Девять шайб в Челябинске. Обзор дня

18.10.2020 18:08

Девять голов от девяти хоккеистов

«Трактор» (Челябинск) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – (, , )

«Трактор» и «Нефтехимик» свои предыдущие матчи провели в гостях, и синхронно выиграли: челябинцы без проблем разобрались с «Северсталью» (4:0), нижнекамцы — с проблемами одолели «Металлург» (4:3). В концовке магнитогорского матча повреждение получил Павел Порядин, и сегодня вместо него в первом звене «Нефтехимика» вышел Тимур Хафизов. А в ворота гостей вернулся Константин Барулин, с середины сентября играющий с Евгением Иванниковым строго в очередь; кроме того, в четвёртом звене появились Булат Шафигуллин с Тимуром Шарифьяновым. Хозяева же никаких изменений в составе не произвели.

Именно четвёртое звено «Нефтехимика» и открыло счёт. Роман Вилл, чья «сухая» серия перевалила за 70 минут, не лучшим образом сыграл за своими воротами в ситуации, не предвещавшей вообще никакой опасности. Этим воспользовался Шарифьянов, «обокравший» Ника Бэйлена и отбросивший шайбу под завершение Дэниэлу Буцаеву.

Вообще же первый период проходил с заметным преимуществом хозяев, которое воплотил в ответный гол Артём Михеев, расстрелявший пустой угол ворот после того как Барулин отразил предыдущий бросок Александра Авцина прямо на него.

За минуту с небольшим до перерыва Максим Грошев оставил «Нефтехимик» в меньшинстве, а спустя 23 секунды после начала второго периода Лукаш Седлак это большинство реализовал. Вскоре Хафизов восстановил равновесие, и ещё скорее Сергей Калинин вновь вывел челябинцев вперёд. Между голами Седлака и Хафизова не прошло и трёх минут, а шайбы Хафизова и Седлака разделили чуть больше двух. Следующее взятие ворот заняло ещё меньше времени — 72 секунды — но видеопросмотр спорного продолжался дольше, чем все четыре гола вместе взятые. По его итогам шайба была засчитана, а её автор — Томаш Гика, изначально отправленный на скамейку штрафников — амнистирован.

После этого голевая активность завершилась, и пошла серия удалений. Сначала трижды подряд поиграли в меньшинстве гости, затем дважды — хозяева. Третий отрезок начался с третьего кряду удаления челябинцев, и Либор Гудачек его реализовал. Удаление это было за нарушение численного состава — уже второе в этом матче. А затем последовало и третье, на этот раз у «Нефтехимика». И его реализовал уже Алексей Бывальцев. Хозяева постарались нарастить давление, дабы не позволить нижнекамцам снова приблизиться в счёте, и Якоб Берглунд довёл разность до трёх шайб.

#TOURNAMENT_POSITION#

В оставшееся время игра несколько подуспокоилась, и уральцы довели матч до победы — третьей подряд и шестой в последних семи матчах. Все девять шайб в этой встрече забросили девять разных хоккеистов, что случается нечасто. Более того, ни одни игрок не набрал в итоге более двух очков.