Внук Билялетдинова, сын Коваленко и другие молодые львы «регулярки»

26.02.2020 15:29

За крайне редкими исключениями вратари «созревают» значительно позже полевых игроков — во всяком случае, так считают их тренеры. Что, в принципе, понятно: если защитнику или нападающему можно давать постепенно «накатывать» опыт из третьего или четвёртого звена, то вратарь либо играет, либо сидит на лавке. Либо играет в фарме или молодёжной команде. Поэтому 20-летних вратарей в КХЛ очень мало, и на лёд они выходят очень редко. Самый играющий в нынешнем чемпионате — воспитанник пензенского хоккея Пётр Кочетков. Он дебютировал в Лиге в прошлом сезоне, сыграл за «Сочи» два матча, а в промежутке между ними стал лучшим вратарём молодёжного чемпионата мира.

Летом Пётр перешёл в СКА, и пока был травмирован Магнус Хелльберг, конкурировал за место в стартовом составе с ненамного более старшим Алексеем Мельничуком. А когда Хелльберг выздоровел, Кочетков вместе с Алексеем Бывальцевым в результате громкого обмена перешёл в «Витязь», а питерцы получили Александра Самонова и Артёма Швец-Рогового. Самый яркий матч Пётр выдал в ноябре, когда в Подольск приехал ЦСКА. Вышедший «в старте» Игорь Сапрыкин за полторы минуты пропустил две шайбы, после чего уступил место Кочеткову. Пётр отразил 36 бросков и дотащил свою команду до овертайма, и лишь там капитулировал. В январе у подольчан выздоровел Илья Ежов, и в погоне за местом в кубковой восьмёрке Кочеткову просто не давали шанса: за весь месяц он только однажды вышел на лёд — да и то на 10 секунд. Свою первую полноценную игру в новом году он провёл лишь 18 февраля — 51 день спустя после предыдущего полноценного матча (10-секундный выход не принимаем во внимание). От «Локомотива» засидевшийся на лавке вратарь получил четыре шайбы.

Несмотря ни на что Кочетков продолжает оставаться одним из самых многообещающих вратарей мира в своём возрасте. Ну и, поскольку «созревают» вратари гораздо позже полевых игроков, всё у него ещё впереди.

Как и Кочетков, Александр Романов блеснул ещё на прошлом молодёжном чемпионате мира, став лучшим его защитником. А на чемпионате нынешнего сезона вошёл в символическую сборную. В ЦСКА сумасшедшая конкуренция; в подавляющем большинстве других команд Александр, даже невзирая на возраст, вполне мог бы получать под 20 минут игрового времени. Впрочем, у любой медали есть две стороны: у мастеровитых партнёров, «отбирающих» минуты на льду, есть чему поучиться. Возможно, на данном этапе это даже и поважнее минут. Да и наставник армейцев Игорь Никитин, сам бывший защитник, не даёт Романову закиснуть на лавке, регулярно выпуская его во второй, и даже в первой паре. Александр не является ярко выраженным атакующим защитником, скорее он — универсал, хотя на молодёжном уровне демонстрировал хорошую результативность. В текущем чемпионате он шайб пока не забрасывал, но его показатель полезности весьма высок — «+21», лучше только у семерых армейцев. А первый, и пока единственный гол в КХЛ забил в прошлом сезоне, причём в ворота «Ак Барса», который тренировал его дедушка — Зинэтула Билялетдинов. Тот после матча улыбнулся: «Сегодня внук переиграл меня».

Нынешний сезон для Макара Хабарова — уже третий в КХЛ. Но если в прошлом и позапрошлом чемпионатах он появлялся на льду эпизодически, то сейчас Макар — полноправный игрок основы, благо команда у Андрея Разина — самая молодая по среднему возрасту в текущем сезоне. Хабаров — коренной череповчанин, воспитанник местной школы, и по словам Разина, не доверять которым нет никаких оснований, клубы-олигархи уже нацелились на Макара. И есть из-за чего: среди защитников «Северстали» он третий по результативности и пятый по заблокированным броскам, а среди всех сталеваров — второй по количеству силовых приёмов. При этом ещё и большинство для своей команды регулярно зарабатывает: чаще, чем на нём, соперники фолят только на Данииле Вовченко. Прогресс Хабарова не остался без внимания — в этом году он в составе сборной под руководством Олега Браташа выступил на Кубке Словакии.

В нашей символической сборной Кирилл Марченко — самый младший, 20 лет ему исполнится только в июле. Соответственно, и сыграл он меньше всех, не считая Кочеткова. Однако его результат — 16 очков в 30 матчах — третий среди всех игроков текущего чемпионата в возрасте до 21 года. Он стал также вторым хоккеистом в истории СКА, которому удалось до двадцатого дня рождения набрать столько очков в чемпионате России, и первым — в КХЛ. В СКА положение Марченко схоже с ситуацией Романова в ЦСКА: именитые партнёры отрицательно влияют на игровое время, но положительно — на рост мастерства. И прогресс Кирилла хорошо заметен даже невооружённым взглядом. Если на старте сезона он нерегулярно выходил на лёд, да и когда выходил — очень ненадолго (от одной до пяти минут), то после Нового года стабильно получает свои 11-12, а иногда даже и больше, минут. А на недавно прошедших Шведских играх молодёжная тройка питерцев, вызванная в сборную в полном составе (Подколзин — Морозов — Марченко), не то чтобы не потерялась, а выглядела отлично, зачастую «возя» и переигрывая взрослых и многоопытных соперников. На минувшей неделе Кирилл в трёх матчах набрал пять очков, в том числе забросил две шайбы в ворота «Йокерита», и был признан лучшим новичком чемпионата.

А вот у Артёма Галимова в «Ак Барсе» проблем, связанных с возрастом и игровым временем вообще нет, несмотря на наличие, как и в ЦСКА и СКА, высококлассных партнёров-конкурентов. Дмитрий Квартальнов иногда даёт ему по 18-19 минут на льду, и Артём доверие тренера полностью оправдывает. И хотя в списке самых результативных казанцев выше него расположились шесть нападающих и два защитника, девятое место в сильнейшей команде регулярного чемпионата тоже что-то значит, особенно для дебютанта (технически Галимов дебютировал в прошлом сезоне, но провёл тогда на льду всего одну смену).

Самую фееричную игру Артём выдал 5 января. После двух периодов «барсы» дома проигрывали «Трактору» 0:3, но к 59-й минуте успели отыграться, и все три шайбы были заброшены с передач Галимова. А в овертайме он и сам забил гол. К слову: больше половины шайб, заброшенных Артёмом (8 из 13), стали для «Ак Барса» победными. И по этому показателю 20-летний нападающий делит первое место во всей Лиге с Дмитрием Яшкиным!

Николай Коваленко, сын знаменитого «Русского танка», демонстрирует не по годам зрелый хоккей, и главное — весьма разносторонний. Если нужно, легко берёт на себя диспетчерские функции; если нужно таскать рояль и биться в углах площадки или на пятаке — таскает и бьётся. Ну и шайбы забрасывает, конечно же. Вместе с Артуром Каюмовым Николай делит звание самого полезного нападающего «Локомотива» (по +14), при этом с Каюмовым на льду ярославцы чаще забивают, а с Коваленко — реже пропускают. Коваленко-младший не щадит соперников, и те отвечают ему взаимностью: по количеству силовых приёмов (94) он с солидным запасом лучший среди нападающих «Локомотива» и второй во всей команде, а по числу заработанных на нём удалений (22) Николаю вообще нет равных в Ярославле, да и во всей Лиге его превосходят лишь шесть хоккеистов. Показательна в этом плане игра с «Йокеритом», прошедшая 1 февраля и завершившаяся довольно неожиданным разгромом финнов 5:0. «Шуты» в том матче четырежды нарушили правила на Николае, и три удаления железнодорожники реализовали. Ещё одну шайбу Коваленко забросил сам (первую, и она в итоге стала победной), и лишь к одному голу из пяти оказался непричастен.