Сборная Словакии обыграла Латвию и стала третьей в группе на ОИ-2022

13.02.2022 13:48

Игровая программа последнего дня группового турнира Олимпиады-2022 стартовала в матча неудачников первых двух игр сборных Словакии и Латвии. Обе команды уступили в стартовых матчах сборным Швеции и Финляндии, если латвийцы сделали это с разностью шайб «-3», то словаки не смогли полноценно навязать борьбу – «-7».

У команды Харийса Витолиньша матч из-за травмы пропускал капитан Лаурис Дарзиньш, его в этой роли заменил молодой Родриго Аболс, сын тренера сборной Артиса Аболса. В первом периоде словаки имели преимущество, но на перерыв команду шли при равном счете. На гол защитника Мартина Маринчина Латвия ответила шайбой Роналда Кениньша.

Петер Цегларик, нападающий «Авангарда» и сборной Словакии:
- В целом мы провели хороший групповой этап, но в предыдущих матчах допустили много ошибок. Сегодня играли гораздо лучше, особенно это показали во втором и третьем периодах.

Одной из проблем словаков на турнире была не очень выразительная игра связки Марек Хривик – Петер Цегларик. В третьем матче в Пекине они наконец-то смогли поразить ворота соперника, выведя свою команду вперед. Вскоре главная молодая звезда всего хоккейного турнира Олимпиады 17-летний Юрай Слафковски забросил свою четвертую шайбу.

В дебюте третьего периода Микс Индрашис отыграл одну шайбу, удачно сыграв на подставлении перед воротами. Но к середине игрового отрезка словаки сняли вопросы о победителе после шайбы Петера Зюзина. Окончательный счет установил нападающий Томаш Юрчо броском в пустые ворота. Сборная Словакии занимает третье место в группе, уже во вторник они с латвийцами сыграют в раунде плей-офф, соперники станут известны позднее.

Харийс Витолиньш, главный тренер сборной Латвии:
- Мы не имеем права играть так как сегодня, это была наша худшая игра на турнире. Она показала, что мы не готовы – мы проигрывали в движении, проигрывали единоборства. Янис Калниньш был единственным игроком, кто играл от начала и до конца. Здесь нет слабых соперников, если ты не можешь преодолевать себя, то тебе ничего тут делать.

Статистика

Словакия – Латвия – 5:2 (1:1, 2:0, 2:1)

Голы: 1:0 Маринчин (Юрчо, Гудачек, 11:00), 1:1 Кениньш (Аболс, Крастенбергс, 15:46), 2:1 Цегларик (Хривик, Такач, 26:17), 3:1 Слафковски (31:16), 3:2 Индрашис (Мейя, Цибульскис, 42:07), 4:2 Зюзин (Келемен, Черешняк, 49:21), 5:2 Юрчо (59:59, п.в.)

Вратари: Рибар –Калниньш.