Восток: «Автомобилист» в шаге от полуфинала конференции

02.03.2019 19:09

Трактор (Челябинск) – Автомобилист (Екатеринбург) 1 – 2 OT (0:0 1:0 0:1 0:1)

После двух уверенных побед «Автомобилиста» серия переехала на юг Урала. За день до игры «Трактор» устроил довольно необычную акцию для челябинских болельщиков. На площади перед ледовой ареной им предлагалось вырезать фигуры талисмана команды белого медведя из снежных блоков. Семейный праздник носил суровое название «Нашествие белых медведей».

А вот на льду нашествие «белых медведей» в течение двух периодов было пусть не стремительным, но очень осознанным и при этом безапелляционным. «Трактор» действовал очень сконцентрировано, если не считать эмоциональной вспышки Егора Дугина, набросившегося с кулаками на Андрея Обидина в самом начале встречи. Челябинцы отлично понимали, что если часто удаляться, то лучшая команда при реализации большинства в регулярном чемпионате рано или поздно свой шанс в неравных составах использует.

Обычно после двух проигранных матчей тренеры отстающей команды пускаются в перестановки. Но Алексей Тертышный располагает, мягко говоря, не самой длинной скамейкой из всех 16 участников Кубка Гагарина. Но удивительно, что главный тренер «Трактора» не стал даже перетасовывать тройки или пары защитников. Единственная замена по сравнению с позавчерашним матчем в Екатеринбурге – появившийся в воротах Александр Судницин. Четыре шайбы, пропущенные его партнёром по вратарской бригаде Василием Демченко для «Трактора», занявшего второе место с конца по голам в регулярном чемпионате, совершенно недопустимый показатель.

«Трактор» в третьем матче серии наладил баланс между атакой и обороной. Челябинцы подолгу запирали соперника в его зоне и при этом долгое время полностью выключали из игры грозное звено Стефана Да Косты и Дэна Секстона из третьей тройки. «Трактор» в прошедшей регулярке приучил к тому, что умеет терпеть. И своего настоящего шанса команда дождалась в самом начале второго периода: Кристиан Томас с пятачка добил шайбу в пустой угол. Даже, несмотря на удаление, хозяева в этой 20-минутке сумели перебросать соперника и чаще гостили в его зоне.

ФОТОЛЕНТА. 02.03.19. Чемпионат КХЛ сезона 2018/2019. Плей-офф. «Трактор» (Челябинск) - «Автомобилист» (Екатеринбург)

А вот первую попытку реализовать лишнего «Трактор» получил лишь в середине третьего периода. К тому времени «Автомобилист» успел сравнять счёт: Андрей Обидин сместился от борта в центр площадки и броском с ползоны прошил вратаря. 22-летний форвард, позавчера забросивший первую в карьере шайбу в плей-офф, отличился во второй игре подряд. Чем поставил на уши внушительный десант болельщиков своей команды, приехавший из Екатеринбурга в соседний Челябинск.

По сути овертайм в этом матче начался ещё задолго до окончания третьего периода. Команды последние десять минут основного времени действовали предельно осторожно. А вот дебют «Автомобилист» выучил лучше. Уже в самом начале овертайма гости поставили сопернику «детский мат»: на первой же минуте Вячеслав Литовченко в зоне «Трактора» продавил защитника у борта, сместился в центр и катнул шайбу в «домик» Судницыну. 3-0 в серии, которая может завершиться уже в понедельник.