Россия обыграла Швейцарию и возглавила группу «А»

29.05.2021 19:38

За три дня до окончания предварительного раунда в группе «А» сложился триумвират из сборных России, Швейцарии и Словакии, набравших по девять очков. Словаки при этом обыграли россиян, а швейцарцы разгромили словаков, и сегодняшняя встреча должна была определить единоличного лидера.

Валерий Брагин продолжил эксперимент по подбору нападающих в первых двух тройках. Сегодня местами поменялись Дмитрий Воронков, вернувшийся в первую, и Александр Барабанов, опустившийся во вторую. В остальном состав остался тем же, что и во встрече со сборной Дании.

Как и положено противостоянию двух лидеров, борьба была равной и упорной. Преимущества ни одна сторона не имела, но в первом периоде Александру Самонову пришлось, пожалуй, немного посложнее, чем его визави Рето Берра. Главным образом за счёт того, что один раз россиянам пришлось отбиваться в меньшинстве, и эти две минуты получились весьма жаркими.

Ещё две минуты меньшинства были убиты во втором отрезке, после чего настала очередь поиграть в большинстве. Получилось результативно; хотя гол, забитый Антоном Бурдасовым благодаря индивидуальному мастерству, больше подходил для игры в равных составах.

В третьем периоде швейцарцы смогли сравнять счёт, но Павел Карнаухов быстро вернул преимущество сборной России. Отличную передачу ему выдал из положения «сидя» Сергей Толчинский. Затем Толчинский блеснул и сам, забросив красивую шайбу, а замена швейцарцами вратаря на шестого полевого игрока помогла Сергею сделать дубль.

Швейцария — Россия 1:4 (0:0, 0:1, 1:3)
Голы: 0:1 Бурдасов (Галимов) 35:01 ГБ, 1:1 Хишер (Амбюль) 48:12, 1:2 Карнаухов (Толчинский, Барабанов) 50:26, 1:3 Толчинский (Слепышев, Проворов) 52:38, 1:4 Толчинский (Барабанов, Карнаухов) 59:58 ПВ
Вратари: Берра — Самонов

Норвегия — США 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)
Голы: 0:1 Гарлэнд (Джонс, Томпсон) 10:30 ГБ, 0:2 Томпсон (Донато, Рой) 27:12, 1:2 К.А. Улимб (Россели Олсен) 54:21.
Вратари: Хаукеланд — Аттинджер