Вторая победа «Динамо» над «Авангардом», «Амур» отыгрался с 0:3

07.11.2021 20:18

Супергол Муранова и первая шайба Ведина за «Динамо»

«Авангард» (Омск) – «Динамо М» (Москва) – 1:3 (0:0, 0:1, 1:2)

И «Авангард», и «Динамо» из пяти своих последних матчей проиграли по три. Между собой они уже встречались в начале сентября, и бело-голубые тогда одержали убедительную победу 5:2, а Вадим Шипачёв поучаствовал в четырёх голах, два из которых забил сам. Сегодня Боб Хартли, видимо, решил уделить звену Шипачёва специальное внимание, заявив в качестве первой тройки хороших разрушителей Александра Дергачёва с Никитой Комаровым, к которым приставил Егора Сердюка, дебютировавшего в КХЛ. Однако на стартовое вбрасывание Алексей Кудашов отрядил второе звено, и Хартли на правах хозяина площадки сделал то же самое. Тройку Дергачёва он выпустил в следующей смене, но Кудашов противопоставил ей третье звено, вновь оставив своих лидеров на скамейке. В дальнейшем Хартли, кажется, отказался от идеи «поймать» шипачёвцев, и за исключением сбоев, вызванных игрой в неравных составах (и отдыхом после неё), звенья «Авангарда» и «Динамо» стали появляться на льду в обычном порядке.

В большинстве соперники за первый период поиграли по разу. Спецбригады обеих команд находятся среди лидеров чемпионата по реализации, но успеха ни те, ни другие, не добились. Гости свою попытку разыгрывали поинтереснее, хозяева же выглядели опаснее в равных составах.

Счёт был открыт только во втором отрезке. Отличилось как раз звено Шипачёва — а конкретно Станислав Галиев — сделано это было в равенстве, но в позиционной атаке, очень похожей на розыгрыш большинства. А у «Авангарда» в это время на льду находилось сочетание Корбэна Найта, в котором Петера Цегларика заменил 20-летний Сердюк — незадолго до этого травму получил Илья Каблуков, и Хартли пришлось «сдвигать» нападающих.

Минимальный счёт по итогу двух периодов не должен вводить в заблуждение: опасных ситуация с лихвой хватало у ворот как Шимона Грубеца, так и Александра Ерёменко, но оба действовали надёжно. Сравнять хозяевам невольно помог Андрей Сергеев, удалившийся в начале третьего отрезка. Это большинство — как и два предыдущих — хоккеисты «Авангарда» не реализовали, но когда Сергеев уже вернулся на площадку, шайба рикошетом от его конька влетела в ворота «Динамо».

Не прошло и двух минут, как бело-голубые снова повели — Иван Муранов шайбу в ближнюю девятку не забросил, а натурально зашвырнул. Хозяева, пропустив, ожидаемо прибавили оборотов, гости же не стали отсиживаться в обороне, и пошла — точнее, продолжилась — обоюдоострая игра. Грубец уступил место шестому полевому за минуту с небольшим до сирены, и Антон Ведин броском по пустым воротам поставил точку.

Три звезды

Иван Муранов
Забросил шикарную шайбу, заблокировал один бросок и провёл один силовой приём.
Александр Ерёменко
Отразил 19 бросков, много выручал.
Александр Дергачёв
Забил гол, выиграл семь вбрасываний из 12.

Хет-трик Жафярова приносит победу нижегородцам

«Торпедо» (Нижний Новгород) – «ХК Сочи» (Сочи) – (, , )

Матчем с «Торпедо» «Сочи» завершал свой выезд перед ноябрьской паузой. Эта игра стала уже третьей между данными командами. В первых двух матчах соперники обменялись победами. Нижегородцы и сочинцы в последнее время набрали неплохой ход. Но если победная поступь волжан насчитывала всего два матча, то южане одержали четыре победы в последних пяти играх. Оба наставника не стали искать от добра добра и вносить изменения в составы, приносящие результат, не стали. Единственным исключением стало отсутствие братьев Федотовых в заявке «Торпедо». Вместо защитника Максима был заявлен выздоровевшей Егор Мартынов, а место нападающего Ильи осталось на этой раз вакантным.

С первых минут нижегородцы постарались взять инициативу в свои руки и перевести игру в чужую зону. Сильную помощь в этом им оказали гости, заработавшие удаление уже на 2-й минуте. Реализация большинства получилась излишне драматичной. На первых же секундах розыгрыша шайба после мощного броска Теодора Леннстрёма угодила в голову Дмитрию Колготину. Покинуть площадку нападающий смог лишь через несколько минут при помощи партнёров. На этом злоключения сочинцев не закончились. Прошло ещё чуть более десяти секунд и уже Егор Бабенко оказывается на линии огня и после попадания шайбы в ногу лишь неимоверным усилием воли на одной ноге буквально дополз до скамейки запасных.

«Торпедо», не намеренно получив на какое-то время преимущество в два игрока, его реализовало. Дамир Жафяров из круга вбрасывания неотразимым броском остановил «сухую» серию Максима Третьяка на отметке 62 минуты. «Сочи» за две минуты оказавшись без двух нападающих и в роли отыгрывающихся сумел быстро восстановить равенство в счёте. Иван Мищенко, верно, выбрал время для броска от синей линии и Андрей Тихомиров, закрытый сразу двумя игроками, среагировать должным образом на полёт шайбы не сумел. Тем не менее игра в первом периоде продолжила идти под диктовку хозяев поля. Квинтэссенцией этого стал второй гол Жафярова на 16-й минуте.

Несмотря на проблемы с составом, вынудившие «Сочи» перейти на подчас спонтанные сочетания троек нападения, преимущество «Торпедо» во втором периоде носило эпизодический характер. Героем двух таких моментов стал Зият Пайгин. Сначала он прямым броском заставил звенеть каркас ворот Третьяка, а спустя несколько минут неудачно бросил мимо ворот, но шайба предательски выскочила после отскока от лицевого борта из-за ворот, и Кирилл Ураков, вовремя оказавшись в нужном месте увеличил преимущество своей команды до двух шайб. Следом Кенни Агостино имел великолепный шанс довести разрыв в счёте до комфортной цифры три, но после красивой карусели в формате «четыре на четыре», завершил красивую комбинацию вторым звоном каркаса ворот.

В третьем периоде «Торпедо» не стало «сушить» игру и после точных бросков Леннстрёма и Жафярова обеспечило себе третью победу подряд – 5:1.

Три звезды

Дамир Жафяров
Первый хет-трик в КХЛ.

Теодор Леннстрём
Гол + передача. Был полезен в атаке, при минимальном количестве ошибок в обороне.

Андрей Тихомиров
Сыграл надёжно, в пропущенной шайбе вины вратаря нет.

Камбэк и вторая подряд победа «Амура»

«Локомотив» (Ярославль) – «Амур» (Хабаровск) – 3:4Б (1:0, 2:1, 0:2, 0:0, 0:1)

«Локомотив» немного улучшил себя настроение, обыграв в последнем матче лидера чемпионата «Металлург». Команда Игоря Никитина набрала важные два очка и закрепилась в зоне плей-офф. «Амур» также был в прекрасном расположении духа. Хабаровчане выиграли в Москве у «Динамо». Однако пока дальневосточники все равно остаются за бортом кубковой восьмерки на Востоке.

Главный тренер «Локомотива» впервые в этом сезоне заявил на матч 17-летнего вратаря Сергея Мурашова, который в этом сезоне выступает в МХЛ за «Локо-76». Он оказался в запасе. Вернулся в состав Антон Сагадеев, а также разбилось звено Павла Красковского – вместо Александра Полунина там появился Артём Анисимов. У «Амура» в четвертой тройке оказался Кирилл Слепец – выпускник ярославской школы хоккея.

Интересно, что перестановки Никитина сработали. Именно Егор Коршков из звена Анисимова открыл счет. Это было логичным, поскольку «Локомотив» весь первый период переигрывал соперника. У «Амура» не клеилась комбинационная игра. Даже в формате «5 на 3» в концовке первого отрезка хабаровчане не смогли создать чего-либо опасного у ворот Эдварда Паскуале.

Во втором периоде преимущество ярославцев было тотальным. Хозяева довольно быстро сделали счет 3:0. Коршков оформил дубль, а еще один гол забил Артур Каюмов. «Амур» никак не мог вернуться в игру. Подопечные Никитина полностью доминировали на площадке, но хабаровчан спас Михал Йордан. Он наконец-то пробил Паскуале. Эта шайба придала гостям эмоций. Они совершенно с другим настроением начали атаковать. А когда Александр Кузнецов сократил отставание до минимума, «Локомотив» очень занервничал и стал прижиматься к своим воротам. Это привело к равному счету – камбэк «Амур» совершил усилиями Ивана Николишина. Встреча перешла в овертайм, а затем – в серию бросков, где сильнее оказались гости благодаря шайбе Владимира Галузина.