«Нефтехимик» вернулся в зону плей-офф благодаря победе над «Авангардом»

03.11.2021 23:29

Гол Секстона принёс «Нефтехимику» победу в овертайме

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Авангард» (Омск) – 2:1OT (0:0, 0:0, 1:1, 1:0)

Турне по Татарстану «Авангард» начал не очень удачно, уступив в гостях «Ак Барсу» со счётом 1:2. Боб Хартли после игры подчеркнул, что в первых двух периодах команда выглядела не так, как хотелось бы. Перед матчем с «Нефтехимиком» состав «Авангарда» немного обновился – в ворота вернулся Шимон Грубец, 13-м нападающим был заявлен Дмитрий Шевченко, который занял место внесённого в список отказов Франсиса Паре.

Боб Хартли, главный тренер «Авангарда»:
– Была хорошая, равная игра, поздравляю «Нефтехимик» с победой. Равные шансы – мы забили первыми, но соперник очень быстро ответил. Дальше игра перешла в овертайм, и великолепный бросок помог сопернику победить. Ни одного удаления с нашей стороны? Мы в целом – очень дисциплинированная команда, любим держать игру под контролем. Прекрасно знаем, что у «Нефтехимика» мощное первое звено, если дать им шанс в большинстве, они могут наказать за это.

«Нефтехимик» в прошлом матче проиграл «Куньлунь Ред Стар» со счётом 3:5. Видимо, Олег Леонтьев остался недоволен не только результатом, но и игрой – перед встречей с «Авангардом» он перетряхнул все сочетания атаки. Бросилось в глаза отсутствие Павла Порядина, чью позицию в первом звене закрыл Рафаэль Бикмуллин. Вернулся в состав Александр Беляев, не игравший с 24 октября.

Олег Леонтьев, главный тренер «Нефтехимика»:
– Вышли с боевым настроем. Первые два периода очень интересный был хоккей, хотя и без голов: силовой, с голевыми моментами с обеих сторон. Развязка наступила в третьем периоде – соперник забил первым, но нас это не сломило, забили хороший гол. В овертайме играли до конца, верили в победу, забили отличный гол. Плюс хорошая игра вратаря Александра [Судницина], команда ему тоже помогала, блокировала много бросков. Франс Туохимаа приболел, он сейчас восстанавливается.

Казалось бы, после неудачного старта в Казани «Авангард» должен сделать ставку на быстрое начало, но нет – «Нефтехимик» владел инициативой и выглядел свежее соперника. Правда, железобетонных моментов у хозяев практически не было, омская защита и Грубец работали максимально эффективно. Вторая тройка «Авангарда» показала, что для потенциального гола им может хватить даже полумомента: Николай Прохоркин бросил в прорыв Петера Цегларика, и шайба после его броска попала в штангу. На последней минуте первого периода омичи устроили свалку у чужих ворот, Лукаш Клок спас «Нефтехимик», оказавшись в створе ворот.

Большинства, которым так славится «Авангард», у омичей долго не было – первое удаление хозяев случилось лишь во втором периоде. Но в численном преимуществе гости выглядели блекло, зато получили реальный шанс в равных составах: Ярослав Косов не реализовал выход один в ноль. «Нефтехимик» ответил опасным броском Руслана Петрищева и однажды зажал соперника в зоне на две с лишним минуты – смены по ходу атаки, два подряд проброса «Авангарда», пару острых бросков, но безрезультатно.

Руслан Петрищев, защитник «Нефтехимика»:
– Хороший матч – очень дисциплинированно сыграли, выполняли тренерское задание, здорово терпели, во втором периоде позиционно хорошо атаковали и владели инициативой. Пропустили нелепый гол, моя ошибка там тоже была, хотелось бы извиниться. Но сыграли командой – вышло следующее звено, сразу забили. Хороший показатель того, что не расклеились, и в овертайме довели игру до победы.

Гости добавили в третьем периоде и сконструировали по моменту для Цегларика и Корбэна Найта. «Нефтехимик», в основном, атаковал усилиями Марата Хайруллина, который был самым активным в составе своей команды. Новая попытка навала от «Авангарда» привела к реальной опасности – шайба застряла то ли пол Александром Суднициным, то ли под кем-то из защитников, но в ворота не попала. Там, где не получилось командными усилиями, сработало индивидуальное мастерство: Цегларик обыграл защитника, бросил и добил. На ответ «Нефтехимику» понадобилось меньше минуты, отличился Евгений Митякин. В овертайме всё решил Дэн Секстон – хозяева обыгрывают «Авангард» и возвращаются в зону плей-офф.

Три звезды

Дэн Секстон
Забросил победную шайбу в овертайме, повторив рекорд по количеству очков за «Нефтехимик» в КХЛ

Лукаш Клок
Отдал две результативные передачи, сблокировал три броска

Петер Цегларик
Отличился заброшенной шайбой, был самым активным в атаке в составе своей команды

«Куньлунь Ред Стар» уходит с последнего места Востока

«ХК Сочи» (Сочи) – «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)

Вторая и заключительная встреча в сезоне между «Сочи» и «Куньлунь Ред Стар» состоялась на территории команды Западной конференции. Южане подошли к ней в отличном настроении, команда Андрея Назарова выиграла три последних матча, лазарет команды постепенно начинает пустеть, но это пока коренным образом не складывается на составе на матч. «Куньлунь Ред Стар» в последнем матче добился победы в Нижнекамске, а сочинцев они уже обыгрывали в этом сезоне со счетом 3:2 в серии бросков.

Хозяева на протяжении всего матча действовали с позиции силы, за первые два периода у них было более, чем двукратное преимущество по броскам (36-16). В плане силовой борьбы «Сочи» превосходил оппонента со счетом 14-1, но все это никак не сказывалось на счете. На 8-й минуте матча Тайлер Вон вылез на пятак, где его ждал точный пас от Брэндона Ипа. Капитан «Куньлунь Ред Стар» набрал свое 100-е очко в КХЛ и стал первым игроком клуба, покорившим эту отметку.

«Сочи» ответил голом в похожем стиле, а на острие атаки был Амир Гараев. Но через полторы минуты гости восстановили свое лидерство – в быстрой атаке Магнус Хелльберг не справился с не самым сложным броском Спенсера Фу. В заключительной трети сочинцы всячески пытались отыграться, но финального штурма не получилось – Райан Спроул отправил шайбу в пустые ворота.