«Спартак» громит в гостях «Сибирь», хет-трик Зуба в Нур-Султане. Обзор дня

25.12.2019 21:17

«Амур» останавливает «Торпедо»: два гола за минуту и «сухарь» Аликина

«Амур» (Хабаровск) – «Торпедо НН» (Нижегородская область) – 2:0 (2:0, 0:0, 0:0)

Соперники подходили ко встрече в Хабаровске в отличном настроении, имея в багаже по две победы подряд. «Амур» поставил в ворота Евгения Аликина вместо Марека Лангхамера, в заявку «Торпедо» вернулся отбывший дисквалификацию Денис Баранцев. Турнирное положение команд было разным: если «тиграм» отчаянно нужны очки для возвращения в борьбу за плей-офф, нижегородцы сравнительно спокойны за свою восьмую строчку на Западе.

Встреча стартовала в неспешном стиле при небольшом количеством опасных моментов. Внезапно ближе к перерыву хозяевам удался мощный спурт: в воротах Андерса Линдбека побывали две шайбы с разницей ровно в 60 секунд. Сначала расторопно сыграл после отскока от борта Данил Файзуллин, автором второго гола стал завершивший быструю атаку Александр Горшков. Для 26-летнего Файзуллина шайба стала первой с 7 сентября.

После перерыва резко возрос градус жёсткости, оппоненты стали регулярно зарабатывать удаления. К заброшенным шайбам игра в неравных составах не привела, спецбригады отработали вхолостую. По статистическим показателям лучше были «тигры», чаще беспокоившие вратаря гостей (12-5).

В третьем периоде известное своими камбэками «Торпедо» могло вновь провернуть привычный «трюк», но полевые игроки «Амура» и Аликин на последнем рубеже работали чётко и надёжно. Ближе к 50-й минуте хозяева засели в глухую оборону, практически отказавшись от контратак. Тактика принесла успех – подопечные Александра Гулявцева одержали победу со счётом 2:0. Аликин записывает в актив четвёртый шат-аут в сезоне.

«Автомобилист» побеждает в пятом матче подряд

«Адмирал» (Владивосток) – «Автомобилист» (Екатеринбург) – 1:2OT (0:0, 1:1, 0:0, 0:1)

Для «моряков» встреча с «Автомобилистом» имела особенное значение: команда могла реабилитироваться перед болельщиками за недавний разгром от «Торпедо» (0:5). Гости из Екатеринбурга находились в куда лучшем настроении, победив в четырёх предыдущих матчах и поднявшись на четвёртую строчку Востока. Другим важным аспектом для «Адмирала» была турнирная ситуация, поскольку положение клуба в зоне плей-офф остаётся весьма шатким. В воротах хозяев сегодня дебютировал Александр Трушков, недавно перешедший из «Спартака», «Автомобилист» не сделал ни одной перестановки в составе.

Первый период получился жёстким: на двоих соперники набрали 22 минуты штрафа. Особенно «отличился» форвард гостей Артём Гареев, получивший от судей «2+10». Несмотря на большое количество удалений, Трушков и его визави Якуб Коварж остались «сухими». Счёт был открыт только на 32-й минуте – форвард «Адмирала» Александр Мерескин продемонстрировал шикарное владение клюшкой, технично бросив в ближний угол над плечом Коваржа. Гости отыгрались довольно быстро, причём сделали это в меньшинстве: Анатолий Голышев на огромной скорости убежал к воротам и переиграл Трушкова. Ненужную жёсткость в этом моменте проявил защитник «моряков» Шон Лалонд, поймавший Голышева на силовой приём сразу после его точного броска. Канадец заработал за свои действия «2+10» за «удар в область головы и шеи». В третьем периоде Трушков и Коварж оставили свои ворота в неприкосновенности, на двоих отразив 20 бросков. В овертайме «Адмирал» подвела дисциплина: после удаления Кирилла Пилипенко победный гол хлёстким броском забил защитник Алексей Василевский.

Минчане потерпели одиннадцатое поражение подряд

«Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – «Динамо» (Минск) – 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

Минчане, перед этой встречей потерпевшие десять поражений подряд, катятся под откос, и их шансы на участие в плей-офф — чисто теоретические. «Куньлунь» же находится в «мясорубочной» группе из пяти команд, занимающих с седьмой по одиннадцатую строчку на Востоке, которые в произвольном порядке могут меняться местами практически ежедневно — да и шестая с пятой позиции там тоже недалеко. Если б не два поражения кряду, как раз на пятой или шестой «драконы» сейчас и располагались бы, так что в последней домашней игре перед длительным шестиматчевым выездом снова терять очки они явно не намеревались. Вероятно, поэтому играли достаточно аккуратно — стараясь не допускать провалов в обороне и не удаляться лишний раз, что для «Куньлуня» — больная тема.

За первые два периода удалений было лишь два — и оба у минчан. Одно из них Брэндон Ип и реализовал. Что касается провалов в обороне, то время от времени их допускали обе команды, но каждый раз атакующая сторона великодушно прощала защищающуюся. За исключением эпизода, случившегося за 23 секунды до второго перерыва, Деванте Смит-Пелли затолкнул-таки шайбу в сетку. Дэнни Тэйлор изо всех сил старался ему помешать, но так и не смог. От Смита-Пелли, именитого новобранца «Куньлуня», первого гола ждали довольно долго — 12 матчей, а забив его наконец, Деванте снова «замолчал». Может быть именно поэтому два защитника минчан, находившиеся рядом, не приложили достаточно усилий, чтобы помочь своему вратарю.

Гостей, неплохо контролировавших шайбу в чужой зоне, но редко обострявших ситуацию непосредственно у ворот, «вернул в игру» их капитан, Андрей Костицын. Завладев шайбой на позиции защитника, он сам пошёл на обострение — и забил красивый гол. Финтом уронил на лёд выкатившегося навстречу Лукаса Локхарта, и неотразимо бросил с кистей. Сразу вслед за этим, как бы сожалея о напрасно потраченных двух периодах, капитан «Куньлуня» Ип заработал совершенно ненужное удаление в ситуации, которая и близко того не требовала: завалил ничего не подозревавшего соперника в своей зоне, в то время, как игра уже шла в чужой.

В меньшинстве хозяева выстояли, но во вкус вошли — через минуту после «освобождения» Ипа на лавку присел Гунарс Скворцов. Это меньшинство китайцы тоже «убили», как и следующее. На последней минуте динамовцы заменили вратаря на шестого полевого игрока и — как и прежде — отлично контролировали шайбу, но воротам почти не угрожали. И потерпели одиннадцатое поражение подряд.

«Спартак»: самая крупная гостевая победа сезона

«Сибирь» (Новосибирск) – «Спартак» (Москва) – 0:5 (0:1, 0:3, 0:1)

«Спартак» приехал в Новосибирск, имея за плечами трёхматчевую серию побед. У хозяев серии не было, но победа была, зато какая! 21 декабря «Сибирь» сокрушила в гостях лидера Востока «Ак Барс», более того, не позволив команде Дмитрия Квартальнова ни разу поразить свои ворота (3:0). Кроме этого успеха, уверенности новосибирцам перед игрой со «Спартаком», наверняка придавал тот факт, что в этом сезоне они уже побеждали сегодняшнего соперника. Случилось это 16 октября, тогда в Москве был зафиксирован счёт 2:1 в пользу гостей.

«Спартак» не досчитался Максима Гончарова, который отбывает второй и последний матч дисквалификации, заработанной за грубый силовой приём в матче с ХК «Сочи». Дебютировал в составе красно-белых, сразу оказавшись в первой паре, перешедший из «Автомобилиста» защитник Иван Вишневский. Появился на льду нападающий Илья Талалуев, проведший в декабре лишь одну игру. «Сибирь» по сравнению с поединком против «Ак Барса» сделала изменения, в основном, в оборонительной линии. Основное – в первой паре Олега Пигановича заменил Александр Логинов.

Хозяева создали отличный момент на первых же секундах, Никита Беспалов выручил, но после этого «Спартак» буквально ошеломил новосибирцев напором. Результатом этого стало удаление в составе хозяев и гол, который наверняка войдёт в топ лучших по итогам недели.Максим Цыплаков, изящно выйдя из-под опеки Ильи Морозова, выкатился один на один с Алексеем Красиковым и, раскачав вратаря, в падении отправил шайбу в сетку. Новосибирцы довольно быстро пришли в себя, выровняли игру и начали беспокоить Беспалова атаками, в том числе и «два в одного».

Практически весь второй период прошёл в равной борьбе, иногда хозяева выглядели предпочтительней. Но «Спартак» оборонялся и спокойно ждал своего шанса. Он представился на 35-й минуте, когда Андрей Кутейкин щелчком вогнал шайбу в «девятку» ворот Красикова. Гол настолько обескуражил хозяев, что до перерыва они пропустили ещё дважды, и Красиков уступил место Харри Сятери.

Хозяева имели шанс возродить интригу в матче в начале третьего периода, но Евгений Кулик остановил выход один на один Никиты Короткова. «Спартак» же, получив вскоре большинство, реализовал его, по сути, сняв вопрос о победителе. Пять голов дома «Сибирь» в этом сезоне пропускает впервые, «Спартак» же на выезде забивал столько лишь однажды – в сентябре «Локомотиву» (5:2). Хозяева и в этой ситуации не опустили руки, но поймавший кураж Беспалов был безупречен. Итог – 5:0, самая крупная гостевая победа «Спартака» в сезоне и второй «сухарь» спартаковского голкипера.

Хет-трик Зуба и крупная победа СКА

«Барыс» (Нур-Султан) – «СКА» (Санкт-Петербург) – 2:6 (2:3, 0:3, 0:0)

Для казахстанской команды в последние годы СКА стал неудобным соперником, на домашнем льду «Барыс» последний раз побеждал армейцев четыре года назад со счетом 4:2. Армейцы начали свою длительную выездную серию из шести игр, которая будет разбита Новым годом. Форвард команды Антон Бурдасов проводил свой 500-й матч в КХЛ.

Команды начали матч очень активно, уже на 11-й секунде Атте Отхамаа мощным броском вывел хозяев вперед. Армейцы не стушевались и через три минуты Йори Лехтеря сравнял счёт, а через 39 секунд Артём Зуб забросил свою первую шайбу в матче. До конца первого периода команды обменялись заброшенными шайбам, Зуб оформил дубль.

Команда из Санкт-Петербурга продолжила давить во второй трети игры и забросила три шайбы. В голе Наиля Якупова поучаствовал Андрей Кузьменко, набравший 100-е очко в КХЛ. Завершил побег в конце двадцатиминутки Артём Зуб, оформивший хет-трик и ставший шестым защитником в истории КХЛ оформившим трюк со шляпой. В третьем периоде хозяева пытались изменить ход течение матча, но не смогли догнать армейцев.