Минчане одержали победу над «Северсталью»

06.08.2021 17:08

И для минских динамовцев, и для череповчан этот матч был уже третьим в нынешнем межсезонье. В сущности, команды, проводящие сбор в Минске — а помимо «Северстали» это ещё «Адмирал», «Сибирь» и «Металлург» — вполне могли бы провести между собой турнир. Ранее «Северсталь» выиграла у «Сибири» и проиграла «Металлургу», динамовцы же уступили «Адмиралу» и тоже победили новосибирцев.

По ходу первого периода минчане владели территориальным преимуществом, но добились успеха лишь один раз — Виталий Пинчук реализовал большинство. Во втором отрезке гости перехватили инициативу, но прежде чем они смогли воплотить это в гол, шайба ещё дважды побывала в их воротах. Одно взятие ворот, правда, засчитано не было. Засчитанная же шайба тоже пришлась на реализацию большинства — Владислав Ерёменко забросил её, когда до выхода на лёд оштрафованного Роберта Рообы оставалось всего восемь секунд.

Рооба реабилитировался в третьем периоде, сравняв счёт, причём гости в это время опять играли вчетвером. Затем в меньшинстве остались минчане, и даже два раза почти подряд (с интервалом в две минуты); но благополучно отбились. Отбившись же, пошли вперёд, и за неполные три минуты до окончания основного времени Илья Усов вновь вывел «Динамо» вперёд.

***

Всё меньше остаётся команд, чьи наставники ещё не проверили своих хоккеистов в контрольных матчах. Сегодня количество таких команд сократилось ещё на одну: хоккеисты «Куньлуня» встретились в Подольске с «Витязем».

Гости начали игру без раскачки, и уже на 26 секунде Джош Николлс открыл счёт. Хозяева ответили на это голом Вячеслава Лещенко, в прошлом сезоне защищавшего цвета «Куньлуня» — в розыгрыше большинства с позиции защитника от точно щёлкнул в касание. Произошло это на 16-й минуте, и это было уже третье удаление у гостей. Следующие три удаления уложились в две с половиной минуты, и двойное численное преимущество реализовал Миро Аалтонен.

В перерыве «драконы» успокоились, и на старте второго отрезка Спенсер Фу с передачи брата сравнял счёт, а следом они же вывели «Куньлунь» вперёд. Хозяев это не особо смутило, и ближе ко второму перерыву Данил Зиновьев, блеснув индивидуальным мастерством, восстановил равновесие. Вскоре после этого Спенсер Фу (183 см, 86 кг) решил выяснить отношения с Игорем Головковым (192/95). Головков, которого в таких ситуациях долго упрашивать не приходится, на этот раз растерялся — возможно, не ожидал такого уровня агрессии в товарищеском матче.

Больше половины третьего периода соперники откатали на встречных курсах без удалений, голов и почти без пауз. Опасных ситуаций хватало, особенно в исполнении «витязей», которые были очень близки к тому, чтобы забросить шайбу как в чужие, так и в свои ворота. Ближе к концу гости стали перехватывать инициативу, в результате чего заработали численное преимущество, но реализовать его не смогли. На первой же минуте овертайма убежал «один в ноль» Нико Оямяки, но не смог переиграть Джереми Смита. В ответ Спенсер Фу упустил отличную возможность сделать хет-трик, не попав в створ. За полторы минуты до сирены очередное удаление заработали гости, но реализовать его подольчане не успели. Ну а в серии бросков победу «Витязю» принесли успешные попытки Оямяки и Микса Индрашиса.

Статистика

«Динамо» Минск — «Северсталь» 3:2 (1:0, 1:1, 0:1)
Голы: 1:0 Пинчук (Воронин) 12:57 ГБ, 2:0 Ерёменко (Усов) 26:57 ГБ, 2:1 Чуркин (Казаков) 33:08, 2:2 Рооба (Кодола) 45:30 ГМ, 3:2 Усов (Воронин) 57:12
Вратари: Рибар (40:00 Кульбаков) — Шостак.

«Витязь» — «Куньлунь» 4:3 Б (2:1, 1:2, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: 0:1 Николлс (Ип) 0:26, 1:1 Лещенко (Яремчук, Лямин) 15:06 ГБ, 2:1 Аалтонен (Индрашис) 18:55 ГМ, 2:2 С. Фу (П. Фу) 21:40, 2:3 С. Фу (П. Фу) 22:56, 3:3 Зиновьев (Ларичев) 35:12, 4:3 Индрашис 65:00 РБ
Вратари: Ежов — Смит