Сборная Финляндии обыграла Словакию, Маннинен сделал хет-трик

10.02.2022 14:39

Сборная Словакии активно начала матч и устроила настоящий хаос в зоне финнов в первые минуты игры. С несколькими опасными бросками Харри Сятери справился, но на шестой минуте встречи вратарь «Сибири» был вынужден капитулировать после отличного броска с пятака в исполнении 17-летнего Юрая Слафковски.

Финны не стушевались, и вскоре не только сравняли счёт, но довели дело до преимущества в две шайбы. Первый финский гол на турнире записал на свой счёт Сакари Маннинен, а затем в большинстве свою сборную вперёд вывел Харри Песонен — комбинацию с участием всей своей пятёрки в большинстве финны разыграли как по нотам. После этого темп финской сборной снизился из-за двух удалений подряд — но как только после этого команда вновь оказалась в полном составе, случился гол Миро Аалтонена.

Во втором периоде команды обменялись голами — у финнов вновь забросил Маннинен, у словаков вновь отличился молодой Слафковски. Он был одним из самых активных хоккеистов в этом матче, но энергии молодого игрока словакам всё же не хватило.

Хотя словаки не уступали Финляндии в бросковой активности, полноценно вернуться в игру они не смогли. На старте третьего периода они пропустили гол «из раздевалки» — уже на 16-й секунде игрового отрезка Маннинен сделал хет-трик, а окончательно снял вопросы о победителе Аалтонен, реализовавший большинство на 55-й минуте встречи. 6:2, Финляндия побеждает в своём первом матче на олимпийском турнире.

Статистика

Финляндия — Словакия 6:2 (3:1, 1:1: 2:0)
Голы: 0:1 Слафковски (Роман, 05:33), 1:1 Маннинен (Хартикайнен, Покка, 10:17), 2:1 Песонен (Аалтонен, Филпулла, 14:22, бол), 3:1 Аалтонен (Няттинен, 18:20), 4:1 Маннинен (Гранлунд, Лехтонен, 29:28), 4:2 Слафковски (Черешняк, Регенда, 31:49), 5:2 Маннинен (Хартикайнен, 40:16), 6:2 Аалтонен (Оямяки, Ватенен, 54:57, бол);
Вратари: Сятери - Конрад.