Череда хет-триков, рекорд Андронова, серия «Северстали». Топ событий недели

08.11.2021 15:09

Перед паузой на Евротур разыгрались снайперы. Первая половина недели прошла относительно спокойно, а в четверг Иван Чехович сделал хет-трик, причём все три шайбы забросил в большинстве.

Ещё один гол в этом матче забил Дамир Жафяров, и для него он стал сотым в КХЛ. Вдохновившись этим, а также примером товарища, Жафяров в следующем матче тоже трижды поразил ворота.

Жафяров отличился уже в воскресенье, а если идти по хронологии, то следующим после Чеховича был Никита Михайлис. У него получился «натуральный» хет-трик — то есть все голы забиты подряд; а также тот нечастый (и несчастный) случай, когда три гола не помогли команде одержать победу; и к случаю этому мы ещё вернёмся .

Почти параллельно с Михайлисом — с разницей в полчаса — ещё один хет-трик сделал Михаил Григоренко. И это был тот нечастый в последнее время случай, когда московские армейцы забросили более двух шайб за игру — к чему мы тоже вернёмся ниже. Для Григоренко, как и для Михайлиса, это был второй хет-трик в КХЛ.

Всех их в субботу перещеголял Джордан Уил, забросивший четыре шайбы. Случай Уила — тоже нечастый: свой первый гол в КХЛ он забил в первом же матче, а в следующих 16 играх вообще не забивал, пока его не прорвало во встрече с «Автомобилистом».

В дебютном сезоне КХЛ — в самом конце регулярки — тоже однажды выпал четырёхдневный отрезок с хет-триками. И там тоже было два хет-трика от двух разных игроков одной команды в двух разных матчах (Михаил Анисин и Андрей Поснов), был хет-трик от игрока «Ак Барса» (Данис Зарипов), был хет-трик от игрока сборной Казахстана (Дмитрий Уппер), и был хет-трик в ворота минского «Динамо» (снова Анисин). Но вот покера тогда не было.

«Обедню» Михайлису испортил Виталий Кравцов, после очередного своего возвращения в «Трактор» проводивший первый матч в нынешнем сезоне. И провёл он его блестяще, хотя и заработал «всего лишь» дубль и передачу. Первым голом Виталий впервые вывел «Трактор» вперёд при счёте 1:1. После хет-трика Михайлиса «Барыс» ушёл в отрыв 4:2, и Виталий помог Сергею Калинину подсократить счёт за шесть минут до окончания основного времени. Ну а в овертайме принёс своей команде победу шедевральным голом, который хочется пересматривать.

Всё это Виталий сотворил за 14 с небольшим минут игрового времени — девятого среди нападающих «Трактора». То есть наименьшего среди основных форвардов, так как остальные трое выходили на лёд совсем уж эпизодически — от пяти до восьми минут.

В Западной конференции лишь две команды забросили меньше шайб, чем ЦСКА — это рижское «Динамо» и «Сочи», причём сочинцы отстали только вчера, ранее они тоже опережали ЦСКА. С 21 сентября по 4 ноября армейцы провели 18 матчей, из которых только в четырёх смогли забить более двух голов. Но две последние игры перед паузой получились значительно веселее. Сначала в полном сюжетных поворотов матче (ЦСКА уступал 0:1, вёл 4:2, снова уступал 4:5) был обыгран в серии бросков «Витязь». Главным героем той встречи стал Григоренко, о чём упоминалось выше; а вот Владислав Каменев с Джоном Гилмором набрали в ней по «минус три». А затем было армейское дерби, достаточно неожиданно выигранное москвичами «в одну калитку» — 4:0. Здесь Каменев реабилитировался, впервые за карьеру в КХЛ набрав три (2+1) очка.

Владислав, как известно, всего три недели назад был игроком СКА (одна результативная передача в семи матчах), что придаёт его дублю дополнительную изюминку. А веса этим двум голам придаёт факт, что забиты они были Ларсу Юханссону — самому надёжному вратарю чемпионата. Который, к слову, летом перешёл из ЦСКА.

До прошлой недели магнитогорцы проиграли за весь чемпионат лишь дважды — и оба раза «Салавату Юлаеву». Во вторник они с трудом — в серии бросков — одолели СКА, а затем потерпели аж два поражения подряд. Первое им нанёс «Локомотив» (3:2, по ходу матча ярославцы вели 3:0), второе — «Северсталь» (4:0 по ходу матча и итоговые 5:2). Для череповчан победа над «Металлургом», в чьих рядах в своё время блистал Андрей Разин, стала уже девятой подряд — это обновление клубного рекорда. Предыдущее достижение равнялось семи победам, и было улучшено в предыдущей встрече — с «Автомобилистом», где Разин — в другое своё время — дебютировал в КХЛ в роли главного тренера.

Интересно, что с тех пор, как Разин покинул Екатеринбург, он успешно играет против «Автомобилиста». Самую первую встречу со своей бывшей командой он проиграл 0:1, затем выиграл 2:0 — это, работая в «Югре». В «Адмирале» он был недолго, и с «Автомобилистом» не встречался. Возглавив «Северсталь», сначала — как и с «Югрой» — уступил (2:3 в овертайме), а затем выиграл четыре раза подряд.

Ярославцы после победы над «Металлургом» принимали дома «Амур» — соперника, при всём уважении, куда менее опасного. К середине второго периода «Локомотив» вёл 3:0, и, как говорится, ничто не предвещало беды. Однако хабаровчане переломили ход игры, добились ничьи в основное время, а затем и победы в серии бросков.

Для дальневосточников эта победа стала второй подряд — двумя днями ранее они также неожиданно «засушили» в Москве «Динамо» — 1:0.

Минувшая неделя началась с двух юбилеев. Сначала отличился капитан «Йокерита» Марко Анттила. 99-е очко в КХЛ он набрал ещё 14 октября, и с тех пор на протяжении шести матчей никак не мог выбить сотню. Во встрече с «Сибирью» это наконец удалось, и гол, который Ханнес Бьёрнинен забил с передачи Анттилы, впоследствии стал победным.

А капитан «Нефтехимика» Марат Хайруллин к своей сотне продвигался если не семимильными шагами, то в очень и очень хорошем темпе. С 12 октября он лишь в двух играх из восьми не пополнял бомбардирский счёт, в остальных же шести забросил восемь шайб и отдал пять результативных передач. И в матче против «Куньлуня» добавил ещё две передачи — завершив первую сотню и следом разменяв вторую.

Анттила с Хайруллиным отметили свои юбилеи в понедельник, с разницей в несколько часов. В среду к ним присоединились капитан «Куньлуня» Брэндон Ип и альтернативный капитан «Трактора» Лукаш Седлак (он, как и Хайруллин, заодно разменял и вторую сотню).

А капитан ЦСКА Сергей Андронов очков не набирал уже довольно давно — с середины сентября. Что не мешает ему оставаться важным членом команды, проделывающим большой объём черновой работы. Во вторник Сергей провёл 535-й матч за ЦСКА, и сравнялся по этому показателю с Алексеем Касатоновым, удерживающим клубный рекорд на протяжении почти четверти века. А в пятницу Андронов переписал этот рекорд на себя.

За всю историю отечественного хоккея помимо Андронова и Касатонова не менее 500 матчей за ЦСКА отыграли лишь Владимир Викулов с Борисом Михайловым. Возможно, в этом коротком списке ещё должен быть Виктор Кузькин, но абсолютно точное количество его игр, к сожалению, неизвестно.

Во встрече московских и минских динамовцев счёт был открыт уже на восьмой секунде. Таким образом Станислав Галиев, впоследствии забросивший ещё одну шайбу и отдавший две результативные передачи, установил рекорд скорострельности текущего чемпионата.

Хотя это лучший результат за последние три года (без одного месяца), в тройку самых быстрых голов за всю историю КХЛ он не вошёл. Рекорд здесь принадлежит Александру Елесину (пять секунд), следом идут Александр Радулов (шесть) и Джимми Эрикссон (семь). А Галиев присоединился к Брэндону Боченски, Жильберу Брюле, Миксу Индрашису, Алексею Калюжному, Джеффу Таффе и Богдану Якимову, разделяющим четвёртое место.

На матч, в котором Галиев забил самый быстрый гол сезона и набрал четыре очка, минчане выставили только 14 полевых игроков — остальные слегли с вирусом гриппа. Проиграв 3:7 (что не так уж и плохо, учитывая, что после двух периодов было 1:7), они отправились в Нижний Новгород, где смогли «раздеть» 17 полевых, четверо из которых не отыграли девяти минут, и снова уступили 0:4. И те же 17 полевых (один из которых на лёд так и не вышел, двое отыграли менее пяти минут, и один — девять с небольшим) совершили своего рода небольшой подвиг, одолев в овертайме «Спартак».

Вспышке заболевания в Минске предшествовал матч с «Салаватом Юлаевым», и уфимцы успели подхватить вирус. К домашним встречам с «Амуром» и «Авангардом» они лишились нескольких хоккеистов основы, но смогли набрать полный состав благодаря резерву из «Тороса» и «Толпара». А затем по решению республиканского Роспотребнадзора вся команда была изолирована на неделю, из-за чего воскресная игра против «Трактора» перенесена на более поздний срок.