Хартикайнен и Ко громят «Торпедо». Обзор дня

15.09.2020 20:08

«Салават» вновь сильнее «Торпедо». У тройки Маннинена 11 очков

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Торпедо НН» (Нижегородская область) – 6:2 (1:0, 3:1, 2:1)

Завершающим матчем первой домашней серии игр уфимцев стала встреча с «Торпедо». В рамках текущего чемпионата, команды уже успели сыграть 3 сентября в Нижнем Новгороде, и тогда победу в упорной борьбе со счётом 3:2 одержал «Салават Юлаев», а результат сделало финское трио Гранлунд - Маннинен - Хартикайнен, забросившее все три шайбы.

«Торпедо» на старте чемпионате чередует победы с поражениями. Команда под руководством Дэвида Немировски накануне уступила в Магнитогорске «Металлургу» 1:3, а «юлаевцы» в своём дебютном воскресном матче стали первыми в лиге, кто смог остановить «Авангард».

Долгожданный дебют в КХЛ состоялся у 20-летнего защитника «Салавата Юлаева» Александра Алексеева, взятого в аренду из системы «Вашингтона». Учитывая, что лидер обороны Филип Ларсен ещё не готов играть из-за болезни, появление на льду молодого Алексеева, обладающего хорошим броском и нацеленностью на ворота соперника, оказалось для хозяев как нельзя кстати. Под ротацию на этот раз попал лучший снайпер «Салавата» образца прошлого сезона Никита Сошников, чьё место во втором звене занял Илья Баранов.

Если у хозяев площадки проблемы с составом носили точечный характер, то нижегородцы вынуждены были выйти на уфимский лёд в три звена, выставив лишь десять нападающих. Ощутимой потерей «Торпедо» стало отсутствие канадского форварда Джордана Шварца. Зато сразу для двух других хоккеистов команды гостей матч против уфимцев стал особенным: Даниил Ильин проводил свою 200-ю игру в КХЛ, а Владимир Михасёнок дебютировал на высшем уровне.

Перед стартовым вбрасыванием состоялась торжественная церемония проводов на заслуженный отдых опытнейшего массажиста - реабилитолога «Салавата Юлаева» Бориса Глебовича Бабушкина, с чьим именем связаны все самые значимые достижения башкирского хоккейного флагмана.

Хозяева площадки хорошо контролировали шайбу по ходу первого периода, но создавали не так много остроты у ворот Андрея Тихомирова. Одна из атак «юлаевцев» на 16-й минуте завершилась заброшенной шайбой: Маркус Гранлунд воспользовался точным пасом из-за ворот от Тему Хартикайнена. Нижегородцы провели концовку периода в большинстве. У защитника Артёма Аляева была прекрасная возможность сравнять счёт, но шайба попала в перекладину.

Нижегородцы отыгрались при очередном розыгрыше большинства на 26-й минуте благодаря подставлению клюшки Андреем Белевичем под пушечный выстрел Дамира Жафярова, после чего игра оживилась. На экваторе встречи «Торпедо» пошло на штурм ворот Метсолы, но на этот раз реализация моментов подвела команду Немировски. Гости не забили, а уфимцы моментально ответили эффектной шайбой в исполнении Александра Кадейкина. Спустя пять минут подопечные Томи Лямся реализовали первое же своё большинство: Хартикайнен стал автором гола, набирая очки в четырёх матчах подряд. Его соотечественник Гранлунд явно не хотел отставать от партнёра, отправив четвёртую шайбу «в раздевалку».

Замена Тихомирова на Никиту Серебрякова у «Торпедо» была призвана встряхнуть команду в заключительной двадцатиминутке. Появившийся на льду страж ворот достаточно удачно вошёл в игру, отведя несколько угроз от своих владений. За семь минут до сирены нижегородцы показали мастер-класс в расстановке 5 на 4 - точный бросок записал на свой счёт Крис Уайдмэн.

Несмотря на пропущенную шайбу, уфимцы не стали уходить в глухую оборону. Сакари Маннинен поддержал партнёров по звену в голевых начинаниях, переиграв Серебрякова - 5:2. Заключительную точку на последней минуте встречи поставил Хартикайнен, оформив дубль. Ударное звено «Салавата» в этот вечер было не остановить - тройка Маннинена набрала 11 очков.