Суперкамбэки «Динамо» и «Магнитки», результативная битва в Челябинске

02.12.2020 17:28

Матч

«Трактор» вышел на лёд после поражения от московского «Динамо» (2:5), и горел желанием реабилитироваться. У «Автомобилиста» продолжается серия поражений. На данный момент она составляет уже шесть матчей. Соперники уже встречались между собой в нынешнем сезоне, и оба раза «Автомобилист» побеждал со счётом 3:1. На сей раз дело докатилось до овертайма.

Герой

Лукаш Седлак провёл очень крутой матч. Форвард «Трактора» набрал 2 (1+1) очка, шесть раз выстрелил в створ и заблокировал три броска. Нападающий провёл на льду 21 минуту.

Момент

Понтус Оберг перевёл игру в овертайм, забросив за минуту до сирены. «Трактор» проигрывал, но эта шайба дала команде заряд на овертайм. Ценность этого гола не в выдающейся комбинации или шикарном сольном проходе, а в том, что он стал спасительным для хозяев.

Сюрприз

«Автомобилист» до этого три матча не забрасывал в большинстве, а здесь отличился дважды. Отмечу и то, что ворота команд в этой встрече защищали Иван Федотов и Владимир Галкин. Если у Федотова примерное равенство матчей с Романом Виллом, то Галкин – классический запасной вратарь. Думаю, на результативность матча серьёзно повлияли эти тренерские решения.

Матч

«Динамо» впервые вышло на матч после поражения в Хельсинки со счётом 1:6. Забегая вперёд, скажем, что для «Локомотива» это был второй овертайм подряд. Матч показателен тем, что наглядно иллюстрирует недопустимость удалений в третьем периоде. «Динамо» перевернуло игру в самой концовке, уступая 0:3. Бело-голубые вытащили матч, играя друг за друга и за тренера.

Герой

Оскар Линдберг набрал 2 (1+1) очка. Именно с его шайбы начался подъём «Динамо». Пусть швед бросил всего два раза, но внимание обращает другая его статистика. На точке Линдберг был бесподобен с 65% выигранных вбрасываний! Это очень помогло бело-голубым в том числе и при розыгрыше большинства.

Момент

Обращает на себя внимание не только сам факт трёх удалений «Локомотива» в концовке. Все штрафы арбитры выписали с одной и той же формулировкой – игра высоко поднятой клюшкой. При этом «железнодорожники» меньше всех удаляются в лиге.

Сюрприз

До этого матча соперники уже трижды встречались между собой в нынешнем сезоне. Каждый раз побеждал «Локомотив», и всегда с одинаковым счётом – 3:2. Больше того, все три раза первым забрасывало «Динамо». Но теперь проклятье первой шайбы сработало против «железнодорожников».

Матч

«Нефтехимик» старается цепляться за каждый матч, особенно, если ему удаётся забить в начале игры. «Металлург» играет сериями, то проигрывает несколько встреч подряд, то побеждает. Выигрыш в матче с «Нефтехимиком» завершил чёрную полосу «Магнитки», и начал белую. Игра получилась очень открытой, и хозяева выиграли на классе. Можно сказать, «Металлург» додавил соперника. У «Нефтехимика» никак не получается стабильно играть все 60 минут в нынешнем сезоне.

Герой

Андрей Чибисов забросил две важнейшие шайбы в концовке этого матча. Можно сказать, что на форварда «Металлурга» победа над «Нефтехимиком» оказала самый положительный эффект. Ведь после этой встрече он в двух матчах подряд также оформил дубль. Особенно красивой получилась шестая шайба Чибисова в ворота Нижнекамска.

Момент

Шайба Сергея Мозякина напомнила золотые годы карьеры великого форварда. Он забросил со своей любимой точки, направив шайбу точно под перекладину. Эту комбинацию с выигранным вбрасыванием, и моментальным переводом под бросок Мозякину когда-нибудь занесут в хоккейные учебники.

Сюрприз

Этот матч стал для «Нефтехимика» четвёртым подряд, где забрасывалось минимум шесть шайб. Кстати, эта серия продолжается до сих пор, и достигает уже шести встреч. Матчи «Нефтехимика» вообще самые результативные во всей КХЛ. И это показательно, ведь в прошлом сезоне Нижнекамск был одной из самых дисциплинированных и строгих команд лиги. Посмотрите момент с пятой шайбой «Металлурга», когда защитник «Нефтехимика» отворачивается от броска. Это наглядная иллюстрация того, почему команда так много пропускает.