1500 точных передач Кемиляйнена и Хееда. Дивизион Боброва в умных шайбах

19.01.2022 20:28

1500 точных передач Кемиляйнена и Хееда. Дивизион Боброва в умных шайбах

Во всех клубах лидирующие роли в плане игры в пас занимают легионеры. Наилучшие показатели в этом плане у Валттери Кемиляйнена и «Витязя» и Тима Хееда из «Спартака». При этом, если первый безоговорочный лидер своего клуба, то со вторым наравне идет россиянин Дмитрий Вишневский, попавший в расширенный состав сборной России для подготовки к Олимпиаде-2022. Аналогичная ситуация у Теодора Леннстрема из «Торпедо» и Филипа Хольма из «Йокерита», с ними рядом идут Зият Пайгин и Давид Скленичка соответственно. Только в двух ситуациях один из защитников не лидирует по всем четырем показателям. Это касается Мэта Робинсона, лучший процент точности передач у Микко Лехтонена (86,5%), а наибольшее число полученных пасов у Антона Бурдасова (1130). Дамир Жафяров из «Торпедо» лидирует в своей команде по числу полученных передач (1175).

Достаточно неожиданной получилась корреляция между ожидаемыми голами игроков и пройденной дистанцией во всех матчах чемпионата. Данное правило работает для Нико Оямяки, Александра Хохлачева и Василия Глотова. Антон Бурдасов входит в тройку лучших в СКА, Дамир Жафяров идет вторым в своем клубе, а вот Никлас Енсен не попадает даже в топ-10 клуба. Лучшим же по этом показателю стал торпедовец Зият Пайгин – 239387 метров за прошедшую часть регулярки.

Показатель владения шайбой подтверждает в ряде клубов примерное равенство по влиянию на игру ряда защитников. Мы здесь видим и Скленичку, и Вишневского, и Пайгина, и Яникса Якса из «Сочи». Как и было отмечено Кемиляйнен безоговорочно главный защитник нынешнего «Витязя», но по дистанции владения шайбы он уступает нападающему Даниэлю Одетту, имеющего абсолютно лучший показатель для игроков этого дивизиона – 19370 метров.

В этих двух таблицах сразу три участника ближайшей Олимпиады в составе сборной США – Энди Миле, Кенни Агостино и Брайан О’Нилл. Достаточно любопытно видеть, что лучшим игроком СКА по выигрышам шайбы является Михаил Воробьев, перешедший в команду по ходу чемпионата, а лидерство Йоонаса Кемппайнена по показателю трафик более, чем двукратное по отношению к одноклубникам. Если брать процент выигранных единоборств, то лучшими в этом дивизионе являются шведы Леннстрем и Оскар Фантенберг, имеющие показатели выше 60% - 60,1% и 60,0% соответственно.

Источник

Читайте также