«Амур» обыграл «Спартак», Ленц сделал дубль

05.08.2021 17:39

Для спартаковцев сегодняшняя встреча была уже второй в это межсезонье, хабаровчане же проводили первый контрольный матч. Стартовый период соперники провели в обоюдной разведке, совместно нанеся в створ ворот лишь девять бросков. Хозяева при этом дважды поиграли в меньшинстве, и, как показал второй отрезок, разведку лучше осуществили гости. Третье удаление красно-белых они реализовали за 19 секунд, четвёртое — за 29, и пятое — за 43. Радан Ленц сделал дубль, и в обоих случаях ему помогали Михал Йордан с Давидом Томашеком. Давид отличился результативной передачей и в третьем голе, который забил бывший спартаковец Илья Зубов.

На первую шайбу Ленца Йори Лехтеря ответил довольно быстро. Ещё быстрее Тим Хеед ответил на вторую, но судья гол не засчитал — вероятно, мотивируя своё решение помехой вратарю со стороны Сергея Широкова. Будь это официальный матч, отмена гола наверняка вызвала бы споры, и, вполне возможно, по итогам видеопросмотра, шайбу всё-таки засчитали бы. Но здесь спорить никто не стал, лишь Борис Миронов на скамейке ухмыльнулся, а Широков на льду в недоумении пожал плечами.

По ходу второго периода спартаковцы также имели три попытки розыгрыша большинства — и все неудачные. Дальневосточники решили не искушать судьбу, и постарались в третьем отрезке не нарушать правила. Тем не менее и в равных составах хозяева увеличивали давление, которое достигло максимума минут за семь до сирены — и увенчалось точным броском Семёна Ручкина. А вслед за этим образовалось и численное преимущество для «Спартака»; москвичи провели его очень активно, но снова безрезультатно.

Вратаря Миронов заменил на шестого полевого игрока только за 40 секунд до окончания основного времени, и для того чтобы сравнять счёт, этого не хватило.

Статистика

«Спартак» — «Амур» 2:3 (0:0, 1:3, 1:0)
Голы: 0:1 Ленц (Йордан, Томашек) 21:55 ГБ, 1:1 Лехтеря (Никишин) 23:33, 2:1 Ленц (Йордан, Томашек) 28:15 ГБ, 1:3 Зубов (Томашек) 30:37 ГБ, 2:3 Ручкин (Цыплаков, Мамкин) 52:23.
Вратари: Данск — Бартошак

Третий день сочинского турнира стартовал с матча «Трактора» и сборной России. Челябинская команда в первой игре уверенно по счету обыграла «Авангард» (6:3), а команда Игоря Ларионова уступила омичам (1:5). Как и в первой игре на турнире героями стало второе звено «Трактора» Виталий Абрамов – Лукаш Седлак – Никита Тертышный. Именно они поучаствовали в трех из четырех голов своей команды в матче.

Счет открыл Виталий Абрамов, замкнувший отличную передачу Тертышного, затем Седлак в большинстве удвоил преимущество. Уже в третьем периоде Владимир Ткачев забросил свою вторую шайбу на турнире, замкнув точную передачу Тему Пулккинена в контратаке. Итоговый счет в большинстве все тот же Тертышный, они вместе с Абрамовым набрали уже пять очков на турнире. Голкипер Никита Подскребалин сыграл на ноль.

Статистика

Трактор – Россия – 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)
Голы: 1:0 Абрамов (Седлак, Тертышный, 16:28), 2:0 Седлак (Бэйлен, Пулккинен, 29:35, бол), 3:0 Ткачев (Пулккинен, Калинин, 48:58), 4:0 Тертышный (Абрамов, Седлак, 52:54, бол)
Вратари: Подскребалин - Николаев