Лехтонен дебютировал в СКА и помог обыграть «Авангард»

25.10.2021 23:18

Уверенная победа СКА

«Авангард» (Омск) – «СКА» (Санкт-Петербург) – 1:5 (1:0, 0:3, 0:2)

В единственном матче игрового дня действующий чемпион принимал лидера Западной конференции. Питерцы возглавили её, набирая очки в каждой из последних шести встреч, «Авангард» же три дня назад прервал шестиматчевую победную серию, уступив в Казани 2:3. Боб Хартли произвёл чисто косметическую перестановку в своём составе — поменял местами Арсения Грицюка с Ярославом Косовым. У Валерия Брагина изменений было побольше. Вернулся в строй Степан Фальковский, последний раз выходивший на лёд почти три недели назад; дебютировал в нынешнем сезоне Артём Швец-Роговой, и дебютировал вообще в СКА Микко Лехтонен.

Подписание Лехтонена теоретически должно очень существенно повысить эффективность реализации большинства, которая у армейцев и так неплохая — 24,1 %. Но всё же похуже, чем у «Авангарда», лидирующего по этому показателю (30,9 %). Тем не менее первое меньшинство, заработанное за нарушение численного состава, гости выстояли; а затем пошли в атаку — и пропустили контрвыпад Грицюка, который прервал «сухую» серию Ларса Юханссона на 123 с половиной минутах. Арсений же продлил собственную серию — результативную — до четырёх матчей.

Лехтонен выстрелил — так, как он это умеет — уже в начале второго периода, когда питерцы впервые получили численное преимущество. Не прошло и двух минут, как Дамир Шарипзянов второй раз оставил «Авангард» в меньшинстве, и на этот раз Лехтонен отдал голевую передачу Марату Хуснутдинову. Вторым ассистентом в обоих случаях выступил Никита Гусев, ещё одну передачу записал на свой счёт Андрей Кузьменко. И ещё через две минуты после гола Хуснутдинова Кузьменко забил сам — на этот раз уже в равных составах. Хозяева после этого прекратили удаляться, гости же дважды выстояли в меньшинстве.

Третий период проходил при подавляющем преимуществе «Авангарда» — Юханссон трудился, не покладая рук, тогда как на противоположном краю площадки Шимон Грубец, кажется, скучал.

Ближе к концовке армейцы стали отодвигать игру от своих ворот, и за две минуты до сирены хитрую бильярдную передачу Лехтонена Валентин Зыков превратил в гол, который окончательно убил интригу. Напрашивавшаяся замена Грубеца на шестого полевого игрока потеряла смысл, а тут ещё и Кузьменко забросил пятую шайбу.

СКА впервые с 2017 года обыграл «Авангард» в гостях.

Три звезды

Микко Лехтонен
Сравнял счёт, помог забросить победную шайбу, плюс ещё одну — снявшую все вопросы.
Андрей Кузьменко
Нанёс три броска в створ, набрал 2+1.
Мэтт Робинсон
Провёл на льду более 24 минут, заблокировал четыре броска, отдал голевую передачу.