Суперкамбэк «Ак Барса» и два гола «Трактора» в меньшинстве. Обзор дня

30.10.2020 23:38

Без Разина «Северсталь» проиграла «Витязю»

«Северсталь» (Череповец) – «Витязь» (Московская область) – 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)

На матч против «Витязя» «Северсталь» выводил помощник главного тренера Евгений Михалкевич, а Андрей Разин, за несколько часов до игры отправленный на карантин, на тренерском мостике отсутствовал. Потеря настигла хозяев не вовремя — они ударно провели вторую половину октября, одержав четыре победы в пяти матчах.

Вероятно, отсутствие тренера сказалось на настроении хоккеистов «Северстали». Они начали игру яростно и активно, но скоро забуксовали. Первый период получился не слишком богатым на голевые моменты, хотя шесть минут одна из команд провела в меньшинстве.

Во втором периоде череповчане гораздо больше атаковали, но ко второму перерыву уступали 0:2. На 26-й минуте Маттиас Теденбю реализовал большинство с передачи Джастина Дэнфорта, который набирает очки четвёртый матч подряд. А спустя четыре минуте Якуб Ержабек метко бросил с фланга, и Дэнфорт снова поучаствовал в заброшенной шайбе.

Третий период хозяева провели в атаках, но вратарь «Витязя» Антон Тодыков не позволил даже сократить разрыв (отразил в итоге 34 броска) и заслужил «сухарь», который стал для него первым в этом сезоне. А Иван Ларичев за минуту до конца игры забросил в ворота «Северстали» третью шайбу.

Дебютный гол Дер-Аргучинцева и ударный третий период «Торпедо»

«Торпедо НН» (Нижегородская область) – «Динамо» (Минск) – 6:3 (1:2, 1:1, 4:0)

Учитывая, что перед победой над рижским «Динамо», которое сейчас находится явно не оптимальном составе, белорусская команда потерпела пять поражений подряд, матч против «Торпедо» должен был показать, насколько минское «Динамо» близко к выходу из кризиса. Нижегородцам в свою очередь после растянутой на девять дней четырёхматчевой выездной серии предстояло решить непростую для себя задачу игры при пустых трибунах. В отличие от гостей, которые выставили тот же самый состав, что и в предыдущем матче, стартовая заявка волжан претерпела существенные изменения. Место в воротах занял Никита Серебряков, Михаил Варнаков занял место Андрея Белевича во втором звене, сместив Джастина Клуса в центр. Третью тройку нападения составили Джордан Шварц, Сергей Гончарук и Белевич, а в четвёртом звене дебютировал 20-летний Семён Дер-Аргучинцев.

Первый гол случился на 9-й минуте после выигранного вбрасывания и не самого сильного броска Брэйди Остина от синей линии. Но грамотный трафик перед Алексеем Колосовым, позволил Клусу подправить шайбу в ворота. «Динамо» отыгралось, реализовав первое же большинство. При этом Роб Клинкхаммер подправляя шайбу в ворота, сумел заработать ещё одно удаление для своей команды. В связи с тем, что Крис Уайдмэн оставался на скамейке штрафников из-за двойного малого штрафа, следующий гол гости забили, играя в формате «5 на 3». На этот раз с нулевого угла отличился Райан Спунер.

Второй период начался с очередного удаления «Торпедо», которое в очередной раз реализовало «Динамо». Клинхаммер оформил дубль, добив шайбу с пятака после броска Спунера. Брэндон Козун также отметился в этом моменте, отдав третью результативную передачу за игру. Более активные атакующие действия хозяев, явно недовольных ходом матча, вынудили минчан нарушать правила в безобидных ситуациях. И на 30-й минуте Остин прямым кистевым броском от синей линии заставил второй раз капитулировать Колосова.

Перерыв явно пошёл на пользу хозяевам - минимальное преимущество минчан в течение 43-й минуты превратилось в преимущество «Торпедо». Сначала Гончарук, хрестоматийно открывшись на пятаке, забросил шайбу после передачи Шварца. А затем отличился дебютант Дер-Аргучинцев, вовремя сориентировавшись на чужом пятаке. После этого «Торпедо» не стало сбавлять обороты и добилось уверенной победы, забросив ещё две шайбы в ворота «Динамо». Отличились Клус и Гончарук, оформившие, как и Клинкхаммер по голевому дублю.

«Амур» прервал неудачную серию

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Амур» (Хабаровск) – 1:3 (0:0, 1:2, 0:1)

Хоккеисты обеих команд сегодня надеялись выбраться из неудачного отрезка сезона: нижнекамцы проиграли четыре последних матча, хабаровчане — три. В заявку «Нефтехимика» не вошёл опытный защитник Александр Брынцев, которого заменил 22-летний Алексей Пузанов. В состав «Амура» вернулись защитники Никита Александров и Юрий Сергиенко.

Игра проходила на высоких скоростях, темп практически не замедлялся. Бросков по воротам было не так много, первый опасный момент создали гости: Константин Барулин выручил «Нефтехимик», справившись с выходом «два в одного». Вскоре дальневосточники вновь едва не забили: взятие ворот отменили судьи, которым помог видеопросмотр. Хозяева ответили парой неплохих атак, завершив первый период с серьёзным преимуществом по количеству бросков в створ (12-6).

Через 14 секунд после начала второго периода Йонас Энлунд открыл счёт, мастерски подправив бросок Либора Гудачека. Нижнекамцы продолжали оккупировать зону гостей, в одном из моментов «Амур» спасла только штанга ворот. Хабаровчане терпеливо выжидали и незадолго до перерыва сумели переломить игру. На 36-й минуте Денис Голубев восстановил равновесие на табло, сумев ловко протолкнуть шайбу мимо Барулина. Следом отличился Валентин Пьянов, подставивший клюшку под наброс от борта.

Старт третьей двадцатиминутки тоже остался за гостями: Гинек Зогорна упрочил преимущество, застав Барулина врасплох дальним броском. Вскоре хозяева получили неплохой шанс сократить отставание, но провели впустую четыре минуты большинства. Хабаровчане показали отличные навыки игры в обороне, спокойно разбираясь с большинством угроз. Не помог «Нефтехимику» даже снятый в концовке вратарь — 1:3.

Суперкамбэк «Ак Барса» — с 0:3 до 5:3

«Ак Барс» (Казань) – «Сибирь» (Новосибирская область ) – 5:3 (0:3, 3:0, 2:0)

Команды подошли к матчу в прекрасной форме. «Ак Барс» одержал две победы над «Барысом» (3:1) и «Нефтехимиком» (3:2). Победная серия «Сибири» была более внушительной. Причём началась она как раз после поражения от «Ак Барса». Дмитрий Квартальнов продолжил пробовать в ударном звене Ивана Емеца. Это сочетание он уже использовал совсем недавно в матче против «Барыса». Место Никиты Дыняка, отправленного в ВХЛ, во втором звене занял Станислав Галиев. Николай Заварухин также обошёлся косметическими изменениями: в третьем звене вместо Никиты Короткова вышел Евгений Чесалин. А его позицию в четвёртой тройке занял Владимир Первушин.

Первый период получился для «Сибири» восхитительным. Гости продемонстрировали космическую реализацию большинства, использовав три попытки из четырёх. Дубль сделал Виктор Комаров, а ещё одну шайбу перед самым перерывом забросил Данил Романцев. В нынешнем сезоне «Ак Барс» лишь раз проигрывал первый период со счётом 0:3, и случилось это в недавней встрече с «Амуром». После третьей шайбы на скамейку отправился Амир Мифтахов, и его место в воротах занял Адам Рейдеборн.

Только дальнейшее развитие событий разительно отличалось от того, что было в Хабаровске полторы недели назад. Казанцам удалась очень важная вещь — быстрый гол после перерыва. Бросок Артёма Лукоянова от синей линии застал Харри Сятери врасплох и прервал его «сухую» серию, длившуюся 112 минут и 31 секунду. Гости начали много удаляться, что стало отличным поводом улучшить свою, и без того отменную, статистику первой спецбригаде «Ак Барса». Стефан Да Коста вернул хозяев в игру, а Виктор Тихонов перед самым перерывом сравнял счёт.

В третьем периоде хозяева владели уже тотальным преимуществом: нанесли в два раза больше бросков (14-7), провели в зоне соперника пять минут. Но победная шайба пришла в тот момент, когда казалось, что овертайма не избежать. За шесть минут до сирены Емец добил шайбу с пятачка. Итоговый счёт установил Галиев, поразивший пустые ворота. «Ак Барс» добился третьей победы подряд и укрепился на первой позиции Восточной конференции.

Очередная победа «Трактора», очередные голы челябинцев в меньшинстве

«Трактор» (Челябинск) – «Динамо» (Рига) – 5:1 (3:1, 1:0, 1:0)

Обе команды подошли к этой встрече с сериями: хозяева — с трёхматчевой успешной, гости — с шестиматчевой неудачной. В состав «Трактора» вернулся Ник Бэйлен, пропустивший три игры (считая матч с «Амуром», в котором он провёл на льду две с небольшим минуты и получил повреждение), а «посто номер один» занял Роман Вилл, в связи с чем получил отдых Якоб Берглунд. На его позицию в первое звено из третьего переместился Вячеслав Основин; в третье же поднялся Артём Шварёв. И оба они отличились заброшенными шайбами уже в первом периоде. Ровно на его экваторе рижане оставили без присмотра весь фланг, примыкающий к скамейкам запасных, и Артём, которого точной передачей нашёл Понтус Оберг, в полном одиночестве и беспрепятственно прокатился по этому коридору на встречу с Эриксом Витолсом.

Правда, латыши к тому времени уже вели в счёте. Открыл его Дэвид Левин, препятствия которому защитники «Трактора» чинить пытались, но он их просто не заметил. Вероятно, сказалось, что игра к тому времени велась без единой паузы уже более пяти минут, а со стартового вбрасывания произошла всего одна остановка.

Первое удаление в матче случилось ближе к концу периода. Гости получили шанс снова выйти вперёд, но вместо этого пропустили гол от Основина. А через шесть секунд — и ещё один, от Сергея Телегина. Эти шесть секунд ушли на то, чтоб Руслан Карлин выиграл вбрасывание в центральном круге, откинул шайбу назад, а Телегин из своей зоны забросил её навесом в чужую. Приземлившись в зоне «Динамо», шайба отскочила от льда совсем не в то место, где её приготовился принимать Витолс — и залетела в ворота.

После этого Витолс уступил своё место Александру Лазушину. Которого уральцы распечатали уже во втором отрезке — и тоже не без курьёза. Отлетевшую от Лазушина высоко в воздух шайбу Игорь Полыгалов поймал рукой, и через пару секунд она оказалась в воротах. Судьи сразу же дали понять, что гол не засчитан, однако видеопросмотр выявил, что На самой ленточке Полыгалов успел доработать шайбу крюком — хороший гол.

А пятая шайба «Трактора» стала отчасти отражением первой — на этот раз Шварёв вывел Оберга один на один с вратарём. Винить Лазушина в обоих этих голах было бы несправедливо. И именно Александр стал главной причиной того, что счёт не превратился в разгромный. В третьем периоде он уверенно справился почти со всеми задачами, поставленными перед ним челябинцами. За исключением упоминавшегося уже выхода Оберга, и ещё одного эпизода, случившегося одновременно с финальной сиреной — когда шайба влетела в ворота от ноги Александра Авцина. Арбитры снова изучили видеозапись — и гол не засчитали: время матча к моменту пересечения шайбой ленточки уже вышло.

«Барыс» прервал неудачную серию

«Барыс» (Нур-Султан) – «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – 2:1 (2:0, 0:1, 0:0)

Мотивация хоккеистов «Барыса» сегодня была максимальной, поскольку серия поражений составила уже четыре встречи. Игроки «Куньлуня», напротив, выходили на площадку в отличном настроении — они победили в четырёх матчах из пяти последних. Алексей Ковалёв оставил звенья практически нетронутыми, не став ломать то, что работает.

Первые несколько минут прошли в осторожном стиле. Гости действовали активнее, периодически беспокоя Йони Ортио. Хозяева сдержали напор, и на десятой минуте открыли счёт: Якуб Лилья мастерски завершил быструю контратаку. Следом гости получили два удаления одновременно, одно из которых — «5+20» Спенсера Фу. «Барсы» этот шанс не упустили: гол, ставший для него первым в сезоне, забил Мэттью Фрэттин. Подопечные Михайлиса реализовали большинство впервые за пять последних матчей. В оставшейся части первого периода «драконы» играли с шайбой чуть больше, но счёт остался прежним.

После перерыва градус противостояния резко возрос, хоккеисты стали регулярно устраивать стычки. Один из таких конфликтов сыграл важную роль: Иван Николишин в результате красивой комбинации реализовал удаление, полученное Кёртисом Волком. Окрылённые удачей гости пошли вперёд, на что хозяева ответили россыпью опасных контратак. Незадолго до сирены Антон Сагадеев и Тревор Мёрфи помахали кулаками с ничейным результатом. В целом «барсы» владели игровым преимуществом, по итогам двух периодов перебросав соперника более чем в два раза (35-15).

Третий период начался в неторопливом темпе. Гости искали бреши в обороне «Барыса», но их подводила дисциплина: Итан Уэрек и Джейк Челиос получили не самые обязательные удаления. В концовке «драконы» организовали настойчивый финальный штурм, проведя больше минуты вшестером против четверых, который успеха не принёс.

Дубль Гранлунда и три очка Хартикайнена

«Металлург» (Магнитогорск) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 1:4 (0:1, 1:1, 0:2)

Перед матчем с «Салаватом Юлаевым» фан-сектор «Магнитки» устроил перфоманс: его участники растянули гигантский флаг с эмблемой лиса и переоделись в «ковидные» костюмы. В таком виде болельщики поддерживали свою команду на протяжении всей встречи. Впрочем, коронавирусная ситуация в «Металлурге» уже внушает осторожный оптимизм. В заявку вернулись защитники Артём Минулин и Егор Мартынов, а также трое форвардов – Егор Коробкин, Игорь Швырёв и Данила Юров. Место на последнем рубеже с первых минут тренеры доверили молодому Глебу Носову, который отыграл «на ноль» свой отрезок в предыдущем матче с «Сибирью» (справедливости ради — отразив всего четыре броска за период с небольшим).

Уфимцы быстро прервали эту «сухую» мини-серию: на исходе третьей минуты Тему Хартикайнен роскошным пасом разрезал всю площадку, отправил в прорыв Маркуса Гранлунда, который с кистей послал шайбу между щитков Носова. Хозяева резко взвинтили темп, гости с радостью откликнулись. Открытый хоккей в две стороны, обилие силовых приёмов и ярких атак — игра, достойная центрального матча дня на Востоке!

В концовке первого периода шайба дважды попала в лицо участникам матча. И если защитник «Салавата Юлаева» Александр Алексеев пропустил смену и вернулся в игру, то сервисмену «Металлурга» Василию Султанову доктора оказывали помощь в подтрибунном помещении — рассечение пришлось зашивать. Опасная работа!

На экваторе матча в безобидной на первый взгляд ситуации повреждение получил Николай Прохоркин. Он столкнулся с Никитой Сошниковым, упал и схватился за спину. Со льда Николая уводили под руки, но впоследствии он вернулся на площадку. А вскоре Гранлунд повторил свой фокус: снова отправил шайбу «в домик» Носову, а его самого — на лавку. И последовал ответ «Магнитки»: в атаке сходу Андрей Нестрашил с пятака переправил шайбу в створ.

Всего шесть секунд в третьем периоде понадобилось гостям, чтобы восстановить отрыв в два гола — Хартикайнен теннисным ударом в полёте послал шайбу над ловушкой Артёма Загидулина. А спустя пару смен он же заработал ещё и результативную передачу — нашёл на пятаке Сакари Маннинена, и тот снял все вопросы о победителе.

«Локомотив» вновь победил «Динамо» со счетом 3:2

«Локомотив» (Ярославль) – «Динамо М» (Москва) – 3:2 (0:1, 1:1, 2:0)

До первой паузы на Евротур ярославцы и московские динамовцы уже провели две встречи из четырех запланированных. Третья состоялась в последний игровой день октября, а четвертая пройдет 26 ноября в Москве. В первых двух играх победу неизменно одерживала команда Андрея Скабелки, причем со счетом 3:2. Только вот в Москве она выиграла в основное время, а на домашней арене уже в овертайме.

Девятиматчевая победная серия «Локомотива» прервалась в Екатеринбурге, где ярославцы уступили в овертайме. Примечательно, что все эти девять побед случились, когда ворота защищал Эдвард Паскуале — он пропустил игру с «Автомобилистом», но теперь вернулся на последний рубеж. У «Динамо» первый матч в сезоне проводил вратарь Георгий Кузнецов, а вторым был заявлен ветеран Александр Ерёменко.

В первом периоде преимущество было у хозяев льда, но основные события произошли уже в самой концовке. Максим Осипов получил «2+10», и за четыре секунды до конца периода Даниил Тарасов вывел «Динамо» вперед. Защитник Андрей Сергеев в этом эпизоде отдал 100-ю передачу в Лиге.

Второй период прошёл примерно по такому же сценарию: у хозяев было преимущество, но при этом динамовцы были эффективнее в атаке. На 30-й минуте Дмитрий Яшкин замкнул отличную комбинацию партнёров и удвоил счёт в большинстве. Правда, перед вторым перерывом хозяева поймали гостей на выходе «пять в два» при игре в большинстве. Антон Ландер выждал паузу и отдал передачу на Павла Красковского – 1:2.

Ярославцы захватили лидерство в третьем периоде, для этого им понадобилось всего 18 секунд. Сначала Николай Коваленко, выскочивший на смену, точно бросил с дальней дистанции, а через 18 секунд неотразимо бросил Денис Алексеев. В обеих шайбах непосредственное участие принял защитник Атте Охтамаа. После этого в игру вместо Кузнецова вступил Ерёменко. Гости не успели отыграться и вновь уступили «Локомотиву» со счётом 2:3.