салавата» получилась успешной - Никита Сошников стал автором победной шайбы, оформив дубль.

«Нефтехимик» одержал пятую победу подряд

«Северсталь» (Череповец) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – (, , )

Нижнекамцы приехали в Череповец спустя пару дней после сверхтяжелой гостевой победы над СКА, ставшей для «Нефтехимика» четвертой подряд. «Северсталь» вернулась с Дальнего Востока, а перед отчетной встречей череповане отдохнули четыре дня, и даже нашли время для посадки вязовой аллею у Ледового дворца. Ожидаемой встречи на льду братьев Захарчуков не произошло – тренеры «Северстали» оставили форварда Ивана Захарчука вне заявки. Для его брата Степана, капитана «Нефтехимика», матч был особенном – 500-м в КХЛ.

На старте игры «Северсталь», действительно, смотрелась свежее, чем соперники, но забитых голов в первом периоде зрители не увидели. «Нефтехимик» умело оборонялся, а с открытием счета не спешил. Главный тренер нижнекамцев Вячеслав Буцаев открыл секрет, как побеждать с двумя забитыми шайбами (последние четыре победы были достигнуты с футбольным счетом), и его команда ждала верного шанса.

«Северсталь» получила шанс быстрее. В концовке второго периода судьи наказали опытного Виталия Атюшова двойным штрафом, и хозяева пробили Константина Барулина. Успех принес дальний щелчок Ильи Хохлова, который не в первый раз выручает команду, когда у нападающих не получается продавить оборону. Заброшенная шайба стала четвертой для Хохлова, и вывела его в 20-ку самых результативных защитников лиги.

На третий период «Нефтехимик» вышел с боевым настроением, и сразу на старте организовал несколько мощных атак. В одном из моментов защитник «Северстали» вынесли шайбу с линии ворот, но спустя минуту гости все-таки сумели сравнять счет - отличился нападающий Мэтт Уайт. Почти половину овертайма «Северсталь» провела в меньшинстве, но хозяева выстояли. Но спустя минуту все же пропустили после броска нападающего Зака Митчелла.