Гол Гранта и «сухарь» Ювонена принесли «Йокериту» победу над «Локомотивом»

28.11.2021 20:38

Минчане прервали серию из шести поражений

«Динамо» (Минск) – «Трактор» (Челябинск) – (, , )

Минчане потерпели уже шесть поражений подряд, правда, четыре из них — в серии бросков. Три из этих четырёх — в последних матчах, и в ходе каждого из них они вели в счёте после первого периода, а иной раз и до середины третьего. У челябинцев же история противоположная: в Москве против «Динамо» и в Ярославле они спасались только в концовке основного времени, с боем выгрызая право на дополнительное. Московский овертайм они проиграли, ярославский — выиграли; да и в целом строго чередуют победы с поражениями на протяжении пяти встреч.

Так что гол, забитый в середине стартового отрезка Никитой Пышкайло, и для хозяев, и для гостей стал уже привычным развитием сценария — во всяком случае, на его начальной стадии. Что касается Пышкайло, то для него это всего четвёртая игра в КХЛ — и четвёртое же набранное очко: свою вторую встречу он отпраздновал двумя результативными передачами, а третью — дебютной шайбой.

В развитие привычного сценария — уже во втором периоде — отличился Дмитрий Коробов. Сделал он это через три секунды после того как на площадку вернулся оштрафованный Тему Пулккинен, а незадолго до удаления Пулккинена гости отыграли в меньшинстве четыре минуты из-за двойного штрафа Сергея Калинина. А ещё раньше в трудной ситуации были хозяева, полторы минуты отбивавшиеся втроём против пятерых.

Частые удаления продолжились и в третьем отрезке, по ходу которого соперники в равных составах почти и не играли. Сначала в меньшинстве поиграли минчане, затем — дважды подряд, в том числе полминуты втроём — уральцы. Затем снова минчане, и на этот раз бросок Пулккинена в касание достиг цели. Не прошло и двух минут, как на скамейку штрафников отправился Мальте Стрёмвалль; вслед за ним Тайлер Граовац с Ником Бэйленом (обоюдно); потом 2+2 получил Илья Шинкевич. Уральцы опять бросились на штурм впятером против троих, во время которого левая штанга ворот «Динамо» выскочила из паза, и довольно долгое время — пауз не было — игра продолжалась. Пока наконец Пулккинен не решил сам поправить ворота, и, поправляя их, сильно сдвинул уже правую штангу. За что и получил очередной штраф.

Казалось бы, ситуация с удалениями — при не особенно грубой в целом игре — достигла уже абсурда, ан нет. Только хозяева оказались в полном составе, как «отдыхать» отправился Якуб Крейчик. Силы, кажется, стали покидать хоккеистов «Трактора», задействованных в спецбригаде реализации большинства. Тайм-аут на предпоследней минуте дал им передышку, но финальный штурм вышел не очень убедительным.

Три звезды

Патрик Рибар
Отразил 29 бросков.
Артём Демков
Оба гола были забиты с его передач.
Тему Пулккинен
Был самым нацеленным на ворота: девять бросков в створ, один гол.

«Йокерит» взял реванш за поражение от «Локомотива» четырьмя днями ранее

«Йокерит» (Хельсинки) – «Локомотив» (Ярославль) – (, , )

Противостояние «Йокерита» и «Локомотива» уже стало принципиальным. Команды часто встречаются и в плей-офф, и в регулярных чемпионатах, а практически каждый матч соперников проходит в упорной борьбе. Далеко за примером ходить не надо — 24 ноября в Ярославе «Локомотив» одолел «Йокерит» в овертайме (2:1ОТ).

Тот матч, кстати, пропустил нападающий «Йокерита» Никлас Енсен. Перед новым матчем против «Локомотива» клуб рассказал, что у датского хоккеиста родилась дочь.

«Локомотив» был достаточно близок к тому, чтобы открыть счёт. Алексей Марченко бросил от синей, Рид Буше подправил летящую шайбу, и шайба юркнула в ворота Янне Ювонена. Судьи заподозрили, что Буше слишком высоко поднял клюшку, изучили повтор эпизода и признали гол незаконным.

Если гости мощно начали игру, то во втором периоде преимущество было уже у «Йокерита». Несмотря на приличное количество атак в исполнении обеих команд, напряжённое ожидание первой заброшенной шайбы затянулось едва ли не до конца основного времени матча.

Размочил счёт защитник «Йокерита» Алекс Грант. За 5 минут 43 секунды до окончания третьего периода канадец идеально бросил со средней дистанции, предварительно обманным движением убрав со своего пути Артура Каюмова.

Игорь Никитин, главный тренер «Локомотива»:
— Тяжёлая игра. Думаю, что сказался опыт «Йокерита». Мы не дотерпели. Будем готовиться к следующей игре.

За две минуты до сирены «Локомотив» поменял Эдварда Паскуале на шестого полевого игрока — но это не спасло ярославцев, а лишь ухудшило их положение. Юлиус Юнтилла установил окончательный счёт, забросив шайбу в пустые ворота.

Лаури Марьямяки, главный тренер «Йокерита»:
— Это был матч равных соперников. Обе команды очень аккуратно играли на протяжении всего матча. Думаю, что у нас был слабый первый период, а вот в следующие сорок минут мы играли хорошо, так что я доволен тем, как команда перестроилась. У нас была тяжёлая неделя —роиграли в овертайме «Локомотиву», потом проиграли ЦСКА, тоже в овертайме. Хорошо, что наконец-то получилось выиграть. Завтра у команды будет выходной, а во вторник мы вылетаем в Москву.

Три звезды

Алекс Грант
Забросил победную шайбу, заблокировал три броска соперника и сделал три силовых приёма