Хоккейный спектакль в Казани: «Металлург» победил «Салават Юлаев»

19.08.2020 17:48

По сравнению с предыдущими матчами соперники не произвели значительных изменений в составах. У «Витязя» место в воротах занял Антон Тодыков, в третьей паре защитников вышел Даниил Пыленков, а в четвёртой тройке нападения — Захар Бардаков с Дмитрием Зайцевым. Свой Зайцев появился и в «Динамо» — защитник Егор (а его младший брат Олег, нападающий, уже участвовал и во встречах с «Авангардом»). Атаку бело-голубых пополнил капитан МХК «Динамо» в прошлом сезоне Егор Брызгалов.

Хозяева, судя по всему, продолжают отрабатывать «план Б» — выступая без основного вратаря и пятерых ведущих нападающих. В первых двух контрольных матчах все без исключения шайбы забросили хоккеисты первой — в отсутствие звена Шипачёва — пятёрки. Она же открыла счёт и сегодня: Оскар Линдберг выиграл вбрасывание и откинул шайбу назад Тему Пулккинену — который из левого круга и его окрестностей промахивается нечасто. Не промахнулся и на сей раз. Самый реальный шанс сравнять появился у гостей незадолго до перерыва, когда заигравшийся за своими воротами Георгий Кузнецов подарил шайбу Джастину Дэнфорту. Помешал новичку «Витязя» Андрей Миронов, выгребший шайбу рукой — за что был наказан буллитом. К счастью для хозяев Александр Сёмин реализовать его не сумел.

Вообще Сёмин с Дэнфортом уже наладили взаимопонимание. «Куньлуню» они забили два гола, меняясь в роли автора и ассистента. И в начале второго периода сегодняшней встречи после передачи Сёмина Дэнфорт, вырвавшись на оперативный простор, получил второй отличный шанс — хозяев уберегла перекладина ворот. Эта связка и в дальнейшем доставляла бело-голубым наибольшее количество хлопот; а непосредственно после эпизода с перекладиной находящийся на просмотровом контракте Никита Попугаев заработал удаление до конца матча, попутно оставив хозяев в меньшинстве на пять минут. Почти сразу же ответное удаление в стане «Витязя» уравняло составы на две минуты, по истечению которых гости недолго поиграли в большинстве, допустив ещё два нарушения подряд. Численный перевес оказался уже на стороне «Динамо» — и был хладнокровно реализован. Излишне уточнять, что сделало это снова первое звено.

В целом два периода ознаменовались довольно большим количеством брака и сумбура с обеих сторон, и крайне малым — по настоящему опасных моментов. Третий отрезок прошёл веселее; и хотя брака оставалось по-прежнему много, возросшие скорости сделали игру гораздо зрелищнее. Счёт сократил Маттиас Теденбю, игравший в ударной тройке «Витязя», и потерявшийся в тени Дэнфорта с Сёминым. Из этой тени он выскочил прямо на пятак «Динамо» к своевременной передаче Дэнфорта. В концовке подольчане заменили вратаря на шестого полевого игрока, и за 38 секунд до сирены пропустили третью шайбу. Ставшую для «Динамо», в какой-то степени, знаменательной: впервые в это межсезонье гол забила не первая пятёрка. Отличился Олег Зайцев, но всё же на льду находились Владимир Брюквин из первого звена и пара защитников Миронов — Сергеев из него же.

По окончании основного времени соперники провели ещё и пятиминутный овертайм в формате «три на три». В ходе которого Иван Муранов забил ещё один гол (снова с Андреем Мироновым на площадке).

Статистика

«Динамо» Москва — «Витязь» 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
Голы: 1:0 Пулккинен (Линдберг, 8:45), 2:0 Брюквин (Сергеев, Линдберг, 29:57 ГБ), 2:1 Теденбю (Пыленков, Дэнфорт, 53:57), 3:1 О. Зайцев (59:22 ПВ)
Вратари: Кузнецов — Тодыков

Обе команды проводили последний контрольный матч шесть дней назад. «Салават Юлаев» выиграл у «Северстали», завершив победный для себя Кубок Республики Башкортостан. «Металлург» уверенно одолел «Амур» на финише Мемориала Ромазана. Как и в заключительном матче домашнего турнира Илья Воробьёв остановил свой выбор на Юхо Олкинуоре. Тренер «Металлурга» продолжает поиски оптимального партнёра по ударному звену для связки Прохоркин – Плотников. В среду вместе с ними вышел Богдан Потехин. Томи Лямся снова вернулся к варианту чисто финской тройки Гранлунд – Маннинен – Хартикайнен.

Магнитогорцы ударно начали матч, реализовав первое же большинство. С этим компонентом у них не было проблем и на Мемориале Ромазана. В каждом матче турнира «сталевары» неизменно отличались в большинстве. До перерыва ударная тройка «Металлурга» забросила ещё одну шайбу. Преимущество команды в первом периоде было впечатляющим: уральцы почти вдвое перебросали соперника (16-9).

В начале второго периода «Металлург» снова наказал «Салават Юлаев» за удаление. На сей раз отличилась вторая спецбригада «Магнитки». Александр Кадейкин сумел сократить разрыв, но преимущество «+3» довольно быстро вернул Максим Карпов. Хоккеисты «Металлурга» поймали на выходе из зоны ударное звено «Салавата Юлаева», и разыграли красивую комбинацию.

Спасать ситуацию уфимцы взялись с самого начала третьего периода. Финское звено быстро реализовало большинство. Совсем скоро «Салават Юлаев» получил в распоряжение больше полутора минут на игру в формате «пять на три». И это преимущество почти удалось материализовать в гол. Судьи сначала засчитали гол Тему Хартикайнена, но после видеопросмотра определили, что шайба не пересекла линию ворот. Но через несколько минут Хартикайнен всё же реализовал большинство.

«Сталевары» не сделали выводов, продолжая удаляться. В какой-то момент «Магнитка» снова осталась втроём против пятерых соперников. На сей раз Хартикайнен моментально использовал свой шанс. Всего 12 с небольшим минут хватило «Салавату Юлаеву», чтобы совершить камбэк с «-3». И всё же концовка осталась за «Магниткой»: Тэйлор Бек также реализовал большинство за полторы минуты до сирены.

Статистика

«Металлург» – «Салават Юлаев» 5:4 (2:0, 2:1, 1:3)
Голы: 1:0 Плотников (Дронов, Прохоркин, 03:25 ГБ), 2:0 Потехин (Плотников, 12:30), 3:0 Мартынов (Бек, Яковлев, 25:48 ГБ), 3:1 Кадейкин (Воробьёв, 32:04), 4:1 Карпов (Чибисов, 36:53), 4:2 Маннинен (Гранлунд, Сошников, 40:30 ГБ), 4:3 Хартикайнен (Ларсен, Сошников, 49:51 ГБ), 4:4 Хартикайнен (Гранлунд, Сошников, 52:40 ГБ), 5:4 Бек (58:27 ГБ).
Вратари: Олкинуора — Метсола