Восток: Сятери останавливает «Автомобилист»

02.03.2020 21:18

37 сэйвов Сятери приносят успех «Сибири»

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Сибирь» (Новосибирск) – 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

Без Дацюка и Голышева

Шапкозакидательских настроений в преддверии первого матча плей-офф против «Сибири» уральцы позволить себе не могли. Да, и по итоговой позиции в «регулярке», и по длине скамейки «Автомобилист» соперника превосходил, тем не менее, ещё по ходу сезона новосибирцы трижды наказали «шофёров» за самоуверенность – одолеть «снеговиков» удалось лишь в феврале, но и та победа не выглядела уверенной.

Аккурат перед стартом плей-офф «Автомобилист» смёл на обочину лидеров конференции – «Авангард» и «Ак Барс». Но гранды играли с екатеринбуржцами, что называется, с поднятым забралом, и «шофёры» справедливо опасались, что новосибирцы покажут совершенно иной – вязкий и непроходимый хоккей, продраться сквозь который можно будет лишь чудом или, как водится в Свердловске, волшебством.

А волшебство – в дефиците. Ответственный за его подачу – Павел Дацюк – пропускает как минимум первый матч стартовой серии. В лазарете и его молодой заместитель – Анатолий Голышев так и не залечил поврежденное плечо. Список травмированных подытоживал ещё один «столп» екатеринбургской команды - на неопределенный пока срок вне заявки остается лидер обороны Денис Бодров.

У «Сибири» же с чудесами полный порядок. Финское звено, чьих «выкрутасов» оборона свердловчан опасалась пуще всего, - приехало в Екатеринбург в полном составе. Обойма «экс-свердловчан», явно жаждущих крови, - Егор Миловзоров и Евгений Чесалин – также при деле. О мотивации первой команды одного из самых хоккейных городов России, вошедшей в плей-офф впервые за четыре года, и говорить не приходится. Нет, шапкозакидательских настроений в столице Урала позволить себе не могли.

Всё решила одна шайба

В общем то, и не позволили. На первый период «Автомобилист» вышел сосредоточенным, боевитым, если хотите – цельным. С первых минут «Шофёры» смело захватили инициативу и с энтузиазмом принялись «ковырять» сибирскую оборону. Не слишком скоростной, но всё же предельно вертикальный хоккей подарил уральцам целую россыпь моментов. Уже на шестой минуте Брукс Мэйсек заставил трибуны радостно вскрикнуть: не хватило буквально чуть-чуть – шайба угодила в штангу. Спустя ещё минуту 1:0 на табло едва не зажёг Артём Гареев – кистевой бросок россиянина в последний момент «накрыл» Харри Сятери.

«Сибирь» на посягательства хозяев будто бы и не реагировала. Даже в самых, казалось бы, верных моментах для контратаки новосибирцы не спешили «рвать» в чужую зону, но придерживали шайбу и притормаживали ход событий, выжидая единственного, самого верного шанса.

Сказать, что дождались – значит соврать. На 17-й минуте новосибирцы сотворили гол буквально «из ничего». Юусо Пуустинен и Александр Шаров издевательских легко преодолели оборону ни с того ни с сего призадумавшихся свердловчан и финн – с неудобной руки и невероятно острого угла – отправил шайбу в ворота рикошетом от щитка Якуба Коваржа.

Кажется, весь второй период екатеринбуржцы потратили на то, чтобы понять, что же с ними произошло. Запал из хозяйской игры испарился, пошёл брак, нападающие окончательно перестали брать игру на себя, выдавая в пустые зоны одну передачу за другой. Но гости и бровью не повели – несмотря на явное смятение в рядах соперника подопечные Николая Заварухина продолжали играть строго от обороны. Закрепиться в чужой зоне гости позволили себе лишь единожды, обладая преимуществом в два игрока (Питер Холланд и Ефим Гуркин позволили себе удалиться в одном эпизоде). Но «Автомобилист» выстоял – свой класс в очередной раз подтвердил Коварж.

К заключительной двадцатиминутке «Автомобилист» всё же собрался. Свердловчане вновь взяли тот же темп, что позволяли себе в первом периоде, но шайба упорно отказывалась заходить в ворота – мегамоменты на старте периода упустили Рафаэль Батыршин и Артём Гареев. На 48-й минуте публика вновь подскочила со своих мест – снаряд в «рамку» всё-таки затолкал Холланд, однако сделал он этой рукой: арбитры прекрасно видели эпизод и даже не стали пользоваться повтором.

Хозяева организовали навал. «Сибирь» всеми силами старалась сбрасывать атаки «шофёров» к бортам, однако те продолжали «стрелять» по воротам и с самых острых углов. В последние пять минут снова посыпались моменты, но там, где не успевала новосибирская оборона, до последнего стоял Сятери. За полторы минуты до финала Андрей Мартемьянов снял Якуба Коваржа с ворот. «Автомобилист» тут же упустил очередной голевой момент и итоговые 2:0 на табло – сами рассудите, сколько в этом иронии – установил Евгений Чесалин. «Сибирь» одерживает первую победу в серии.