Четыре очка Кнота помогли «Нефтехимику» отыграться с 1:4 и победить «Амур»

23.12.2021 16:28

«Нефтехимик» снова обыграл «Амур»

«Амур» (Хабаровск) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 4:5OT (1:1, 3:0, 0:3, 0:1)

«Амур» вышел на лёд с одной целью — взять реванш за обидное поражение днём ранее. Чтобы добиться успеха, Михаил Кравец заметно перетряхнул состав своей команды. Первые два звена атаки поменялись местами в полном составе, Александр Шаров, Глеб Зырянов и Дмитрий Архипов были переведены в третью тройку, а в четвёртом звене на лёд вышли Кирилл Слепец и Артур Гизадуллин, пропустившие вчерашнюю игру против «Нефтехимика». Место на последнем рубеже «Амура» занял Евгений Аликин. Гости, в свою очередь, ограничились точечными изменениями. В четвёртом звене за «Нефтехимик» дебютировал Евгений Артюхин, а стартовым вратарём «Нефтехимика» сегодня стал Александр Судницын.

Гости с самого начала матча начали зарабатывать удаления. Уже на третьей минуте игры в штрафной бокс отправился Артюхин — «Амур» реализовал численное преимущество благодаря щелчку Давида Томашека в касание. Дисциплина «Нефтехимика» хромала — к середине периода гости ещё дважды поиграли в меньшинстве. Несмотря на это, «Амур» не смог навязать свою вол сопернику — а вскоре хозяева и вовсе упустили преимущество в счёте, впервые в матче оставшись в меньшинстве. Лукаш Клок несильно бросил издалека, Вячеслав Лещенко подправил — и шайба перепрыгнула Аликина. Для Лещенко гол стал вторым во втором матче за «Нефтехимик».

А вот во втором периоде «Амур» своими возможностями воспользовался на отлично. На старте периоде хозяева реализовали очередное большинство. «Тигры» натурально разорвали оборону соперника, заставили вратаря соперника распластаться на льду в стороне от ворот и Радан Ленц беспрепятственно отправил шайбу в сетку. А в середине периода Александр Шаров успешно выскочил со скамейки штрафников, убежал один на один и увеличил преимущество своей команды. «Нефтехимик» по ходу периода создал даже больше моментов, чем соперник, но забрасывать продолжил «Амур». Незадолго до перерыва Томашек сделал дубль.

Ситуацию изменило удаление Валерия Васильева в третьем периоде — защитник «Амура» был удалён из игры за удар Анселя Галимова в голову. Гости сполна воспользовались большим штрафом — Михаил Сидоров и Эдуард Гиматов забросили по шайбе и вернули «Нефтехимик» в игру. А за 11 минут до конца основного времени матча Сидоров сделал дубль, вколотив шайбу издалека после паса Артюхина, для которого результативная передача стала первым очком в сезоне.

В овертайме «Нефтехимик» забросил решающий гол — Кнот ворвался в зону «Амура», сместился за ворота, обманул вратаря и отправил шайбу Дэну Секстону, который завершил атаку точным броском.

Олег Леонтьев, главный тренер «Нефтехимика»:
— Начало матча было не то, которое мы хотели видеть. Пропустили, наудалялись. Но наша вера в победу и характер помогли переломить ход матча. Успешно воспользовались пятиминутным большинством, грамотно сыграли спецбригады, хорошо закрывали вратаря. Продолжили в том же духе в овертайме. Это нужная победа, которая поможет нам.

Михаил Кравец, главный тренер «Амура»:
— Перед игрой я сказал ребятам, что самое главное — это дисциплина, которая через работу приводит к успеху. В целом команда действовала правильно в первых двух периодах. Да и в третьем тоже. Кроме одного человека, который получил 5+20. К сожалению, мы не выстояли в меньшинстве. Соперник начал играть на кураже — за два периода было создано меньше моментов, чем за это большинство. Сказать тут нечего, выигранную игру упустили из-за одной глупости.

Три звезды

Рональд Кнот
Четырежды ассистировал партнёрам, организовал победный год «Нефтехимика» в овертайме

Михаил Сидоров
Сделал дубль в третьем периоде и помог команде отыграться с 1:4

Давид Томашек
Сделал дубль

32 сэйва Исаева принесли «Локомотиву» победу во Владивостоке

«Адмирал» (Владивосток) – «Локомотив» (Ярославль) – 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)

«Адмирал» подошел к матчу с «Локомотивом» в отличной форме. Команда Леонида Тамбиева выиграла три последних встречи и сейчас начала девятиматчевую домашнюю серию. «Локомотив» же играет не так стабильно, а в этом сезоне уже проиграл «морякам» дома со счетом 1:3. Но во Владивостоке хозяева не могут победить ярославцев уже семь лет.

В целом на льду шла равная борьба, «Адмирал» в первом периоде, несмотря на два удаления, смог перебросать соперника. Переломным моментом стала середина матча, когда «Локомотив» забросил две шайбы. В обоих случаях голевую передачу отдавал Денис Баранцев, сначала он помог Рушану Рафикову отличиться в большинстве, а затем отправил в контратаку Рида Буше.

Уже в третьем периоде экс-игрок «Адмирала» Денис Алексеев забросил третью шайбу своей команды и вновь ярославцы использовали свой шанс в большинстве. В конце встречи хозяева действовали куда активнее и создали немало опасных моментов у ворот Даниила Исаева, но в итоге успеха добились гости.