400-е очко Плотникова принесло ЦСКА победу в Хельсинки

21.12.2021 1:28

Дубль Плотникова принёс успех ЦСКА

«Йокерит» (Хельсинки) – «ЦСКА» (Москва) – 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)

Перед вторым матчем в сезоне «Йокерит» и ЦСКА в турнирной таблице разделяло всего одно очко. В первой игре армейцы добились успеха в Хельсинки в овертайме со счетом 3:2, но к первому матчу после второй паузы на Евротур команды подошли с сериями из двух поражений. В составе армейцев дебютировал защитник Даррен Диц, выменянный в паузу из «Барыса», он занял место в первой паре с Класом Дальбеком.

В первом периоде была равная борьба, несмотря на то что армейцы в отличии от хозяев поиграли в большинстве. Во второй трети захватили инициативу, но первыми открыли счет «джокеры» - Хенри Иконен убежал в контратаку, где отдал точную передачу на эстонского нападающего Кристяна Комбе, который отличился в своем первом же матче в КХЛ.

В следующей же смене после гола армейцы расчертили простую атаку, которую завершил точным броском капитан команды Сергей Андронов. ЦСКА решил исход матча в начале третьего периода, когда Константин Окулов оставил шайбу Сергею Плотникову, который точно бросил в дальний угол и набрал свое 400-е очко в КХЛ. Чуть позже Плотников оформил дубль еще в тот момент, когда хозяева не сняли вратаря.

Три звезды

Сергей Плотников
Сделал дубль, набрал 400-е и 401-е очко в КХЛ.

Константин Окулов
Отдал шикарную передачу Плотникову на победную шайбу.

Кристян Комбе
Забросил шайбу в своем первом же матче в КХЛ.

Пятое подряд поражение рижан

«Динамо» (Рига) – «Динамо» (Минск) – 1:4 (0:2, 0:1, 1:1)

Рижане замыкают турнирную таблицу Запада, минчане преследуют «Торпедо», которое занимает восьмую строчку, и перед европаузой взяло два важных очка как раз в Риге. Составы обеих команд за прошедшую неделю претерпели сильные изменения. У хозяев с прошлого матча сохранился только стартовый вратарь и первая пара защитников, у гостей же — вообще ни одного игрового сочетания. Мало того, не смог присутствовать на скамейке главный тренер минчан Крэйг Вудкрофт, чьи обязанности исполнял Павел Перепехин.

Отсутствие Вудкрофта не сильно сказалось на гостях — на первый перерыв они ушли, ведя в счёте 2:0. Два удаления подряд оставили рижан втроём против пятерых, чем и воспользовался Владислав Ерёменко; а Маттиас Теденбю, ассистировавший ему, продлил личную результативную серию до четырёх матчей.

Второй гол был забит в равных составах, хотя минчане были практически в меньшинстве. После того как их затяжная позиционная атака не увенчалась успехом, часть хоккеистов отправились на смену а Марио Кемпе с Кириллом Ворониным покатили в чужую зону вдвоём против пятерых. Позже к ним подключился ещё и третий партнёр, но его присутствие было уже необязательным: Воронин, крутанувшись вокруг собственной оси, вывел сам себя на ударную позицию, и забросил очень красивую шайбу.

Второй период прошёл с заметным преимуществом хозяев, но сократить счёт они не смоги, ещё и пропустили в третий раз, от Романа Горбунова. А не успел толком начаться четвёртый отрезок, как Денис Мосалёв забил четвёртый гол, фактически уничтожив интригу.

После этого соперники по два раза обменялись удалениями, а в концовке Рудольф Червени подпортил настроение Алексею Колосову, «украв» у него «сухарь» меньше чем за две минуты до сирены.

Три звезды

Алексей Колосов
Отразил 38 бросков.
Марио Кемпе
Провёл на льду почти 25 минут, нанёс пять бросков в створ, отдал голевую передачу.