Сборная США обыграла Латвию, первое поражение словаков на ЧМ-2021

27.05.2021 18:58

Группа В

Латвийская команда под руководством Боба Хартли проводил свой первый матч на турнире с 24 мая. В составе произошли небольшие изменения – Матис Кивлениекс занял место в ворота, также как в состав вернулись Янис Якс и Оскарс Батня. С турнирной точки зрения победа могла вывести хозяева турнира на первое место, а американцы имели возможность попасть в зону плей-офф.

Американцы начали активно и отличились в одной из первых смен. Ответ латвийцев не заставил себя долго ждать – Микс Индрашис в двойном большинстве сравнял счет. До первого периода сборная США вновь вышла вперед, но команда Хартли смогла быстро отыграться. Во втором игровом отрезке преимущество американцев стало существенным, что вылилось в две заброшенные шайбы, которые разделило менее двух минут.

Статистика

США – Латвия – 4:2 (2:2, 2:0, 0:0)
Голы: 1:0 Теннисон (Мур, Гарланд, 01:06), 1:1 Индрашис (Дарзиньш, 05:00, бол), 2:1 Бойл (Лабан, Абделкадер, 14:46), 2:2 Крастенбергс (Батня, Фрейбергс, 16:45), 3:2 Мур (Гарланд, Робертсон, 31:45), 4:2 Бенирс (Хмелевски, Бойл, 33:32)
Вратари: Петерсен – Кивлениекс

Группа А

В параллельном матче сборная Швейцарии ответила за разгром от шведов (0:7). Команда Патрика Фишера нанесла первое поражение словацкой команде на турнире, забросив восемь шайб. Сборная Словакии ответила лишь шайбой Михала Кристофа. Экс-форвард «Авангарда» Свен Андригетто набрал 3 (1+2) очка. После этой победы швейцарцы сравнялись по набранным очкам в своей группе со словаками и россиянами.

Статистика

Швейцария – Словакия – 8:1 (1:0, 3:0, 4:1)
Голы: 1:0 Диас (Хофманн, Андригетто, 09:47, бол), 2:0 Андригетто (Диас, Хофманн, 20:25, бол), 3:0 Леффель (Шерви, Бертши, 25:17), 4:0 Хофманн (Корви, Леффель, 36:11), 5:0 Майер (Алатало, Курашев, 40:38), 6:0 Курашев (Унтерзандер, Амбюль, 44:34), 6:1 Кристоф (Цегларик, 45:15), 7:1 Хофманн (Амбюль, Андригетто, 52:39, бол), 8:1 Леффель (Мозер, Бертши).
Вратари: Берра - Гудачек