Хорватия на 93-й минуте вырывает победу у Испании: все решится в последней игре

16.11.2018 1:30

Сборная Хорватии взяла реванш у Испании за разгром в первом туре Лиги наций на счастливом для них загребском "Максимире" со счетом 3:2 и теперь победитель, как и неудачник группы определится в заключительном матче Англия - Хорватия.

Первый матч можно было бы не смотреть и не играть. Хорваты провели несколько быстрых атак в первые четверть часа, после чего постепенно снизили давление на ворота Де Хеа. В свою очередь, испанцы отметились только контролем мяча, а первые удары по воротам Калинича нанесли перед самым перерывом.

Совсем другой футбол был во второй половине. Все "взорвал" перехват мяча около боковой линии Перишича, который вывел Крамарича один на один с Де Хеа, а тому оставалось только попасть в створ. Испанцы отыгрались очень быстро - через минуту. Шикарная многоходовая комбинация в одно касание и Иско вывел Себальоса на ударную позицию перед Калиничем - 1:1. Затем пошли качели. Мората с нескольких метров попал в перекладину, а хорваты ответили хитрым розыгрышем углового с подачей Модрича на дальнюю стойку, где никем неприкрытый Едвай забил дебютный мяч за национальную команду. Испанцы вновь могли достаточно быстро отыграться, но Мората с метра бьет в стойку ворот с рикошетом от Врсалько! И буквально через минуту недавний хорватский герой задевает мяч рукой. То, что она была в естественном положении для белоруса Кульбакова не было смягчающим обстоятельством. Серхио Рамос с "точки" был безупречен - 2:2. Вскоре белорусская бригада, похоже, отобрала чистый гол у Аспаса из-за сомнительного офсайда.

Решающими оказались компенсированные минуты. Хорваты, почувствовав, что испанская оборона уже не столь мобильна и согласилась на ничью, побежали забирать три очка. И они додавили! Удар Перишича Де Хеа отбил на набегающего Едвая, который с пары метров не промахнулся. 3:2 - хорваты демонстрируют характер и остаются в игре. Испанцы в заключительном матче будут болеть за ничью, которая сделает их победителями группы.

Лига Наций 2018-20. Лига A. Группа A4.

Хорватия - Испания 3:2 (0:0)
Голы: Крамарич, 54 (1:0); Дани Себальос, 56 (1:1); Едвай, 69 (2:1); Серхио Рамос, 78 (пенальти) (2:2); Едвай, 93 (3:2)
Хорватия: Калинич Л.; Вида; Врсалько; Едвай; Ловрен; Брозович; Перишич И.; Модрич; Ракитич (Влашич, 68); Крамарич (Пьяца, 89); Ребич (Брекало, 74)
Испания: де Хеа; Иньиго Мартинес; Хорди Альба; Серхио Рамос; Бускетс; Дани Себальос; Сауль Ньигес (Сусо, 74); Серхи Роберто; Аспас (Мората, 64); Родриго (Асенсио, 61); Иско
Предупреждения: Ребич, 70; Перишич И., 88 - Бускетс, 88; Дани Себальос, 90