Минск: четвёртая победа подряд и третье место на Западе! Обзор дня

25.09.2020 21:08

Сотый гол Макеева не принёс «Авомобилисту» успеха

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Динамо» (Минск) – 3:4 (1:1, 1:3, 1:0)

При взгляде на календарь в самом начале чемпионата можно было с полной уверенностью сказать, что центральной игрой 25 сентября будет СКА против «Ак Барса». Однако с поправкой на день сегодняшний в турнирном плане встреча в Екатеринбурге мало чем уступала, если уступала вообще. Второе место Востока против четвёртого места Запада. Единственная команда чемпионата, набирающая очки во всех встречах, против команды, повторившей лучший старт сезона в своей истории (пять побед в семи матчах), к тому, забрасывающей в каждой из игр не менее трёх шайб, и имеющей серию из трёх побед.

Хозяева вышли в несколько ослабленном составе — вместо получившего травму Дэна Секстона во второй тройке играл Илья Овчинников, а его место в четвёртом звене занял Михаил Назаров. В обороне дебютировал в нынешнем сезоне Александр Севостьянов.

Изменения в составе гостей коснулись только третьего и четвёртого звена: на лёд вышли не игравшие в предыдущем матче защитники Владислав Ерёменко с Дмитрием Дерябиным и нападающие Роман Горбунов с Иваном Дроздовым.

Соперники оказались достойны друг друга . Ещё до середины первого периода они успели обменяться голами. Открывший счёт Алексей Макеев продлил свою результативную серию до четырёх матчей, а ассистировавший ему Павел Дацюк — до семи (личный рекорд капитана «Автомобилиста» в КХЛ). Минчане ответили шайбой Шэйна Принса (шестиматчевая результативная серия) с передачи Бреннана Менелла (семиматчевая). Эти два гола разделили чуть более двух минут.

В середине второго отрезка на подобный обмен потребовалось ещё меньше времени, только на этот раз вперёд вышли динамовцы, а хозяева догоняли. А ближе к перерыву произошла ещё одна двухшайбовая полутораминтка. Сначала Алексей Протас выполнил минский минимум — три гола за игру. Затем Питер Холланд, казалось, снова сравнял счёт, но сделал это ногой — что не осталось незамеченным. Но гол всё же состоялся, причём в противоположные ворота. Стремительный рывок Егора Шаранговича хозяева «проспали», и для ликвидации его Якуб Коварж был вынужден выбежать слишком уж далеко. Это помогло, но ненадолго — в ворота Якуб вернулся одновременно с шайбой (и в окружении четырёх партнёров, наконец подоспевших на выручку, но так и не выручивших).

В начале третьего периода отличную возможность сократить отрыв , а заодно и забросить сотую шайбу в КХЛ создал себе Макеев, красиво на паузе уложивший на лёд Доминика Фурха — но угодил в штангу.

За четыре с лишним минуты до окончания основного времени Адам Альмквист оставил «Динамо» вчетвером, а через минуту Дмитрий Знахаренко — втроём. В расстановке «пять на три» Чарлз Геноуэй мощно зарядил в штангу, атака продолжилась, и Макеев всё же забил юбилейный гол. Альмквист вернулся, но двойное численное преимущество сохранилось — Билл Питерс снял вратаря. Но минчане всё же выстояли. «Автомобилист» впервые не набрал очков, а «Динамо», выиграв шесть матчей из восьми, выдало лучший старт в своей истории.

«Йокерит» возвращается и побеждает

«Йокерит» (Хельсинки) – «Сибирь» (Новосибирская область ) – (, , )

Старт сезона получился для «Йокерита» богатым на события, но, к сожалению, большинство из них – со знаком «минус». Сначала техническое поражение за неявку на игру в Минск, затем карантин и перенос сразу нескольких матчей. В последний раз «Йокерит» выходил на лёд 9 сентября и без проблем разобрался с «Нефтехимиком» (6:0). 19 сентября финские органы здравоохранения сняли с команды карантин и дали ей возможность возобновить тренировки.

По сравнению с игрой против «Нефтехимика» не оказалось в составе финского клуба Якуба Крейчика, Эли Толванена, Саку Мяеналанена, Никласа Фримана, которых заменили, соответственно, Хенрик Хаапала, Хенри Иконен, Виктор Лёв и Томми Кивистё.

«Сибирь» приехала в Хельсинки из Санкт-Петербурга, где обыграла СКА (4:1), питерцы вынуждены были выставить на матч по большей части молодых игроков. По сравнению с этой игрой в заявке новосибирцев не оказалось одного из ведущих защитников Юркки Йокипакка.

Первый период прошёл с небольшим преимуществом хозяев, но новосибирцы атаковали острее. Одну из таких атак отличным пасом из-за своих ворот начал Константин Алексеев. В итоге Евгений Чесалин и Виктор Комаров выскочили на одного защитника и чётко довели эпизод до логического завершения.

Однако уже спустя полторы минуты после начала второго периода от преимущества гостей не осталось и следа. Сначала Микко Лехтонен бросил от синей линии, Брайан О’Нилл подправил шайбу на пятаке, а затем случился курьёз. Выпад Давида Скленички в меньшинстве, казалось, не таил опасности, но Харри Сятери настолько неудачно отбил шайбу после несильного броска, что она, взмыв вверх, опустилась за спиной голкипера. Новосибирцы отыгрались в середине периода – соотечественников огорчил Микаэль Руохомаа, добивший не прижатую Андерсом Линдбеком шайбу. И всё же на перерыв хозяева ушли, ведя в счёте благодаря быстрой контратаке «три в два», завершённой Марко Анттилой.

Ударно начал «Йокерит» и третий период – Никлас Енсен попал точно в «девятку». Получив комфортное преимущество, хозяева сосредоточились на обороне своих ворот. Отличный шанс вернуться новосибирцы получили на 55-й минуте, когда Вели-Матти Савинайнен насобирал целую кучу штрафов, в том числе и до конца игры. Однако большинство гости не использовали, а других шансов «Йокерит» не предоставил.