Дубль Бурдасова помог сборной России одержать победу над Великобританией

22.05.2021 20:18

Получившего во вчерашнем матче Константина Окулова в первом звене сборной России заменил Сергей Толчинский. Также вышел на лёд не игравший против Чехии Андрей Кузьменко — он занял место в третьей тройке, а Эмиль Галимов переместился из неё в четвёртую. Остальные игровые сочетания остались в прежнем виде, а в ворота был отряжен Иван Бочаров.

Валерий Брагин, главный тренер сборной России: «Бочаров, Толчинский, Кузьменко неплохо влились. Понятно, что противник не такого высокого уровня, но они провели хорошую игру. Окулов будет восстанавливаться. У него повреждение плеча, врачи будут работать с ним. Мы надеемся на него в дальнейшем. Тимкин, возможно, сыграет в следующем матче».

Свой дебют Толчинский отметил в середине первого периода голом, убежав «один в ноль» из центрального круга вбрасывания. К тому времени счёт уже был 3:0; интересно, что — как и вчера — первый гол был забит в большинстве, второй — в меньшинстве, и третий — в равенстве. В первом и третьем случаях отличился Антон Бурдасов.

Сергей Толчинский, нападающий сборной России: «Я две недели болел ангиной, вышел только дня четыре назад. Тренеры дали мне набрать форму. Я две недели не катался, нелегко переболел. Мне дали вкатиться».

Счёт 4:0 за неполные 11 минут намекал, что вчерашний результат сборной Германии (девять шайб) может быть перекрыт уже во втором периоде. Однако следующего гола в ворота британцев пришлось ждать довольно долго; мало того — они ещё и сами успели «размочить» Бочарова, реализовав численное преимущество незадолго до перерыва. Объяснялось это тем, что россияне не бросились добивать соперника и ставить рекорды результативности, действуя в спокойном — если не сказать экономном — режиме.

Лиам Кёрк, нападающий сборной Великобритании: «Приятно забить первый гол за сборную. Кажется, уже прошло прилично времени, я уже сыграл на двух чемпионатах мира. Мы не тупые, понимаем, что это высококлассные соперники. Мы почти не играли в этом сезоне, а посмотрите на состав России, там игроки НХЛ, КХЛ, они сыграли полноценные чемпионаты, играли за сборную перед стартом турнира, а для нашей сборной это первая игра сезона. Мы все ждём от себя большего. Но мы играем с такими сильными командами, понятно, что они будут забрасывать много шайб».

Во втором отрезке россияне дважды подряд получили возможность поиграть в большинстве, и Джексону Уистлу пришлось сильно попотеть — особенно во втором розыгрыше. Гол там уже назревал, но окончательно он созрел чуть позже — его забил Павел Карнаухов. Для него, как и для Толчинского ранее, эта шайба стала дебютной в составе национальной сборной на турнирах под эгидой ИИХФ.

В третьем периоде к их компании присоединился и Кузьменко, доведший счёт до крупного. А следом Карнаухов с Кузьменко помогли сделать то же самое Антону Слепышеву.

***

Сборная Финляндии стартовала на турнире встречей с США. При совершенно равной игре соперники откатали первый период «по нулям», а во втором — при всё такой же равной — Атте Охтамаа и Ииро Пакаринен обеспечили финнам неплохой задел. Почти сразу же после гола Пакаринена ассистировавший ему Вилле Покка отправился на скамейку штрафников. А когда до его возвращения на лёд оставалось всего пять секунд, Джейсон Робертсон счёт сократил. Он очень ловко укротил шайбу в воздухе на синей линии после длиннющей передачи от собственных ворот — чем, наверное, сильно потряс соперников, и в первую очередь Юхо Олкинуору. На бросок тот вроде бы среагировал, но шайба, немного затормозив «в домике», всё же заползла за ленточку.

Третий период прошёл с заметным преимуществом американцев, стремившихся отыграться. Финны методично отбивались, и смогли удержать минимальное преимущество.

Великобритания — Россия 1:7 (1:4, 0:1, 0:2)
Голы: 0:1 Бурдасов (Григоренко, Ожиганов) 5:53 ГБ, 0:2 Григоренко (Воронков) 7:19 ГМ, 0:3 Бурдасов (Кузьменко, Гавриков) 9:21, 0:4 Толчинский (Барабанов) 10:51, 1:4 Кёрк (Дауд, Коннолли) 18:46 ГБ, 1:5 Карнаухов (Задоров, Зуб 30:08), 1:6 Кузьменко (Бурдасов, Ожиганов) 49:59 ГБ, 1:7 Слепышев (Карнаухов, Кузьменко) 53:05
Вратари: Уистл — Бочаров

Финляндия — США 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)
Голы: 1:0 Охтамаа (Мяеналанен, Анттила) 26:54, 2:0 Пакаринен (Покка, Мяяття) 35:41, 2:1 Робертсон (Воланин) 38:01 ГБ
Вратари: Олкинуора — Петерсен