Сумасшедший камбэк «Металлурга»: отыгрались с 0:4 за период и победили!

25.11.2021 20:58

Немировски не угадал с вратарём

«Барыс» (Нур-Султан) – «Торпедо» (Нижний Новгород) – 4:2 (2:0, 1:1, 1:1)

После того, как «Барыс» дома одолел в серии бросков минское «Динамо» (3:2), а торпедовцы добыли трудовую победу в Уфе (1:0) и Юрий Михайлис, и Дэвид Немировски ограничились минимальными изменениями в составах. В четвёртом звене хозяев вышел Якоб Берглунд, а воротах гостей – Андрей Тихомиров; всё остальное осталось в прежнем виде. А в начале второго периода нижегородцы окончательно вернулись к позавчерашнему варианту, так как Тихомиров, пропустивший к этому времени три шайбы, был вынужден уступить своё место Петру Кочеткову.

Эти три гола стали логичным следствием игрового преимущества астанчан, несмотря на тот факт, что торпедовцы по итогам первого отрезка перебросали их в два с лишним раза. Они 13 раз побеспокоили Никиту Бояркина, тогда как в створ ворот Тихомирова пришлось лишь шесть бросков. С четырьмя он справился, а вот попытки Коди Куника и Якоба Лильи завершились голами. Никита Михайлис, ассистировавший Лилье, продлил свою результативную серию до четырёх матчей.

Концовка стартового периода омрачилась грубым хитом Марка Марина, за который он получил 5+20 до конца игры, а пострадавший Кирилл Савицкий более на льду не появлялся.

Третью шайбу – отправившую Тихомирова на лавку – забросил Линден Вей, а выход на площадку Кочеткова сказался на гостях благоприятно. Пётр, чья «сухая» серия к тому времени подобралась к двум часам, действовал надёжно, а Артёму Михееву удалось один гол отыграть.

В начале третьего отрезка Бояркин получил штраф за задержку игры, который формально остался нереализованным. Зият Пайгин сократил отставание до минимума уже в равных составах, но атака «Торпедо» была, по сути, продолжением розыгрыша большинства.

Вскоре Лилья сделал дубль. На этот раз помог ему Кёртис Волк, который вслед за Михайлисом-младшим также продлил личную серию, набирая очки в уже седьмом матче кряду. Ну а серия Кочеткова завершилась на 133 с половиной минутах.

Кочетков уступил место шестому полевому игроку за три с половиной минуты до сирены, даже немного больше. Нижегородцы оккупировали зону «Барыса» и были очень близки к третьему голу, но не более того: Бояркин держался молодцом. И в итоге одержал первую победу в КХЛ – предыдущая, добытая в серии бросков, в статистический зачёт не шла.

Три звезды

Якоб Лилья
Сделал дубль, заблокировал два броска.

Никита Бояркин
Одержал первую победу в КХЛ, отразил 42 броска.

Линден Вей
Забил гол, отдал передачу, выиграл 12 вбрасываний из 23.

«Витязь» испортил праздник «Салавату Юлаеву»

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Витязь» (Московская область) – 2:3Б (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 0:1)

Домашняя встреча с «Витязем» стала для «Салавата Юлаева» особенной, в этот день клуб праздновал 60-летие. На игру хозяева вышли в ретро-джерси, сшитых по лекалам формы 60-х годов прошлого века. В фойе «Уфа-Арены» прошла выставка экспонатов хоккейной атрибутики и фотографий, а во время матча на медиакубе транслировались поздравления от известных хоккеистов, тренеров и общественных деятелей.

Соперники встречались между собой в Подольске неделю назад. «Салават Юлаев» тогда одержал победу со счётом 4:2, позже клубы обменялись защитниками: в Уфу отправился Виктор Антипин, а в Московской области остался играть Евгений Лисовец.

Помимо Миро Аалтонена «Витязь» не досчитался в составе ещё и Даниэля Одетта, а «Салавату Юлаеву» так и не смог помочь Филип Ларсен, зато вернулись в строй Павел Коледов и Маркус Гранлунд.

Хозяева хорошо контролировали шайбу и нагружали бросками с разных дистанций голкипера соперника Илью Ежова. Своей активностью в первом периоде выделялось звено Петра Хохрякова. Именно оно и открыло счёт после броска Виктора Тихонова с острого угла. Команда Юрия Бабенко показала себя неуступчивой командой, несколько раз ввязываясь в небольшие стычки с игроками Уфы.

Подольчане, в целом, здорово провели вторую двадцатиминутку, сравняли счёт при игре меньшинстве – отличился лучший снайпер КХЛ Нико Оямяки – и несколько раз опасно угрожали воротам Александра Шарыченкова. Но за пять секунд до сирены «Витязь» пропустили гол в раздевалку – у уфимцев наконец-то сработало большинство.

В самом начале третьего периода Илья Аркалов сравнял счёт в матче. Удивительно, но игроки «Салавата Юлаева» стали грешить ненужными удалениями, а подмосковной команде постоянно не хватало хитрости при розыгрыше лишнего. В овертайме тренеры гостей решили рискнуть и сменили вратаря на четвёртого полевого, но результата это не принесло. Зато сыграла замена Ежова на Максима Клоберданца в серии послематчевых бросков – «Витязь» подпортил юбилей «Салавату Юлаеву», прервав серию из шести поражений.

Три звезды

Нико Оямяки
Забросил 21-ю шайбу в сезоне и реализовал победную попытку в послематчевой серии

Илья Аркалов
Блеснул индивидуальным мастерством, сравняв счёт в третьем периоде.

Александр Кадейкин
Забросил шайбу и реализовал послематчевый бросок.

Спасение «Металлурга» за 20 минут

«Металлург» (Магнитогорск) – «Динамо» (Минск) – 5:4Б (0:2, 0:2, 4:0, 0:0, 1:0)

К матчу с минским «Динамо» у «Металлурга» в строй вернулся Артём Земчёнок, с первых минут игры выходил на лёд Данила Юров. Василий Кошечкин, который в предыдущем матче «Металлурга» стал первым вратарём отечественного хоккея, отыгравшим 100 встреч на ноль, остался в запасе. У Юхо Олкинуоры поначалу было не так много работы.

«Металлург» в целом провёл первый период лучше, чем гости, и мог спокойно выигрывать отрезок. Отличные возможности забить на старте имели Анатолий Никонцев, Никита Коростелёв и Семён Кошелев. А в концовке первого периода шанс отличиться был у Линуса Хульстрёма: защитник здорово подключился к атаке сходу и мог в касание переправлять шайбу мимо вратаря «Динамо». Гости самоотверженно ловили шайбы на себя, заблокировав за первую треть аж десять бросков. Хозяева выглядели значительно острее соперника в атаке, но забило «Динамо». Александр Суворов воспользовался ошибкой хозяев и в ближнем бою переиграл Олкинуору, отправив шайбу между щитков. Вскоре Артём Демков удвоил преимущество минчан, реализовав большинство. На перерыв гости ушли, ведя в две шайбы.

Илья Воробьёв, главный тренер «Металлурга»:
– Два периода Минск здорово играл, наказывал нас за ошибки. Хороший гол они забили в большинстве. В третьем периоде нам отступать было некуда. В раздевалке привёл пример «Трактора», который отбился с 1:5 накануне в игре с московским «Динамо». Сказал ребятам: вы можете это сделать и сделаете! Они… вышли и сделали. Почему начинал Олкинуора? У нас вратари играют в соответствии с определённым планом, по очереди. Зернову не хватало такого гола – трудового? Думаю, ему надо было такой гол забить. Но и вся команда, мы были нацелены на ворота, но нас туда не пускали. Такой гол надо было забить, скажу так.

Во втором периоде всё-таки пришлось вступить в игру Кошечкину. Когда отрыв гостей достиг трёх шайб, на последнем рубеже магнитогорцев произошла рокировка. У «Металлурга» не получалось в большинстве, а соперник крайне бережно относился к своим моментам, выжимая из каждого максимум. 3:0 в пользу «Динамо» сделал Адам Альмквист как раз после того, как его команда выстояла в меньшинстве. А на 37-й минуте Тайлер Граовац распечатал и Кошечкина. 0:4 за два периода – такого с «Магниткой» в этом сезоне ещё не случалось.

Но «Металлург» совершил суперкамбэк, отыгравшись в третьем периоде! Хозяева выстояли первые две минуты в меньшинстве, а затем бросились в погоню. Брендэн Лайпсик стал автором первого гола. Его почин поддержал Кошелев. А вскоре Филипп Майе наглядно продемонстрировал, почему его выбрали делегатом от Магнитогорска на Фонбет Матч Звезд 2022. В концовке «Металлург» устроил штурм, точку в котором поставил Денис Зернов – 4:4! В итоге судьбу матча решила серия послематчевых бросков, победный – на счету Джоша Карри.

Илья Шинкевич, защитник «Динамо» Минск:
– Тяжёлое для нас время – шестое поражение подряд. Вели 4:0 и проиграли матч. Два периода действовали очень хорошо. Не знаю, что в третьем произошло. Может быть, ментально. Не верим в себя? Упустили такую победу. У меня нет слов. Наверное, просто психология играет роль. Начали откатываться, больше играть от обороны, это привело к голам. Надо было продолжать играть в свой хоккей. Буллиты? Это такая фортуна. Надо было, конечно, лучше реализовывать. Но это всё же больше стечение обстоятельств. Не знаю, что ещё сказать – сейчас все убитые, тяжёлое поражение.

Крэйг Вудкрофт, главный тренер «Динамо» Минск:
– Разочарованы результатом. Наша команда сегодня показала две стороны своей игры. Первые два периода мы действовали правильно, счёт это подтверждал. А в третьем проиграли борьбу, принимали неверные решения. «Металлург» – одна из топовых команд Лиги, против него так играть нельзя. Ждали, что соперник бросит все силы, чтобы отыграться. Мы идём в правильном направлении и много работаем, но пока не можем преодолеть ментальный барьер. Необходимо побеждать и обретать уверенность. Думаю, что причину поражения нужно искать в головах. Все ошибки стали следствием принятых неправильных решений. Много теряли шайбу, ошибались на сменах, потеряли концентрацию, проиграли подборы. Мы допустили четыре ошибки против топовой команды Лиги. Хотя должны были быть готовы бережливо отнестись к своему преимуществу.

Три звезды

Артём Земчёнок
Вернулся после травмы и дважды ассистировал партнёрам.

– Как оценю возвращение Земчёнка? Нормально вернулся. Он у нас оплот обороны, солидный защитник, который закрывает многие аспекты в обороне.

Адам Альмквист
Забросил шайбу, отдал голевую передачу, был самым заметным в составе «Динамо».

Семён Кошелев
Забил с игры и реализовал важную попытку в серии послематчевых бросков.

Семён Кошелев, нападающий «Металлурга»:
– Первые два периода даже не хочется комментировать. А потом болельщики, думаю, получили удовольствие, от того, как мы вернулись в игру и победили. Мы тоже кайфанули! В начале третьего периода было важно выстоять в меньшинстве. Потом была задача забить быстрый гол. Мы знали, что, если забьём один, пойдут второй, третий и дальше. Нужен был этот толчок в виде первого гола. Если так выигрываешь, и 5:4 – это здорово. Но, думаю, Минску не очень понравилась эта победа.