«Сибирь» добивается тяжелой победы над «Локомотивом». Обзор дня

10.01.2020 19:09

Важнейшая победа «Сибири»

«Сибирь» (Новосибирск) – «Локомотив» (Ярославль) – (, , )

В Новосибирск «Локомотив» приехал в статусе одной из самых «горячих» команд нового года. В 2020-м «железнодорожники» ещё не проигрывали. Более того, Александр Лазушин, вновь появившийся в стартовом составе ярославцев, пропустил в этих играх всего одну шайбу. А тут ещё и серебряные призеры МЧМ к команде Майка Пелино присоединились. Причём для лучшего бомбардира сборной России Григория Денисенко это был редкий шанс сыграть в родном городе. Против «Локомотива» выступала разве что статистика очных встреч: последний раз ярославцы выигрывали в Новосибирске в октябре 2014 года.

Несмотря на то, что в первом периоде у «Сибири» был шанс в большинстве, начало матча осталось за гостями. Он держали высокий темп, регулярно создавали моменты, но даже соотношение бросков в створ не до конца отражало положение дел. Денисенко и Антон Ландер, эстетски бросавший из-под ноги, банально не попадали по воротам. «Сибирь» же сумела поднять голову только ближе к перерыву, проведя несколько неплохих позиционных атак.

Денисенко пристрелялся и всё-таки забил. Причём сделал это хитро, обокрав за воротами Дмитрия Саюстова. Мгновение, и шайба уже в воротах. Однако до того, как капитан молодёжной сборной России забил родной команде, «Сибирь» открыла счёт. Что любопытно, сделал это партнёр Денисенко по молодёжке прошлогоднего созыва – Никита Шашков. Нападающий сибиряков замкнул великолепный пас Николая Демидова, который протащил шайбу прямо к воротам. Два этих события разделили всего 16 секунд.

Обменявшись с «Локомотивом» шайбами, подопечные Николая Заварухина выровняли игру. На определённом отрезке они даже владели преимуществом. Фактор ближней лавки во втором периоде играл явно за «Сибирь», но против изменения счёта выступил Лазушин. Его сэйв на Юкке Пельтоле обещает стать одном из лучших на неделе. А вот когда в третьем периоде Виктор Комаров выскочил с ним один на один, вратарь ярославцев оказался бессилен – 2:1. Впоследствии Комаров мог оформил дубль, да и у других игроков игроков новосибирской команды хватало моментов. За счёт активности они отодвинули игру от своих ворот и сохранили победный счёт.