Дубль Стивена Кэмпфера помог «Ак Барсу» уверенно переиграть «Трактор»

21.12.2021 22:18

Третье поражение «Динамо» в четырёх последних матчах

«Динамо М» (Москва) – «ХК Сочи» (Сочи) – 2:3OT (2:2, 0:0, 0:0, 0:1)

И динамовцы, и сочинцы последний матч перед европаузой выиграли: москвичи с трудом у СКА в серии бросков, южане — совершив фантастический камбэк с «Северсталью» со счёта 0:4. По сравнению с теми встречами составы обеих команд изменились не сильно, вот только гостей вывел на игру Андрей Зюзин, временно исполняющий обязанности дисквалифицированного Андрея Назарова.

Соперники начали матч без раскачки. На второй минуте Богдан Якимов открыл счёт, но уже на шестой динамовцы уступали 1:2 — дубль сделал Никита Точицкий, который в конце ноября выдал небольшую серию из трёх результативных игр, а в декабре очков ещё не набирал.

Дмитрий Рашевский выправил положение ближе к перерыву, а во втором периоде зрители голов не увидели. Хотя шансов и у той, и у другой стороны хватало. Кирилл Петьков попал в штангу, сочинцы дважды убегали «два в одного», Оскар Линдберг не смог завершить шикарно расписанную Вадимом Шипачёвым и Станиславом Галиевым комбинацию в большинстве — и это даже не половина опасных ситуаций.

Третий период получился не менее упорным, хоть и не таким ярким. Игра по большей части шла в зоне «Сочи», но до Магнуса Хелльберга шайба доходила нечасто. Егор Зайцев в концовке прошил его щелчком от синей линии, но шайба, прокатившись за спиной Хелльберга почти по самой ленточке, разминулась со штангой. Чем ближе к сирене, тем чётче чувствовалось, что москвичи не хотят доводить дело до овертайма (как это было в трёх последних матчах с их участием, два из которых обернулись поражением), однако гости выдержали натиск.

В дополнительном периоде уже сочинцы перехватили инициативу, а затем соперники обменялись выходами «два в одного». Динамовцы свой шанс не использовали, и в ответной контратаке Артём Николаев поставил победную точку.

Три звезды

Никита Точицкий
Сделал дубль.
Станислав Галиев
Был самым нацеленным на ворота — пять бросков в створ.
Артём Николаев
Забросил победную шайбу.

«Ак Барс» взял реванш у «Трактора» благодаря дублю Кэмпфера

«Ак Барс» (Казань) – «Трактор» (Челябинск) – 5:1 (3:1, 1:0, 1:0)

Встреча «Ак Барса» и «Трактора» обещала быть интересной по нескольким причинам. Казанцы наверняка не забыли поражение в Челябинске со счётом 0:5. Гостей на игру в качестве капитана вывел воспитанник «Ак Барса» Альберт Яруллин, тепло обменявшись рукопожатием с Данисом Зариповым. Помимо него в составе «Трактора» были Эмиль Гарипов и Владимир Ткачёв, которые прошли всю систему «Ак Барса» и выиграли с главной командой Кубок Гагарина. У «Ак Барса» вернулся в состав Николай Коваленко, также в заявку попали Никита Дыняк и Дмитрий Кателевский. Из-за травмы отсутствовал Дмитрий Воронков, который не выйдет на лёд минимум месяц. У челябинцев не принимал участие в игре Сергей Калинин.

Возвращение домой для Гарипова и компании получилось так себе – за 14 минут «Трактор» получил три шайбы. Сначала Стивен Кэмпфер реализовал «5 на 3», затем Зарипов доработал момент на пятаке. Гол Кирилла Петрова случился в большинстве, казанцы потихоньку улучшают свою игру в этом компоненте. Гости смогли быстро ответить на третью шайбу, отличился Виталий Абрамов. Визуально казалось, что «Ак Барс» после того поражения в Челябинске очень хотел реабилитироваться перед своими болельщиками и больше хотел победить. Подтверждает эту мысль количество блокированных бросков в первом периоде – 11:2 в пользу «Ак Барса».

К чести «Трактора», провальный стартовый отрезок не повлиял на них с точки зрения психологии, команда продолжала действовать активно и агрессивно в зоне атаки. Это приносило плоды в виде удалений казанцев – Кирилл Адамчук переусердствовал в силовой борьбе, Кэмпфер придержал соперника. В первом меньшинстве «Ак Барс» даже умудрился забить: Артём Галимов убежал один в ноль, не смог переиграть Гарипова, но вовремя на добивание подъехал всё тот же Кэмпфер. Челябинская оборона в этом эпизоде сработала очень неубедительно. Второе гостевое большинство получилось более опасным, на бросок выводили Тему Пулккинена – Тимур Билялов успел переместиться.

Ситуация вынуждала «Трактор» наращивать давление, они прессинговали в чужой зоне двумя нападающими. Задача хозяев была максимально простой – построже в обороне и побережнее со своими моментами. Один из них удалось реализовать: Яруллин не удержал на пятаке Кирилла Панюкова, который протолкнул шайбу между щитков Гарипова. После этой шайбы вопрос о победителе матча был снят, челябинцы бежали в атаку, скорее, по инерции, без особой мысли. Заканчивать матч им вообще пришлось в меньшинстве, казанцы пытались организовать хет-трик для Кэмпфера, но не вышло. 5:1 – уверенный реванш «Ак Барса» за гостевое поражение.

Три звезды

Стивен Кэмпфер
Сделал дубль, который стал для него первым в КХЛ, нанёс шесть бросков по воротам (лучший результат в команде)

Пер Линдхольм
Оформил три результативные передачи

Тимур Билялов
Подтащил команду в нужный момент, отразил 18 бросков

«Авангард» отыгрался с 0:2 и победил «Торпедо»

«Авангард» (Омск) – «Торпедо» (Нижний Новгород) – (, , )

В составе омичей в этой игре дебютировал Виктор Сведберг — рослого защитника определили сразу в первую пару обороны, где компанию ему составил Алексей Береглазов. Но дебют успешным назвать сложно, ведь именно первая пара находилась на льду, когда «Торпедо» забросило свою первую шайбу. Отличился Энди Миле — он получил пас на ход от Кенни Агостино, объехал игроков обороны «Авангарда» и отменно бросил с неудобной руки.

Да и помимо заброшенной шайбы «Торпедо» мощно провело первый период, вынуждая «Авангард» играть вторым номером. Омичи контратаковали опасно, но не очень часто. Самым ярким моментом первого периода в их исполнении можно назвать быструю атаку после перехвата — «Авангард» здорово разыграл перед воротами, но Кирилл Семёнов из убойной позиции отправил шайбу выше ворот.

На старте второго периода Семёнов вновь получил возможность поразить ворота. Нападающий в упор расстрелял Петра Кочеткова, но вратарь «Торпедо» сыграл безупречно. Вскоре после этого торпедовцы увеличили своё преимущество, реализовав удаление Никиты Сошникова за неспортивное поведение. В большинстве шайбу с пятака вколотил Иван Чехович, для которого гол стал четырнадцатым в сезоне — он всего лишь на один точный выстрел отстаёт от Кенни Агостино и Дамира Жафярова во внутрикомандной снайперской гонке.

«Авангард» не расклеился. Омичи довольно быстро вернулись в игру, дважды наказав соперника за ошибки при выходе из обороны — сначала Николай Прохоркин поразил ворота с передачи Наиля Якупова, а потом сам Якупов сравнял счёт, эффектно вогнав шайбу под перекладину с неудобной руки.

При ничейном счёте команды раскрылись и практически до конца периода играли в качели, по очереди устраивая лихие рейды к воротам друг друга. Да и после паузы обе команды показывали довольно динамичный хоккей. Но при этом в третьем периоде и «Авангард» и «Торпедо» уже старались действовать с оглядкой на ворота, всё же, цена ошибки росла с каждой секундой. Ошибок не допустил никто, так что всё решилось за пределами основного времени матча. И решилось в пользу «Авангарда». Решающий гол в быстрой атаке забросил Арсений Грицюк.