Казахстан забросил 11 шайб итальянцам и вернулся в зону плей-офф

29.05.2021 17:28

Группа А

Сборная Чехии продолжает борьбу за выход в плей-офф чемпионата мира, поэтому встреча с британцами имела большое значение. Команда Филипа Пешана не стало откладывать вопросы об определении победителя до последнего момента. Счет в игре открыл защитник «Нефтехимика» Лукаш Клок, а во втором периоде чехи забросили три безответные шайбы. Британцы ответили только шайбой Мэттью Майерса в большинстве.

В третьем периоде две передачи Робина Ганзла помогли Радану Ленцу и Либору Шулаку установить окончательный счет – 6:1. Сборная Великобритании после этого поражения потеряла шансы на выход в плей-офф, а чешская команда вернулась в четверку сильнейших.

Статистика

Чехия – Великобритания – 6:1 (1:0, 3:1, 2:0)
Голы: 1:0 Клок (Шпачек, 08:01), 2:0 Хронек (Задина, 20:33), 3:0 Шулак (Шпачек, Секач, 24:29), 4:0 Хытил (Мусил, 32:07), 4:1 Майерс (Ричардсон, Кирк, 39:47, бол), 5:1 Ленц (Ганзл, 51:33), 6:1 Шулак (Ганзл, Клок, 57:58)
Вратари: Вилл 18/19 – Уистл 29/33, Боунс 11/13

Турнирная таблица

Группа В

Сборной Казахстана для выхода в плей-офф чемпионата мира необходимо добиться двух побед в оставшихся матчах – над командами Италии и Норвегии. Уже на третьей минуте Роман Старченко открыл счет в игре, точно бросив при розыгрыше большинства. Но в целом по периоду шла равная борьба. В начале второй трети итальянцы сравняли счет, и только после этого команда Михайлиса смогла взвинтить темп и забросить две шайбы.

Евгений Рымарев, нападающий сборной Казахстана:
- Ощущения вообще потрясающие, когда забиваешь столько шайб, хорошо сыграла вся команда. Но главные игры еще впереди, нужно оставить все в игре с норвежцами, чтобы выйти в плей-офф чемпионата мира.

В заключительном игрового отрезка в воротах итальянской команды побывало восемь шайб. Самым результативным игроком стал Роман Старченко, набравший 5 (2+3) очков. Сборная Казахстана поднялась на первое место в группе и впервые одержала четыре победы в рамках одного чемпионата мира.

Статистика

Италия – Казахстан – 3:11 (0:1, 1:2, 2:8)
Голы: 0:1 Старченко (Волк, Михайлис, 02:12, бол), 1:1 Мичели (Петан, Франк, 24:37), 1:2 Петухов (Асетов, Степаненко, 32:31), 1:3 Рымарев (Шин, Блэкер, 34:59), 1:4 Михайлис (Старченко, Волк, 41:31), 2:4 Хохкофлер (Гандер, 41:43), 2:5 Волк (Старченко, 46:12, бол), 2:6 Лихотников (47:01), 2:7 Лихотников (Маклюков, Шалапов, 49:46), 3:7 Петан (50:59), 3:8 Панюков (Диц, Старченко, 54:38), 3:9 Старченко (Волк, 56:07, бол), 3:10 Сведберг (Шестаков, Сагадеев, 57:44), 3:11 Шалапов (Асетов, Лихотников, 59:52, бол)
Вратари: Фацио 21/28, Фадани 4/8 - Бояркин 21/24

Юрий Михайлис, главный тренер сборной Казахстана:
- Была нервная игра, команда настраивалась здорово, но пропущенная шайба… Нервное состояние, мы понимали, что быстрее и сильнее, потом справились со своими эмоциями, начали играть в пас, комбинировать, сделали одну ударную бригаду большинства. Эйфории никакой нет и не будет, будем также выходить, играть на команду и на результат.